В целях обеспечения устойчивого и надежного функционирования оборудования, предназначенного для дублирования сигналов систем пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны для выполнения требований Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 года, в соответствии с "Концепцией построения комплексной радиоканальной системы адресного мониторинга безопасности объектов", ГОСТом Р 54101-2010 "Средства автоматизации и системы управления. Средства и системы обеспечения безопасности. Техническое обслуживание и текущий ремонт", ГОСТ Р 22.1.12-2005 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования", ГОСТом Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний", ГОСТом Р 56935-2016 "Услуги по построению системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты и вывода сигналов на пульт централизованного наблюдения "01" и "112", приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Регламент функционирования оборудования, предназначенного для дублирования сигналов систем пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны, с целью выполнения требований Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 (далее - Регламент, с приложениями).
2. Начальникам подразделений ФПС по Саратовской области, при поступлении и установке пультового оборудования, организовать:
2.1. Ежемесячно, к 20 числу, направление сведений о работоспособности автоматических пожарных сигнализаций и объектовых станций в соответствующее территориальное подразделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области.
2.2. В круглосуточном режиме прием и обработку пожарных тревог от систем пожарной сигнализации, поступающих на пультовое оборудование посредством объектовых станций и реагирование пожарно-спасательных подразделений на эти сигналы.
2.3. Взаимодействие с организациями, обслуживающими пультовое оборудование и специализированными организациями, осуществляющими мониторинг приема, обработки и регистрации сигналов, поступающих от объектов защиты на пульт в пожарно-спасательную часть, а также осуществляющими контроль за работоспособностью объектового оборудования в круглосуточном режиме в соответствии с ГОСТ Р 54101-2010 и 56935-2016, в части организации работы по информационному обмену при решении задач обеспечения пожарной безопасности.
3. Начальнику отдела информации и связи с общественностью (пресс-служба) Главного управления обеспечить размещение Регламента (с приложениями) на сайте Главного управления МЧС России по Саратовской области в сети Интернет.
4. Приказ Главного управления МЧС России по Саратовской области от 27 декабря 2016 года N 774 "О порядке функционирования оборудования, предназначенного для дублирования сигналов систем пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны, с целью выполнения требовании Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 года" считать утратившим силу.
5. Настоящий приказ довести до должностных лиц, в части их касающейся.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Начальник Главного управления полковник внутренней службы |
А.В.Татаркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области от 18 июня 2020 г. N 592 "О порядке функционирования оборудования, предназначенного для дублирования сигналов систем пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны, с целью выполнения требований Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 года"
Текст приказа опубликован не был