Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 2020 г. N 28-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 4.6 и части 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с КоАП гражданин считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о наказании и до истечения года со дня окончания его исполнения. Совершенное в этот период нарушение может наказываться строже как повторное.

Однако в КоАП нет специальных правил об исчислении этого срока для нарушителей правил дорожного движения, добровольно уплативших штраф в половинном размере до вступления постановления в законную силу. Общие же нормы содержат неопределенность в данном вопросе, поэтому Конституционный Суд РФ признал их не соответствующими Конституции РФ. Законодателю надлежит внести в Кодекс изменения, согласно которым срок административной наказанности в таких ситуациях должен оканчиваться через год после уплаты штрафа, а не после вступления в законную силу постановления.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 2020 г. N 28-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 4.6 и части 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда"

 

Вступает в силу со дня официального опубликования

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 июня 2020 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июля 2020 г. N 27 ст. 4286, в "Российской газете" от 9 июля 2020 г. N 149