Определение Верховного Суда РФ от 30 марта 2020 г. N 305-ЭС20-3894 по делу N А41-16120/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компьюлинк Инфраструктура Кашира" (ответчик) на решение Арбитражного суда Московской области от 24.04.2019 по делу N А41-16120/2019, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.12.2019 по тому же делу по иску акционерного общества "Интер РАО-Электрогенерация" к обществу с ограниченной ответственностью "Компьюлинк Инфраструктура Кашира" о взыскании задолженности по оплате поставленной тепловой энергии и неустойки,
установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 24.04.2019, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 16.12.2019, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, передать дело на новое рассмотрение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 309, 310, 329, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика (покупатель) от оплаты поставленной истцом (поставщик) тепловой энергии, при определении объема которой истец исключил из общего отпуска объемы собственного потребления и потребления своих абонентов, а также объем потерь в тепловых сетях.
Доводы ответчика, обосновывающие необходимость применения иного порядка расчета спорных объемов тепловой энергии, были предметом исследования судов нижестоящих инстанций и получили оценку исходя из конкретных фактических обстоятельств исполнения спорного договора, пересмотр которых не образует необходимых оснований для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Компьюлинк Инфраструктура Кашира" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 марта 2020 г. N 305-ЭС20-3894 по делу N А41-16120/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21583/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21583/19
02.09.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10873/19
24.04.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-16120/19