Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссии по рассмотрению жалоб) в составе: Председатель - заместитель руководителя управления О.П. Харченко, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - государственный инспектор Е.С. Зырянова, главный специалист-эксперт А.А. Овчар (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу АО "Предприятие бытового обслуживания г. Зеленогорска" (далее - АО "ПБО") на действия аукционной комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства" (далее - заказчик), при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона N 114/18/19 "Оказание услуг по стирке, дезинфекционной обработке, сушке, глажению белья для нужд филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ N 42", на электронной площадке АО "Единая электронная торговая площадка" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0319100004917000406, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба АО "ПБО" (далее - податель жалобы) на действия единой комиссии при проведении электронного аукциона N 114/18/19 "Оказание услуг по стирке, дезинфекционной обработке, сушке, глажению белья для нужд филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ N 42" (далее - жалоба).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, единой комиссии, государственного заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства" (далее - заказчик) и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Единой комиссии было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу присутствовали:
- представитель заказчика, единой комиссии Сачек Л.Р. (доверенность N 158 от 23.06.2016);
- представитель ООО "МастерКласс" и ООО "Чистый дом" Кириченко А.В. (доверенности б/н от 23.11.2017).
Явку своего представителя на вышеуказанное заседание Комиссии податель жалобы не обеспечил.
Из содержания жалобы АО "ПБО" следует, что решение аукционной комиссии об отказе АО "ПБО" в допуске к участию в электронном аукционе является неправомерным, поскольку заявка на участие соответствовала требованиям документации о проведении электронного аукциона.
Представитель заказчика, единой комиссии не согласилась с доводами жалобы, представила письменные пояснения и первые части заявок всех участников электронного аукциона.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона N 114/18/19 "Оказание услуг по стирке, дезинфекционной обработке, сушке, глажению белья для нужд филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ N 42", на электронной площадке АО "Единая электронная торговая площадка" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0319100004917000406.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Федерального Закона о контрактной системе, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системы заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно документации о проведении электронного аукциона первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с требованиями законодательства заказчиком в документации о проведении электронного аукциона установлены требования к товару.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.11.2017 N0319100004917000406-1 заявке N6 (АО "ПБО") было отказано в допуске к участию в электронном аукционе, по причине: "Согласно п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем по причине непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиями документации об аукционе (ч.3 Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе Документации): по позиции N7 таблицы "Химические средства для стирки и дезинфекции" участник закупки не указал значение показателя средства, используемого при оказании услуг: "класс опасности средства при введении в желудок " по параметрам острой токсичности (по ГОСТ 12.1.007-76)".
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 названного закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 названной статьи участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
На основании положений Закона о контрактной системе Заказчиком были составлены и размещены в составе аукционной документации требования к товару, используемому при оказании услуг по контракту.
Согласно подпункта "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичное требование установлено в пунктом 3 Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе (далее - Инструкция), являющейся неотъемлемой частью аукционной документации в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Согласно Инструкции участник закупки в своей заявке должен указать значения (диапазон значений) конкретных показателей в соответствии с ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 8.417-2002, ГОСТ 25644-96, ГОСТ 32479-2013, ГОСТ 6309-93, ГОСТ 12.1.007-76 и "Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). Утверждены Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года N 299" по позициям предлагаемого для использования при оказании услуг товара.
АО "ПБО" в первой части заявки указывает по позиции N7 таблицы 4 "Химические средства для стирки и дезинфекции" технического задания:
Дополнительное низкотемпературное моющее средство для отбеливания и дезинфекции белья Professional Ariel ADDITIVE Super В 2.1, производство MPD plus, s.r.o., Чешская Республика с характеристиками:
"Дополнительное низкотемпературное средство для отбеливания и дезинфекции белья обеспечивает эффективное бережное отбеливание белья с низким химическим повреждением волокон, не содержит хлора. Является дезинфицирующим и моющим средством.
Средство в качестве действующих веществ содержит (номинальные количества) - 20 - 30 % перекиси водорода, и не более 10 % надуксусной кислоты. Средство обладает антимикробной активностью в отношении бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов, грибов рода Кандида, дерматофитов, а также обладать отбеливающими свойствами. Средство по параметрам острой токсичности не опаснее: 3 класса умеренно опасных веществ при введении в желудок и 4 класса малоопасных веществ при нанесении на кожу. Средство предназначено для профессионального использования в стиральных машинах прачечных с целью дезинфекции и отбеливания, а также стирки белья.
Согласно ГОСТа 12.1.007-76:
"1. КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1. По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяют на четыре класса опасности:
1-й - вещества чрезвычайно опасные;
2-й - вещества высокоопасные;
3-й - вещества умеренно опасные;
4-й - вещества малоопасные.
1.2. Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в таблице.
Наименование показателя |
Нормы для класса опасности |
|||
|
1-го |
2-го |
3-го |
4-го |
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/ м |
Менее 0,1
|
0,1-1,0
|
1,1-10,0
|
Более 10,0
|
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг |
Менее 15 |
15-150 |
151-5000 |
Более 5000 |
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг |
Менее 100 |
100-500 |
501-2500 |
Более 2500 |
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м |
Менее 500 |
500-5000 |
5001-50000 |
Более 50000 |
Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО)
|
Более 300 |
300-30 |
29-3 |
Менее 3 |
Зона острого действия |
Менее 6,0 |
6,0-18,0 |
18,1-54,0 |
Более 54,0 |
Зона хронического действия |
Более 10,0 |
10,0-5,0 |
4,9-2,5 |
Менее 2,5 |
1.3. Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности".
Как следует из вышеприведенной цитаты, ГОСТ устанавливает четыре класса опасности, каждый из которых имеет четкие, непересекающиеся границы значений таких показателей, как "Средняя смертельная доза при введении в желудок" (доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном введении в желудок), "Средняя смертельная доза при нанесении на кожу" (доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном нанесении на кожу), "Средняя смертельная концентрация в воздухе" (концентрация вещества, вызывающая гибель 50% животных при двух-четырехчасовом ингаляционном воздействии). По наименованиям показателей становится понятна важность корректного отнесения средства к конкретному классу опасности с точки зрения безопасности для людей.
В условие "не опаснее: 3 класса умеренно опасных веществ при введении в желудок" входит два класса опасности, имеющих, как было отмечено выше, разные обозначения классов и различные границы значений, по которым и определяется класс опасности: класс 3 - вещества умеренно опасные и класс 4 - вещества малоопасные.
Кроме того, необходимо отметить, что Заказчик в п.3 перед Таблицей 4 указал:
"3. Все дезинфицирующие средства должны иметь Свидетельство о государственной регистрации и Инструкцию по применению (разрабатывается производителем (поставщиком средства) и утверждается после согласования с органами государственного санитарного надзора), оформленные в соответствии с соответствующими СанПиНами и Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.11.2002 N 344. Инструкция по применению должна включать следующие разделы: общие положения и область применения, токсикологическая характеристика средства, приготовление рабочих растворов, применение рабочих растворов с указанием экспозиций применения, способов обработки дезинфицируемых объектов, методы контроля, в том числе и по показателю содержания действующего вещества, меры предосторожности при работе со средством, условия и сроки хранения, условия транспортировки."
Согласно действующего ГОСТ Р 56994-2016 "Дезинфектология и дезинфекционная деятельность. Термины и определения":
"2.8.22 инструкция по применению дезинфекционного средства: Документ, содержащий характеристику целевой эффективности, физико-химических показателей, токсичности и опасности, указания по применению, мерам предосторожности и защиты, методам контроля качества дезинфекционного средства, условиям его хранения и транспортирования.
Примечание - Инструкция является обязательной для каждого дезинфекционного средства.
2.8.28 обращение дезинфекционных средств: Жизненный цикл дезинфекционного средства, включающий разработку, регистрацию, производство, транспортирование, реализацию, применение, утилизацию и/или уничтожение.
2.7.32 регистрация дезинфекционного средства: Юридический акт признания и подтверждения государством права производителя дезинфекционных средств на производство, транспортирование. реализацию дезинфекционного средства, а также на его применение, утилизацию и/или уничтожение".
Таким образом, для того, чтобы иметь обращение на территории РФ, дезинфицирующее средство в обязательном порядке должно быть зарегистрировано (иметь Свидетельство о государственной регистрации установленного образца) и иметь инструкцию по применению дезинфекционного средства.
Регистрация дезинфекционного средства в РФ производится на основании следующих документов:
1. Порядок проведения государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей (утв. приказом Минздрава РФ от 10 ноября 2002 г. N 344)
2. Инструкция к порядку проведения государственной регистрации в Департаменте госсанэпиднадзора Минздрава России дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей (утв. Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава РФ 17 февраля 2003 г. N 11-7/6-09)
В последнем документе кроме описания порядка проведения государственной регистрации приводится также и требования к составу инструкции по применению дезинфекционного средства с указанием в ней:
- наименования дезинфекционного средства,
- действующего вещества,
- спектра действия,
- класса опасности дезинфекционного средства и предельно допустимых концентраций дезинфекционного средства (действующего вещества) в воздухе рабочей зоны,
- назначения,
- способа приготовления рабочих растворов, приманок и их применения,
- режимов и способов применения при обработке различных объектов,
- мер безопасности,
- методов контроля качества,
- условий транспортировки и хранения,
- сроков годности,
- требований к упаковке.
Таким образом, каждому конкретному средству соответствует конкретный класс опасности (по каждому показателю), что подтверждается главным, как уже было отмечено выше, документом дезинфицирующего средства - Инструкцией по его применению.
В частности, предложенное подателями жалоб средство дезинфицирующее "Ариэль Профешнл Систем Аддитив Супер Б 2.1" (Ariel Professional System Additive Super B 2.1), согласно сведениям Единого реестра свидетельств о государственной регистрации (на сайте https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.U I/DisplayForm.aspx?ItemId=4760884&ListId=f7954aaa-b57b-429e-8f39-b7e3158c 88d6)
Имеет следующие "Гигиенические характеристики": перекись водорода, (ПВ) % |
30 |
надуксусная кислота (НУК), % |
3,5-5,0 |
ПДК перекиси водорода в воздухе рабочей зоны, мг/м3 |
0,3 |
ОБУВ паров надуксусной кислоты в воздухе рабочей зоны, мг/м3 |
0,2 |
ПДК для уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны, мг/м3 |
5 |
класс опасности средства "Ариэль Профешнл Систем Аддитив Супер Б 2.1" (Ariel Professional System Additive Super B 2.1) по параметрам острой токсичности по классификации ГОСТ 12.1.007-76 при введении в желудок |
3 (умеренно опасных соединений) |
класс опасности средства "Ариэль Профешнл Систем Аддитив Супер Б 2.1" (Ariel Professional System Additive Super B 2.1) по параметрам острой токсичности по классификации ГОСТ 12.1.007-76 при нанесении на кожу |
4 (малоопасных веществ) |
В соответствии с данными Единого реестра свидетельств о государственной регистрации средство дезинфицирующее "Ариэль Профешнл Систем Аддитив Супер Б 2.1" (Ariel Professional System Additive Super B 2.1) имеет только одно действующее Свидетельство о государственной регистрации N RU.77.99.37.002.Е.003481.02.12, Статус: Подписан и действует, в котором указано: "Область применения в соответствии с инструкцией по применению средства от 28.03.2011 г. N02/11". Согласно данной инструкции класс опасности - конкретный показатель:
"1.3. Средство по параметрам острой токсичности относится к 3 классу умеренно опасных веществ по ГОСТ 12.1.007-76 при введении в желудок и к 4 классу мало опасных при нанесении на кожу; при ингаляционном воздействии в насыщающих концентрациях (пары) высоко опасно согласно классификации ингаляционной опасности средств по степени летучести (2 класс опасности); при непосредственном контакте вызывает выраженное раздражение кожи и слизистых оболочек глаз, не обладает сенсибилизирующими свойствами".
Таким образом, "Ариэль Профешнл Систем Аддитив Супер Б 2.1" (Ariel Professional System Additive Super B 2.1) относится по показателю острой токсичности при введении в желудок только к одному конкретному классу - к 3 классу умеренно опасных веществ по ГОСТ 12.1.007-76. Следовательно, решение аукционной комиссии по осуществлению закупок об отказе в допуске к участию в аукционе заявке N6 является правомерным.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Административного регламента, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение признать жалобу АО "ПБО" необоснованной.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Е.С. Зырянова |
|
А.А. Овчар |
Овчар Александр Александрович (391) 211-24-54
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 ноября 2017 г. N 1924
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.12.2017