Определение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2020 г. N 306-ЭС20-3123 по делу N А65-4816/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика - публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим" (г. Нижнекамск) на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2019 по делу N А65-4816/2019, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2019 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.12.2019 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Нафта Ойл" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим" 1 192 500 рублей штрафа за сверхнормативный простой вагонов и 708 000 рублей убытков.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество Нефтяная компания "Роснефть".
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2019 иск удовлетворен.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2019 решение суда оставлено без изменения.
Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 05.12.2019 указанные судебные акты оставил без изменения.
Публичное акционерное общество "Нижнекамскнефтехим" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив факт нарушения по вине получателя определенного договором поставки срока оборота вагонов-цистерн, руководствуясь статьями 15, 309, 310, 330, 333, 393, 394 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии оснований для взыскания предусмотренного договором штрафа, не усмотрев оснований для снижения его размера, и убытков (в виде понесенных истцом расходов по возмещению своему контрагенту суммы штрафных санкций за сверхнормативный простой вагонов) в части, не покрытой неустойкой.
Доводы, изложенные в жалобе, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать публичному акционерному обществу "Нижнекамскнефтехим" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2020 г. N 306-ЭС20-3123 по делу N А65-4816/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
05.12.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55158/19
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55158/19
30.08.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13166/19
18.06.2019 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-4816/19