Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2020 г. N 308-ЭС19-22529 по делу N А32-43835/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Восточное" (ст. Старощербиновская, Щербиновский район, Краснодарский край) на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.09.2019 по делу N А32-43835/2016,
установил:
закрытое акционерное общество "Восточное" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным решения Департамента имущественных отношений Краснодарского края (далее - Департамент), содержащегося в сообщении от 07.09.2016 N 52-24503/16-32.20, об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 23:36:0703002:1; об обязании Департамента в десятидневный срок с даты вступления решения суда в законную силу подготовить и направить в адрес Общества проект договора купли-продажи испрашиваемого земельного участка с указанием его выкупной стоимости в размере 20% кадастровой стоимости, установленной по состоянию на 07.09.2016.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, публичное акционерное общество "Мегафон".
Арбитражный суд Краснодарского края решением от 13.07.2017, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2017, удовлетворил требования Общества.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 13.02.2018 отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
При новом рассмотрении дела названный суд решением от 12.02.2019, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2019, удовлетворил требования Общества.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 03.09.2019 отменил решение от 12.02.2019 и постановление от 17.05.2019 и отказал в удовлетворении требований Общества.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права, просит отменить постановление окружного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда.
Дело 16.12.2019 истребовано из Арбитражного суда Краснодарского края.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы, материалы дела и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суд кассационной инстанции, действуя в пределах полномочий, установленных статьями 286 и 287 АПК РФ, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, статьями 27, 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 10.01.1996 N 4-ФЗ "О мелиорации земель", Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", пришел к выводу о том, что суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили нормы материального права, отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда и отказал в удовлетворении требований Общества.
Окружной суд исходил из того, что поскольку в границах испрашиваемого земельного участка находятся лесные насаждения площадью 19,9 га, предназначенные для защиты смежных земельных участков сельскохозяйственного назначения, не имеется оснований для предоставления в собственность Обществу земельного участка испрашиваемой площади и конфигурации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать закрытому акционерному обществу "Восточное" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2020 г. N 308-ЭС19-22529 по делу N А32-43835/2016
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.09.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6981/19
17.05.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5941/19
12.02.2019 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-43835/16
13.02.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10451/17
05.10.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13814/17
13.07.2017 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-43835/16