Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Рогожина С.П.,
судей Лапшиной И.В., Сидорской Ю.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Жегаловой А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Насибуллиной Анастасии Ринатовны (г. Владивосток) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская набережная, д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) от 06.08.2019, принятого по возражению от 17.05.2019 против выдачи патента Российской Федерации N 186872 на полезную модель.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено производственное унитарное предприятие "АЛКОПАК" (ул. Федюнинская, д. 21, пом. 2, г. Гомель, Гомельская область, Республика Беларусь, 246007).
В судебном заседании приняли участие представители:
от Насибуллиной Анастасии Ринатовны - Шеманин Я.А., Маркин Д.Н. (по доверенности от 31.10.2019);
от Роспатента - Унчиков Н.В. (по доверенности N 01/32-351/41 от 26.04.2019);
от производственного унитарного предприятия "АЛКОПАК" - Стукалова В.В., Пфейфер Е.Г. (по доверенности от 08.10.2019 N 14/2019).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
Насибуллина Анастасия Ринатовна (далее - Насибуллина А.Р.) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) от 06.08.2019, принятого по возражению от 17.05.2019 против выдачи патента Российской Федерации на полезную модель N 186872.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило производственное унитарное предприятие "АЛКОПАК" (далее - Предприятие).
Роспатент направил в Суд по интеллектуальным правам отзыв, в котором поддерживает доводы обжалуемого решения, считает требования заявителя необоснованными и не соответствующими положениям законодательства об охране полезных моделей.
Третье лицо также направило в Суд по интеллектуальным правам отзыв, в котором поддерживает доводы обжалуемого решения, просит в удовлетворении требований заявителя отказать.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 10.02.2020 настоящее дело признано подготовленным к судебному разбирательству, на 18.03.2020 10 часов 15 минут назначено судебное заседание.
В суд от заявителя 18.03.2020 через систему "Мой Арбитр" поступили письменные пояснения, которые приобщены судом к материалам дела в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель Насибуллиной А.Р. заявил ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы, представил письма-согласия с приложениями от экспертных организаций.
В своем ходатайстве заявитель просит провести экспертизу по следующим вопросам:
1. Известны ли все признаки независимого пункта 1 формулы полезной модели по патенту Российской Федерации на полезную модель N 186872 из сведений, содержащихся в патенте Российской Федерации на полезную модель N 169958?
2. Является ли существенным признак полезной модели по патенту Российской Федерации на полезную модель N 186872 "вставка выполнены из полиэтилена низкой плотности"?
3. Известен ли признак полезной модели по патенту Российской Федерации на полезную модель N 186872 "вставка выполнены из полиэтилена низкой плотности" из сведений, содержащихся в патенте Российской Федерации на полезную модель N 169958?
Рассмотрев ходатайство заявителя о назначении по делу экспертизы, судебная коллегия считает ходатайство не подлежащим удовлетворению ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Разрешение вопросов о том, известны ли все признаки независимого пункта формулы полезной модели из сведений, содержащихся в противопоставленном патенте, а также о том, является ли существенным названный признак полезной модели и известен ли он из сведений, содержащихся в противопоставленном патенте, относится к компетенции суда. Следовательно, оснований и необходимости назначения по настоящему делу судебной экспертизы с постановкой на ее разрешение указанных вопросов, не имеется.
В судебном заседании представители Роспатента и Предприятия заявили ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с письменными пояснениями заявителя.
В соответствии с частью 5 статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая позицию Роспатента и Предприятия и заявленное в связи с этим ходатайство об отложении, суд считает необходимым отложить судебное заседание.
Принимая во внимание разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", учитывая график отпусков судей и рабочих дней, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок, превышающий один месяц.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
отложить судебное заседание на 23.04.2020 в 11 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
Председательствующий |
С.П. Рогожин |
Судья |
И.В. Лапшина |
Судья |
Ю.М. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 18 марта 2020 г. по делу N СИП-914/2019 "Об отложении судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.10.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1064/2020
24.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1064/2020
16.06.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-914/2019
23.04.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-914/2019
18.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-914/2019
10.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-914/2019
13.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-914/2019
09.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-914/2019
08.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-914/2019