На основании пункта 2.2. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 года N 1056, в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17 марта 2020 г. N 104, во исполнение пункта 4 протокола N 2 заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 18 марта 2020 года, приказываю:
1. Перевести обучающихся профессиональных образовательных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия), на электронное обучение, дистанционные образовательные технологии и индивидуальное обучение с 18 марта 2020 года.
2. Определить ответственным координатором организации образовательной деятельности в профессиональных образовательных организациях в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Саха (Якутия) ГАУ ДПО РС (Я) "Институт развития профессионального образования" (Иванова Л.М.).
3. Руководителям профессиональных образовательных организаций:
3.1. Усилить меры по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся.
3.2. Обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме.
3.3. Организовать контактную работу обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде и использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии).
3.4. При реализации образовательных программ в электронной информационно-образовательной среде использовать Рекомендации по организации образовательного процесса при дистанционном обучении в профессиональных образовательных организациях Республики Саха (Якутия) согласно Приложению N 1 к настоящему приказу.
3.5. Организовать прохождение студентами производственной практики в соответствии с Рекомендациями реализации программ производственной практики в условиях применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения согласно Приложению N 2 к настоящему приказу с учетом специфики профессиональной подготовки по конкретным профессиям и специальностям среднего профессионального образования, в том числе с применением телекоммуникаций (виртуально) и на основе моделирования будущей профессиональной деятельности.
3.6. Предусмотреть возможность предоставления студентам индивидуального учебного плана обучения при отсутствии условий организации дистанционного обучения.
3.7. Активизировать с учетом изменившихся условий реализации образовательных программ воспитательную работу, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.
3.8. Назначить ответственного исполнителя по мониторингу и предоставлению отделу среднего профессионального образования оперативной сводки по контингенту в ежедневном режиме.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Н.А. Соколову.
Первый заместитель министра |
И.П. Любимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 20 марта 2020 г. N 01-03/125 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РС (Я)"
Вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст приказа опубликован не был