Резолютивная часть решения объявлена 20.06.2022 года.
Решение в полном объеме изготовлено 23.06.2022 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии:
"___" - руководитель Тывинского УФАС России;
Члены Комиссии:
"___" - заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
"___" - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
при участии в рассмотрении жалобы путем использования видеоконференцсвязи "TrueConf":
от уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок:
- "___"А.О. - действующая на основании доверенности от 11.01.2022 года N 4,
от подателя жалобы - Общества с ограниченной ответственностью "КрасДез" (далее ООО "КрасДез"):
- "___"И.В., действующий на основании решения от 29.11.2021 года,
при участии в рассмотрении жалобы в здании Тывинского УФАС России:
от заказчика - ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер":
- "___"М.Х., действующая на основании доверенности от 16.06.2022 года,
рассмотрев жалобу (вх. N 2430 от 14.06.2022 года) Общества с ограниченной ответственностью "КрасДез" (660054, г. Красноярск, ул. Лесоперевалочная, 30Д, ОГРН: 1102468033282, Дата присвоения ОГРН: 21.07.2010, ИНН: 2465239324, КПП: 246401001) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 "Приобретение дезинфицирующих средств на 2022 год для нужд ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер", начальная (максимальная) цена контракта: 4 140 410,35 рублей, и в результате осуществления внеплановой документарной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с чем, жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес уполномоченного органа, заказчика, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения, а также указанные уведомления и ссылка на видеоконференцсвязь "TrueConf" с инструкцией по подключению размещены в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), в разделе "Реестр жалоб" с реестровым номером 202200187300000330.
Согласно жалобе ООО "КрасДез" аукционная комиссия неправомерно признала заявку подателя жалобы несоответствующей требованиям аукционной документации, кроме того, протокол подведения итогов электронного аукциона N 0112200000822002147 не содержит оснований, по которым заявка подателя жалобы не соответствует требованиям аукционной документации, также, у аукционной комиссии отсутствовал кворум для проведения процедуры рассмотрения заявок.
До рассмотрения жалобы от ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер" поступили письменные возражения (вх. N 2514 от 17.06.2022 года), в соответствии с которыми по позиции N 4 в заявке ООО "КрасДез" указаны недостоверные сведения относительно:
- pH средства 7,8, в то время как, согласно инструкции дезинфицирующего средства "Ксион Энзим" pH средства указан в диапазонном значении 6,0-8,0;
- указано наличие возможности использования средства в автоматизированных системах имеющихся в клинике (совместимость с моечно-дезинфицирующим аппаратом Endoclnes NSX, имеющимся в ЛПУ), для очистки и дезинфекции хирургических и стоматологических инструментов, при этом, инструкцией производителя аппарата отсутствует указание на возможность использования дезинфицирующего средства "Ксион Энзим";
- указано наличие совместимость с эндоскопами Olympus, Pentax, Fujinon, однако, в инструкции производителя аппарата нет указания на возможность использования дезинфицирующего средства "Ксион Энзим".
Также, в соответствии с возражениями ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер" (вх. N 2514 от 17.06.2022 года) ООО "КрасДез" по позициям N 10 и 11 не предоставило свидетельства о государственной регистрации, по позиции N 5 предоставило недостоверные сведения относительно: pH средства, класса опасности рабочего раствора, совместимости с моечно-дезинфицирующим аппаратом Endoclnes NSX; наличия совместимости с эндоскопами Olympus, Pentax, Karl Storz.
В ходе рассмотрения жалобы представитель заказчика с доводами жалобы не согласилась, поддержала письменные возражения на жалобу и предоставила в материалы дела руководство по обслуживанию медицинских эндоскопов "Очистка и дезинфекция" Olympus, письмо ООО "АСП Рус" от 26.03.2021 года за исх.N 260321-2-М, письмо Росздравнадзора N 09-С-571-ММ от 01.02.2018 года.
Рассмотрев жалобу и проведя внеплановую документарную проверку извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 "Приобретение дезинфицирующих средств на 2022 год для нужд ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер", Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
27.05.2022 года уполномоченным органом - Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок в ЕИС размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 "Приобретение дезинфицирующих средств на 2022 год для нужд ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер", начальная (максимальная) цена контракта: 4 140 410,35 рублей.
Согласно протоколу подачи ценовых предложений электронного аукциона N 0112200000822002147 от 08.06.2022 года поданы следующие ценовые предложения:
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0112200000822002147 от 10.06.2022 года аукционной комиссией, в составе членов комиссии: "___","___" принято решение:
Порядковый номер заявки, присвоенный оператором электронной площадки |
Идентификационный номер заявки, присвоенный оператором электронной площадки |
Ценовое предложение |
Решение о соответствии извещению об осуществлении закупки или решение об отклонении заявки на участие в закупке |
Обоснование решения об отклонении/отстранении заявки на участие в закупке |
1 |
112049536 |
2153012,59 |
Отклонена |
Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Отклонение по п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ) Участник в позиции 4 предоставил недостоверную информацию. |
2 |
112041089 |
2173714,65 |
Отклонена |
Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Отклонение по п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ) Участник в позиции 4 предоставил недостоверную информацию. |
3 |
112004190 |
4119700,00 |
Соответствует требованиям |
|
Постановлением Правительства Республики Тыва от 29.03.2017 г. N 122 утвержден порядок взаимодействия заказчиков и Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Порядок), который вступил в законную силу 31.03.2017 г.
Подпунктом 1 пункта 5.1 раздела 5 Порядка уполномоченный орган формирует извещение об осуществлении закупки об определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно подпункту 2 пункта 5.1 раздела 5 Порядка уполномоченный орган утверждает документацию о закупке, за исключением описания объекта закупки, проекта контракта (договора), критериев оценки заявок на участие в конкурсе, наличия ограничений (запретов, преимуществ), единых требований к участникам закупки.
На основании изложенного, уполномоченный орган - Министерство Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок несет ответственность за разработку извещения об осуществлении закупки об определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением описания объекта закупки, проекта контракта (договора), критериев оценки заявок на участие в конкурсе, наличия преимуществ и ограничений (запретов, условий допуска), единых и дополнительных требований к участникам закупки.
1. В соответствии с частью 1 статьи 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Из части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе следует, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в частности, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Пунктом 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, также, требование к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Разделом 4 приложения к извещению о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 предусмотрена инструкция по заполнению заявки:
Раздел 4. Инструкция по заполнению заявки на участие в закупке в случае предоставления характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям | |
17 |
Предоставляемые участником закупки сведения не должны сопровождаться словами "не более", "не менее", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", (в любых словосочетаниях и падежах) и т.п. и допускать разночтения или двусмысленное толкование. Исключение из указанного правила составляют слова "должен", "должна" (в любых словосочетаниях и падежах) - в данном случае заявка участника по данному основанию не подлежит отклонению. Однако, при заключении контракта слова "должен" подлежат исключению. |
Функциональные, технические и качественные характеристики закупаемого товара установлены в описании объекта закупки (Техническое задание), являющегося приложением к извещению о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147:
4 |
Моющее средство |
20.20.14.000-00000005 (жидкость) |
Ферментное моющее средство для автоматизированных систем и ручной очистки изделий медицинского назначения, включая гибкие и жесткие эндоскопы Средство в виде концентрата: Наличие. рН средства: 7,8 - 8,8. Концентрация действующего рабочего раствора, %, не более: 0,8-1,6. Режим предстерилизационной очистки ручным способом или окончательной очистки перед ДВУ гибких и жестких эндоскопов: Наличие. Режим предстерилизационной очистки медицинских инструментов к гибким эндоскопов ручным способом: Наличие. Режим предстерилизационной очистки хирургических и стоматологических инструментов механизированным способом с использованием ультразвука: Наличие. Температура рабочего раствора, позволяющая использовать средство без дополнительного нагрева воды, градусов Цельсия, не менее: 22. Время замачивания при предстерилизационной/окончательной очистке жестких и гибких эндоскопов и инструментов к ним ручным способом, обеспечивающий оптимальную оборачиваемость инструментов, мин, не более 15. Рабочий раствор используется однократно для обеспечения эпидемиологической безопасности : Наличие. Срок годности средства, мес, не менее: 15. Объем одной емкости со средством, л, не менее: 5. Температура хранения средства, градусов Цельсия, не более: 30. Уровень пенообразования, предотвращающий риск некачественной обработки вследствие многочисленного образования пузырьков воздуха, препятствующих контакту действующих веществ с поверхностью обрабатываемого инструмента: Малый. В состав средства входит фермент, позволяющий удалить различные типы биологических загрязнений: Наличие. Дозирующее устройство для удобства разведения и приготовления рабочего раствора, мл, не менее: 8-20. В состав средства входит субтилизин (бактериальная протеаза): Наличие. Класс опасности по параметрам острой токсичности (ГОСТ 12.1007-76), не хуже: 4. Возможность использования средства в автоматизированных системах имеющихся в клинике (совместимость с моечно-дезинфициующим аппаратом Endoclnes NSX, имеющимся в ЛПУ), для очистки и дезинфекции хирургических и стоматологических инструментов, а также гибких эндоскопов, подтвержденная инструкцией производителей аппаратов: Наличие. Совместимость с эндоскопами Olympus, Pentax, Fujinon, подтвержденная письмами совместимости производителями эндоскопов: наличие. Все требуемые характеристики обусловлены особенностями проводимых процедур, места установки оборудования, на основании потребности учреждения. При поставке обязательное наличие сертификата (декларации) о соответствии, Свидетельства о государственной регистрации средства, Инструкции по применению о средства, утвержденной аккредитованным учреждением РФ. |
Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что участник закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез" по позиции N 4 технического задания предложил к поставке дезинфицирующее средство со следующими характеристиками:
4 |
Дезинфицирующее средство "Ксион Энзим" 5л (Российская Федерация) |
20.20.14.000-00000005 (жидкость) |
Ферментное моющее средство для автоматизированных систем и ручной очистки изделий медицинского назначения, включая гибкие и жесткие эндоскопы Средство в виде концентрата: Наличие. рН средства: 7,8. Концентрация действующего рабочего раствора, %,: 0,8. Режим предстерилизационной очистки ручным способом или окончательной очистки перед ДВУ гибких и жестких эндоскопов: Наличие. Режим предстерилизационной очистки медицинских инструментов к гибким эндоскопов ручным способом: Наличие. Режим предстерилизационной очистки хирургических и стоматологических инструментов механизированным способом с использованием ультразвука: Наличие. Температура рабочего раствора, позволяющая использовать средство без дополнительного нагрева воды, градусов Цельсия: 22. Время замачивания при предстерилизационной/окончательной очистке жестких и гибких эндоскопов и инструментов к ним ручным способом, обеспечивающий оптимальную оборачиваемость инструментов, мин, 5. Рабочий раствор используется однократно для обеспечения эпидемиологической безопасности : Наличие. Срок годности средства, мес.: 36. Объем одной емкости со средством, л: 5. Температура хранения средства, градусов Цельсия: 30. Уровень пенообразования, предотвращающий риск некачественной обработки вследствие многочисленного образования пузырьков воздуха, препятствующих контакту действующих веществ с поверхностью обрабатываемого инструмента: Малый. В состав средства входит фермент, позволяющий удалить различные типы биологических загрязнений: Наличие. Дозирующее устройство для удобства разведения и приготовления рабочего раствора, мл: 20. В состав средства входит субтилизин (бактериальная протеаза): Наличие. Класс опасности по параметрам острой токсичности (ГОСТ 12.1007-76): 4. Возможность использования средства в автоматизированных системах имеющихся в клинике (совместимость с моечно-дезинфициующим аппаратом Endoclnes NSX, имеющимся в ЛПУ), для очистки и дезинфекции хирургических и стоматологических инструментов, а также гибких эндоскопов, подтвержденная инструкцией производителей аппаратов: Наличие. Совместимость с эндоскопами Olympus, Pentax, Fujinon, подтвержденная письмами совместимости производителями эндоскопов: наличие. Все требуемые характеристики обусловлены особенностями проводимых процедур, места установки оборудования, на основании потребности учреждения. При поставке обязательное наличие сертификата (декларации) о соответствии, Свидетельства о государственной регистрации средства, Инструкции по применению о средства, утвержденной аккредитованным учреждением РФ. |
Комиссия Тывинского УФАС России, изучив положения инструкции по заполнению заявки, установила, что участником закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез" по позиции N 4 технического задания предложен к поставке конкретный уровень рН дезинфицирующего средства "Ксион Энзим" - 7,8, который не выходит за рамки диапазонного значения 6,0-8,0, указанного в инструкции N 29/19 по применению дезинфицирующего энзимного средства "КСИОН Энзим" (XION Enzyme), производства ООО "НПК Медэкс" Россия, кроме того, указание конкретного значения рН дезинфицирующего средства "Ксион Энзим" - 7,8 не противоречит инструкции по заполнению заявки, указанный в разделе 4 приложения к извещению о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147.
Представленные представителем заказчика руководство по обслуживанию медицинских эндоскопов "Очистка и дезинфекция" Olympus, письмо ООО "АСП Рус" от 26.03.2021 года за исх.N 260321-2-М о том, что для эксплуатации эндоскопов Endoclens NSX необходимо использовать прошедшие испытания на совместимость моющие средства - CIDEZYME RXTRA, CIDEXROPA, не могут быть приняты в качестве доказательства несоответствия дезинфицирующего средства "Ксион Энзим" требованиям технического задания, так как, указанными документами и заказчиком не доказано обратное. Письмо Росздравнадзора N 09-С-571-ММ от 01.02.2018 года о правилах эксплуатации медицинского оборудования одного производителя совместно с принадлежностями другого производителя не относится к рассматриваемому вопросу.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок установлено нарушение подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе, в части неправомерного признания заявки участника закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез" несоответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 по основаниям указанным в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.06.2022 года.
2. Согласно пункту 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки: заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
Как было указано выше, в соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0112200000822002147 от 10.06.2022 года аукционной комиссией, в составе членов комиссии: "___"., принято решение:
Порядковый номер заявки, присвоенный оператором электронной площадки |
Идентификационный номер заявки, присвоенный оператором электронной площадки |
Ценовое предложение |
Решение о соответствии извещению об осуществлении закупки или решение об отклонении заявки на участие в закупке |
Обоснование решения об отклонении/отстранении заявки на участие в закупке |
1 |
112049536 |
2153012,59 |
Отклонена |
Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Отклонение по п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ) Участник в позиции 4 предоставил недостоверную информацию. |
2 |
112041089 |
2173714,65 |
Отклонена |
Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Отклонение по п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ) Участник в позиции 4 предоставил недостоверную информацию. |
3 |
112004190 |
4119700,00 |
Соответствует требованиям |
|
В силу пункта 2 части 17 статьи 48 Закона о контрактной системе протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать информацию о принятом в отношении каждой заявки (каждой части заявки), поданной на участие в закупке, решении о соответствии извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным Законом о контрактной системе, с обоснованием такого решения и указанием положений настоящего Федерального закона, извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует такая заявка, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки.
Вместе с тем, протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0112200000822002147 от 10.06.2022 года не содержит обоснование решения об отклонении заявки участника закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез" с указанием положений извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147, которым не соответствует указанная заявка, и положений заявки участника закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез", которые не соответствуют извещению о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147, что является нарушением пункта 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок установлено нарушение пункта 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе, в части неуказания в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.06.2022 года обоснования решения аукционной комиссии о признании заявки участника закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез" несоответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 с указанием положений извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует заявка участника закупки, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки.
3. На основании части 1 статьи 39 Закона о контрактной системе для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок (далее в настоящей статье - комиссия).
Решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии (часть 2 статьи 39 Закона о контрактной системе).
Согласно части 3 статьи 39 Закона о контрактной системе число членов комиссии должно быть не менее чем три человека.
На основании части 8 статьи 39 Закона о контрактной системе комиссия правомочна осуществлять свои функции, если в заседании комиссии участвует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.
Приложением N 1 приказа Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок от 26.05.2022 года N 2022.004802 утвержден состав аукционной комиссии: "___"А.О.- председатель аукционной комиссии, "___"М.Х. - член аукционной комиссии, "___"В.Д. - член аукционной комиссии.
В соответствии протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0112200000822002147 от 10.06.2022 года заявки рассматривались аукционной комиссией, в составе членов комиссии: "___"М.Х., "___"В.Д., то есть в составе не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов, что соответствует требованиям части 8 статьи 39 Закона о контрактной системе.
По результатам проведенной внеплановой документарной проверки установлено следующее.
1. Согласно пункту 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки: заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
Как было указано выше, в соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0112200000822002147 от 10.06.2022 года аукционной комиссией, в составе членов комиссии: "___"М.Х., "___"В.Д., принято решение:
Порядковый номер заявки, присвоенный оператором электронной площадки |
Идентификационный номер заявки, присвоенный оператором электронной площадки |
Ценовое предложение |
Решение о соответствии извещению об осуществлении закупки или решение об отклонении заявки на участие в закупке |
Обоснование решения об отклонении/отстранении заявки на участие в закупке |
1 |
112049536 |
2153012,59 |
Отклонена |
Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Отклонение по п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ) Участник в позиции 4 предоставил недостоверную информацию. |
2 |
112041089 |
2173714,65 |
Отклонена |
Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Отклонение по п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ) Участник в позиции 4 предоставил недостоверную информацию. |
3 |
112004190 |
4119700,00 |
Соответствует требованиям |
|
В силу пункта 2 части 17 статьи 48 Закона о контрактной системе протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать информацию о принятом в отношении каждой заявки (каждой части заявки), поданной на участие в закупке, решении о соответствии извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным Законом о контрактной системе, с обоснованием такого решения и указанием положений настоящего Федерального закона, извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует такая заявка, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки.
Вместе с тем, протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0112200000822002147 от 10.06.2022 года не содержит обоснование решения об отклонении заявки участника закупки под N 1 (112049536) с указанием положений извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147, которым не соответствует указанная заявка, и положений заявки участника закупки под N 1 (112049536), которые не соответствуют извещению о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147, что является нарушением пункта 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок установлено нарушение пункта 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе, в части неуказания в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.06.2022 года обоснования решения аукционной комиссии о признании заявки участника закупки под N 1 (112049536) несоответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 с указанием положений извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует заявка участника закупки, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки.
2. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в частности, требование к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Разделом 4 приложения к извещению о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 предусмотрена инструкция по заполнению заявки:
Раздел 4. Инструкция по заполнению заявки на участие в закупке в случае предоставления характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям | |
17 |
Предоставляемые участником закупки сведения не должны сопровождаться словами "не более", "не менее", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", (в любых словосочетаниях и падежах) и т.п. и допускать разночтения или двусмысленное толкование. Исключение из указанного правила составляют слова "должен", "должна" (в любых словосочетаниях и падежах) - в данном случае заявка участника по данному основанию не подлежит отклонению. Однако, при заключении контракта слова "должен" подлежат исключению. |
В свою очередь, как было указано выше, основанием для признания заявки участника закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез", по пояснениям представителя заказчика и члена аукционной комиссии "___"М.Х., явилось, в том числе, то, что участник закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез" по позиции N 4 технического задания предложил конкретный уровень рН дезинфицирующего средства "Ксион Энзим" - 7,8, в свою очередь, аукционную комиссию в заблуждение ввел факт указания диапазонного значения 6,0-8,0, указанного в инструкции N 29/19 по применению дезинфицирующего энзимного средства "КСИОН Энзим" (XION Enzyme), производства ООО "НПК Медэкс" Россия.
Комиссия Тывинского УФАС России, изучив положения инструкции по заполнению заявки, а также выслушав пояснения представителя заказчика и члена аукционной комиссии "___"М.Х., установила, что в извещении о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 установлена ненадлежащая инструкции по заполнению заявки на участие в закупке, так как в виду отсутствия правила применения символа дефис или "-", заявка участника закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез" была неправомерно отклонена аукционной комиссией.
Следовательно, в действиях уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок установлено нарушение пункта 3 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части установления в извещении о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 ненадлежащей инструкции по заполнению заявки на участие в закупке.
3. В соответствии с частью 1 статьи 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Подпунктом "в" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе определено, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать: предложение участника закупки в отношении объекта закупки, в частности, документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлен перечень веществ и продукции, подлежащий государственной регистрации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду (далее - Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).
Согласно части 1 статьи 43 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения государственной регистрации подлежат:
- впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготовляемые на их основе препараты (далее - вещества), потенциально опасные для человека;
- отдельные виды продукции, представляющие потенциальную опасность для человека;
- отдельные виды продукции, в том числе пищевые продукты, впервые ввозимые на территорию Российской Федерации.
Перечень веществ и отдельных видов продукции, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и порядок их государственной регистрации, осуществляемой уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации (часть 4 статьи 43 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).
Необходимость государственной регистрации дезинфицирующих средств установлена Приказом Минздрава России от 10.11.2002 N 344 "О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей" (далее - Приказ N 344).
Согласно ч. 2 приложения N 1 к Приказу N 344 государственная регистрация дезинфекционных средств проводится в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на основании:
1) результатов оценки опасности дезинфекционного средства для человека и среды обитания;
2) установления гигиенических и иных нормативов содержания веществ, отдельных компонентов дезинфекционного средства в среде обитания;
3) разработки защитных мер, в том числе условий утилизации и уничтожения некачественного и опасного для здоровья человека дезинфекционного средства, по предотвращению его вредного воздействия на человека и среду обитания.
Государственную регистрацию дезинфекционных средств, а также ведение государственного реестра зарегистрированных дезинфекционных средств, их активно действующих компонентов осуществляет Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России (ч. 3 приложения N 1 к Приказу N 344).
На основании частью 4 приложения N 1 к Приказу N 344 дезинфекционное средство допускается к производству, транспортировке, закупке, хранению, реализации, использованию после его государственной регистрации.
Кроме того, согласно п. 6 раздела II Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе" (далее - решение КТС N 299), дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства подлежат государственной регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации.
Официальный перечень дезинфицирующих средств можно найти на сайте Таможенного союза в "Едином реестре свидетельств о государственной регистрации".
Таким образом, исходя из вышеперечисленных норм обращение незарегистрированных дезинфицирующих средств на территории РФ запрещено.
Комиссия Тывинского УФАС России, изучив положения извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147, установила, что документы, подтверждающие соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно предоставление в составе заявки участника закупки документов, подтверждающих наличие свидетельства о государственной регистрации дезинфицирующих средств, не установлено.
Таким образом, в действиях заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Противотуберкулезный диспансер" установлено нарушение подпункта "в" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, в части неустановления в извещении о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14, Комиссия Тывинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "КрасДез" обоснованной.
2. Установить в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок:
2.1. нарушение подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части неправомерного признания заявки участника закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез" несоответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 по основаниям указанным в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.06.2022 года;
2.2. нарушение пункта 2 части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части неуказания в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.06.2022 года обоснования решения аукционной комиссии о признании заявки участника закупки под N 2 (112041089) ООО "КрасДез" несоответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 с указанием положений извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует заявка участника закупки, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки.
3. По результатам проведенной внеплановой документарной проверки установить в действиях:
3.1. аукционной комиссии уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок нарушение пункта 2 части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части неуказания в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.06.2022 года обоснования решения аукционной комиссии о признании заявки участника закупки под N 1 (112049536) несоответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 с указанием положений извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует заявка участника закупки, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки.
3.2. Уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок нарушение пункта 3 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части установления в извещении о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 ненадлежащей инструкции по заполнению заявки на участие в закупке.
3.3 Заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Противотуберкулезный диспансер" нарушение подпункта "в" пункта 2 части 1 статьи 43 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части неустановления в извещении о проведении электронного аукциона N 0112200000822002147 документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Выдать уполномоченному органу - Министерству Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок и аукционной комиссии уполномоченного органа, заказчику - Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Тыва "Противотуберкулезный диспансер", оператору электронной торговой площадки - ООО "РТС-тендер" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц.
Председатель Комиссии |
"___" |
Члены Комиссии |
"___"
"___" |
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 23 июня 2022 г. N 017/06/105-74/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.06.2022