Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 июня 2020 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина И.В. Николаенко"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин, с которым дочь проживает по решению суда, подал заявление, чтобы мать без его согласия не вывезла дочь за границу. Однако в итоге власти полностью запретили его дочери покидать Россию даже с отцом. Суд разрешил заявителю выехать с ребенком только в конкретную страну в определенное время, что, по мнению гражданина, нарушает конституционное право на свободу выезда.

Конституционный Суд РФ согласился с тем, что запрет, инициированный одним из родителей, должен применяться к ним обоим, поскольку они имеют равные права и не должны злоупотреблять ими. Тем не менее КС признал спорную норму неконституционной, поскольку она не предусматривает внесудебного порядка решения вопроса о возможности выезда ребенка за границу, если спор между родителями полностью исчерпан или урегулирован в отношении конкретной поездки. В этом случае вмешательство государства избыточно и не согласуется с Конституцией РФ.

КС предписал федеральному законодателю скорректировать закон в указанной сфере, а судам - пересмотреть дело заявителя.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 июня 2020 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина И.В. Николаенко"

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 июня 2020 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июля 2020 г. N 27 ст. 4287, в "Российской газете" от 9 июля 2020 г. N 149