Постановление администрации города Братска Иркутской области
от 19 марта 2020 г. N 553
"Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска"
20 июля 2020 г.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением администрации муниципального образования города Братска от 03.04.2018 N 433 "Об утверждении Положения о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений города Братска", руководствуясь статьями 8, 38, 43, 65 Устава муниципального образования города Братска, администрация муниципального образования города Братска постановляет
1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска.
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.02.2020.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра по экономике.
Мэр города Братска |
С.В.Серебренников |
Утверждено
постановлением администрации
муниципального образования
города Братска
от 19.03.2020 N 553
Примерное положение
об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска
20 июля 2020 г.
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска (далее - Примерное положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением администрации муниципального образования города Братска от 03.04.2018 N 433 "Об утверждении Положения о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений города Братска" и определяет систему оплаты труда работников муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска (далее - Учреждение).
2. Настоящее Примерное положение является основой для разработки положения об оплате труда работников Учреждения (далее - положение об оплате труда), утверждаемого коллективным договором Учреждения, соглашением и (или) локальным нормативным актом Учреждения с учетом мнения представительного органа (представителей) работников Учреждения.
3. Оплата труда работников Учреждения (далее - работники) состоит из должностного оклада, повышающих коэффициентов к должностному окладу, выплат компенсационного и стимулирующего характера, иных дополнительных выплат.
4. При формировании оплаты труда работников обеспечивается уровень дифференциации заработной платы работников к профессии рабочего первого разряда, получающего заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с применением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в пределах размеров, установленных в приложении 1 к настоящему Положению.
5. Условия оплаты труда работника, в том числе размер должностного оклада, размер повышающего коэффициента к должностному окладу, размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера являются обязательными для включения в трудовой договор, заключаемый с работником.
6. Штатное расписание Учреждения (далее - штатное расписание) утверждается руководителем Учреждения по согласованию с органом администрации города Братска, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения (далее - учредитель Учреждения). При формировании штатного расписания допускается конкретизация наименования должностей с учетом специализации деятельности работников.
Пункт 7 изменен с 20 июля 2020 г. - Постановление администрации г.Братска Иркутской области от 20 июля 2020 г. N 1206
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 г.
7. Заработная плата работников, устанавливаемая положением об оплате труда в соответствии с настоящим Примерным положением, не может быть ниже заработной платы, выплачиваемой работникам до вступления в силу настоящего Примерного положения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации, и максимальным размером не ограничивается.
Пункт 8 изменен с 20 июля 2020 г. - Постановление администрации г.Братска Иркутской области от 20 июля 2020 г. N 1206
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 г.
8. Финансирование расходов на оплату труда работников осуществляется за счет средств бюджета города Братска в пределах расходов на заработную плату работников, утвержденных распоряжением администрации муниципального образования города Братска на текущий финансовый год.
Глава 2. Установление должностных окладов работников и повышающих коэффициентов к должностным окладам работников
1. Должностные оклады работников (далее - оклад) устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимым для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих или профессиональных стандартов.
2. Размеры окладов устанавливаются на основе отнесения занимаемых работниками должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", в соответствии с приложением 2 к настоящему Примерному положению;
3. Размеры окладов по должностям устанавливаются положением об оплате труда и закрепляются в штатном расписании.
4. Оклады по отдельным должностям, не включенным в ПКГ, устанавливаются положением об оплате труда с учетом их дифференциации в зависимости от сложности труда.
5. Работникам устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам по занимаемой должности по ПКГ (далее - повышающий коэффициент).
Размеры повышающих коэффициентов приведены в приложении 2 к настоящему Примерному положению.
Конкретный размер повышающего коэффициента устанавливается руководителем Учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню соответствующей ПКГ.
Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада на повышающий коэффициент.
Применение повышающего коэффициента не образует новый оклад и не учитывается при начислении ежемесячных выплат компенсационного и стимулирующего характера.
6. Индексация (повышение) окладов работников осуществляется в соответствии с муниципальными правовыми актами города Братска с округлением их размеров до целого рубля в сторону увеличения.
Глава 3. Порядок, условия и размеры выплат компенсационного характера
1. Работникам устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера:
1) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);
3) выплаты за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
4) иные виды выплат компенсационного характера, предусмотренные действующим законодательством.
2. Выплаты компенсационного характера, предусмотренные подпунктами 1, 2, 4 пункта 1 настоящей главы, устанавливаются в процентах к окладам или в абсолютных размерах.
3. Повышенная оплата труда работников за работу в местностях с особыми климатическими условиями осуществляется с применением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размерах, установленных действующим законодательством.
4. Порядок, размеры и условия выплат компенсационного характера устанавливаются положением об оплате труда и (или) коллективным договором Учреждения, соглашением, локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа (представителей) работников.
Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже, установленных действующим законодательством.
Глава 4. Порядок, условия и размеры выплат стимулирующего характера
1. Работникам устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:
1) ежемесячная процентная надбавка к окладу за интенсивность и высокие результаты работы (далее - надбавка за интенсивность работы);
2) премия по итогам работы за месяц (далее - ежемесячная премия);
3) премия за выполнение особо важных и сложных заданий.
2. Рекомендуемый размер надбавки за интенсивность работы - до 20 % оклада.
Конкретный размер надбавки за интенсивность работы по отдельным должностям устанавливается руководителем Учреждения и закрепляется в штатном расписании.
3. Выплата ежемесячной премии производится пропорционально отработанному работником времени и не может превышать 20 % оклада.
Выплата ежемесячной премии конкретному работнику производится на основании локального нормативного акта Учреждения.
Пункт 4 изменен с 20 июля 2020 г. - Постановление администрации г.Братска Иркутской области от 20 июля 2020 г. N 1206
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 г.
4. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий (далее - премия) выплачивается единовременно и по итогам работы за год. Размер премии не должен превышать 100 % месячного фонда оплаты труда работника.
Месячный фонд оплаты труда работника для выплаты премии включает в себя оклад, повышающий коэффициент к окладу, ежемесячные выплаты компенсационного и стимулирующего характера, установленные на момент выплаты премии.
Выплата премии производится на основании локального нормативного акта Учреждения по согласованию с учредителем Учреждения, пропорционально отработанному времени с учетом личного вклада работника в выполнение стоящих перед Учреждением задач, проявления инициативы и оперативности в работе.
5. Порядок, размеры и условия выплат стимулирующего характера работникам определяются положением об оплате труда на основании утвержденных показателей и критериев эффективности деятельности работников.
Рекомендуемый перечень показателей и критериев эффективности деятельности работников определен в приложении 3 к настоящему Примерному положению.
Конкретные размеры выплат стимулирующего характера работникам устанавливаются руководителем Учреждения.
6. Годовой объем средств на выплаты стимулирующего характера работникам, за исключением руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения, должен составлять не более 30 % годового фонда оплаты труда работников, за исключением руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения (без учета выплат за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера), в соответствии с утвержденным штатным расписанием.
7. Перечень выплат стимулирующего характера, предусмотренный настоящей главой, не является обязательным и устанавливается исходя из финансовых возможностей Учреждения.
Глава 5. Дополнительные выплаты
1. Работникам осуществляются следующие дополнительные выплаты:
1) единовременная выплата в связи с уходом в очередной оплачиваемый отпуск в размере 100 % месячного фонда оплаты труда, определяемого в соответствии с абзацем третьим пункта 4 главы 4 настоящего Примерного положения;
2) поощрение в связи с юбилейными датами в размере 5000 рублей:
а) со дня рождения (50 и каждые последующие 5 лет);
б) работы в Учреждении (10 и каждые последующие 5 лет);
3) материальная помощь в размере 5000 рублей в связи со:
а) смертью близких родственников (супруга (супруги) и (или) детей, родителей);
б) рождением (усыновлением) ребенка.
2. В случае смерти работника одному из совершеннолетних членов его семьи либо, в случае их отсутствия, законному представителю несовершеннолетнего члена семьи работника предоставляется материальная помощь в размере 5000 рублей.
3. Порядок и условия осуществления дополнительных выплат устанавливаются положением об оплате труда.
4. Предоставление дополнительных выплат, предусмотренных настоящей главой, осуществляется работникам на основании локального нормативного акта Учреждения.
Глава 6. Оплата труда руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения
1. Оклад руководителя Учреждения устанавливается в кратном отношении к размеру средней заработной платы работников основного персонала и не может превышать 3-х размеров средней заработной платы работников основного персонала.
Расчет размера средней заработной платы работников основного персонала осуществляется в соответствии с муниципальным правовым актом города Братска.
Оклад руководителя Учреждения устанавливается учредителем Учреждения и закрепляется в штатном расписании.
2. Руководителю Учреждения устанавливаются выплаты стимулирующего характера в виде премиальных выплат. Конкретный размер премиальных выплат руководителю Учреждения определяется учредителем Учреждения в зависимости от достижения им целевых показателей эффективности деятельности, установленных муниципальным правовым актом города Братска.
3. Оклад заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения устанавливается на 10-50 % ниже оклада руководителя Учреждения.
Конкретный размер оклада заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения устанавливается руководителем Учреждения и согласовывается с учредителем Учреждения.
4. Заместителям руководителя и главному бухгалтеру Учреждения осуществляются выплаты стимулирующего характера в виде премиальных выплат с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество их работы, установленных положением об оплате труда.
Конкретный размер выплат стимулирующего характера заместителям руководителя и главному бухгалтеру Учреждения устанавливается руководителем Учреждения и согласовывается с учредителем Учреждения.
Годовой объем средств на выплаты стимулирующего характера заместителям руководителя и главному бухгалтеру Учреждения должен составлять не более 30 % годового фонда оплаты труда заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения (без учета выплат за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера) в соответствии с утвержденным штатным расписанием Учреждения.
5. Выплаты компенсационного характера руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру Учреждения устанавливаются в соответствии с главой 3 настоящего Примерного положения.
Выплаты компенсационного характера руководителю Учреждения осуществляются на основании правового акта учредителя Учреждения.
Выплаты компенсационного характера заместителям руководителя и главному бухгалтеру Учреждения осуществляются на основании локального нормативного акта Учреждения.
6. Руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру Учреждения устанавливаются следующие дополнительные выплаты:
1) единовременная выплата в связи с уходом в очередной оплачиваемый отпуск в размере 100 % их месячного фонда оплаты труда;
2) материальная помощь в размере 5000 рублей в связи с:
а) юбилейными датами со дня рождения (50 и каждые последующие 5 лет) и юбилейными датами работы в Учреждении (10 и каждые последующие 5 лет);
б) смертью близких родственников (супруга (супруги) и (или) детей, родителей);
в) рождением (усыновлением) ребенка.
Предоставление дополнительных выплат руководителю Учреждения осуществляется на основании правового акта учредителя Учреждения, заместителям руководителя и главному бухгалтеру Учреждения - на основании локального нормативного акта Учреждения.
Глава 7. Заключительные положения
1. Фонд оплаты труда работников формируется на очередной финансовый год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Учреждению, включая сумму окладов, сумму повышающих коэффициентов к окладам, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, а также дополнительные выплаты.
2. Фонд оплаты труда работников формируется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, применяемых в размерах, установленных действующим законодательством.
3. Оплата труда работников, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы работников по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из этих должностей.
Заместитель мэра по экономике |
А.А.Яковлев |
Приложение 1
к Примерному положению об оплате труда
работников муниципального казенного учреждения
"Центр молодежных инициатив"
муниципального образования города Братска
Уровень дифференциации заработной платы
работников муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска к профессии рабочего первого разряда, получающего заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с применением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера
Таблица 1
Профессионально-квалификационные группы (далее - ПКГ) общеотраслевых профессий рабочих |
Уровень дифференциации к минимальному размеру оплаты труда |
||
1 |
2 |
3 |
|
ПКГ первого уровня |
1 квалификационный уровень |
2 разряд |
1,008 |
3 разряд |
1,02 |
||
2 квалификационный уровень |
1,034 |
||
ПКГ второго уровня |
1 квалификационный уровень |
4 разряд |
1,05 |
5 разряд |
1,07 |
||
2 квалификационный уровень |
6 разряд |
1,095 |
|
7 разряд |
1,122 |
||
3 квалификационный уровень |
1,15 |
||
4 квалификационный уровень |
1,16 |
Таблица 2
ПКГ "Общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих" |
Уровень дифференциации к минимальному размеру оплаты труда |
|
1 |
2 |
3 |
ПКГ первого уровня |
1 квалификационный уровень |
1,17 |
2 квалификационный уровень |
1,19 |
|
ПКГ второго уровня |
1 квалификационный уровень |
1,21 |
2 квалификационный уровень |
1,24 |
|
ПКГ второго уровня |
3 квалификационный уровень |
1,26 |
4 квалификационный уровень |
1,29 |
|
5 квалификационный уровень |
1,32 |
|
ПКГ третьего уровня |
1 квалификационный уровень |
1,36 |
2 квалификационный уровень |
1,39 |
|
3 квалификационный уровень |
1,43 |
|
4 квалификационный уровень |
1,46 |
|
5 квалификационный уровень |
1,50 |
|
ПКГ четвертого уровня |
1 квалификационный уровень |
1,54 |
2 квалификационный уровень |
1,58 |
|
3 квалификационный уровень |
1,62 |
Приложение 2
к Примерному положению об оплате труда
работников муниципального казенного учреждения
"Центр молодежных инициатив"
муниципального образования города Братска
Размеры окладов работников
муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска, занимающих общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих
N п/п |
Профессионально-квалификационные группы (далее - ПКГ) "Общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих" |
Размеры окладов, рублей |
|
1 |
2 |
3 |
|
1. |
ПКГ первого уровня |
1 квалификационный уровень |
5900 |
2 квалификационный уровень |
6084 |
||
2. |
ПКГ второго уровня |
1 квалификационный уровень |
6240 |
2 квалификационный уровень |
6396 |
||
3 квалификационный уровень |
6916 |
||
4 квалификационный уровень |
7353 |
||
5 квалификационный уровень |
7696 |
||
3. |
ПКГ третьего уровня |
1 квалификационный уровень |
8001 |
2 квалификационный уровень |
8320 |
||
3 квалификационный уровень |
8777 |
||
4 квалификационный уровень* |
9285 |
||
5 квалификационный уровень |
9617 |
||
4. |
ПКГ четвертого уровня |
1 квалификационный уровень |
10119 |
2 квалификационный уровень |
10640 |
||
3 квалификационный уровень |
11280 |
* должность "ведущий" вводится при исполнении функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности Учреждения или его структурных подразделений
Размер повышающего коэффициента к окладу по ПКГ "Общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих" - до 1,2.
Приложение 3
к Примерному положению об оплате труда
работников муниципального казенного учреждения
"Центр молодежных инициатив"
муниципального образования города Братска
Рекомендуемый перечень
показателей и критериев эффективности деятельности работников муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска
N п/п |
Показатели и критерии эффективности деятельности работников муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска |
1 |
2 |
1. |
Качественное, своевременное исполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, должностной инструкцией |
2. |
Качественное своевременное исполнение порученной работы, связанной с обеспечением выполнения функций, возложенных на Учреждение |
3. |
Качественное и своевременное рассмотрение заявлений, писем, жалоб граждан и организаций |
4. |
Участие в выполнении особо важных работ и заданий |
5. |
Соблюдение трудовой дисциплины |
6. |
Соблюдение сроков представления установленной отчетности |
7. |
Соблюдение требований по сохранению информации и информационной безопасности |
8. |
Соблюдение правил по охране труда |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города Братска Иркутской области от 19 марта 2020 г. N 553 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Центр молодежных инициатив" муниципального образования города Братска"
Вступает в силу с 19 марта 2020 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2020 г.
Текст постановления опубликован в газете "Братские вести" от 25 марта 2020 г. N 21
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации муниципального образования города Братска Иркутской области от 23 января 2024 г. N 86
Изменения вступают в силу с 23 января 2024 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Постановление администрации муниципального образования города Братска Иркутской области от 19 мая 2023 г. N 817
Изменения вступают в силу с 19 мая 2023 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
Постановление администрации муниципального образования города Братска Иркутской области от 14 февраля 2023 г. N 188
Изменения вступают в силу с 14 февраля 2023 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
Постановление администрации муниципального образования города Братска Иркутской области от 13 февраля 2023 г. N 176
Изменения вступают в силу с 13 февраля 2023 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2022 г.
Постановление администрации муниципального образования города Братска Иркутской области от 25 февраля 2022 г. N 392
Изменения вступают в силу с 1 марта 2022 г.
Постановление администрации г.Братска Иркутской области от 6 ноября 2020 г. N 2194
Изменения вступают в силу с 6 ноября 2020 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 г.
Постановление администрации г.Братска Иркутской области от 20 июля 2020 г. N 1206
Изменения вступают в силу с 20 июля 2020 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 г.