Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Хронология переноса сроков предоставления респондентами форм федерального статистического наблюдения в 2020 году в связи с пандемией COVID-19 (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Хронология переноса сроков предоставления респондентами форм федерального статистического наблюдения в 2020 году в связи с пандемией COVID-19

ГАРАНТ:

См. справку "Коронавирус COVID-19"

 

Дата разъяснений Росстата

В чем заключается перенос /
 ответственность за нарушение сроков

1 июня 2020 г.

С учетом стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации Росстат с 1 июня 2020 года осуществляет сбор статотчетности в установленном порядке, в т.ч. отчетности, не предоставленной респондентами за март - май 2020 года.

Индивидуальный перечень форм федерального статнаблюдения, подлежащих предоставлению в органы статистики, размещен на https://websbor.gks.ru.

Применение ответственности, предусмотренной ст. 13.19 КоАП РФ, осуществляется с учётом положений п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316.

При приемке статистической отчетности по-прежнему приоритетными остаются бесконтактные форматы, включая предоставление посредством Веб-сбора, через спецоператоров связи или Почту России

13 мая 2020 г.

Срок дополнительного представления отчета в случае непредставления отчета в установленный срок:
форма N П-4, месячная, квартальная - 20 мая (за март, апрель и I квартал)
форма N П-4 (НЗ), квартальная - 20 мая (за I квартал)
форма N П-1, месячная - 20 мая (за март)
форма Приложение N 2 к ф. N П-1, месячная - 20 мая (за март)

форма N 1-ИП(мес), месячная - 20 мая (за март)

форма N ПМ-пром, месячная - 20 мая (за март)

форма N 2-МП инновация, 1 раз в 2 года - 18 мая

форма N 2-наука, годовая - 15 мая

форма N 4-инновация, годовая - 20 мая

форма N 8-ВЭС-бункер, месячная - 15 мая (за март)

форма N 8-ВЭС-рыба, месячная - 15 мая (за март)

форма N 1-турфирма, годовая - 2 июня

форма N П-2, квартальная - 18 мая

форма N 22-ЖКХ (жилище), квартальная - 18 мая

форма N 22-ЖКХ (ресурсы), квартальная - 18 мая

форма N 3-ТОРГ(ПМ), квартальная - 18 мая

форма N 3-рынок, квартальная - 18 мая

форма N 1-конъюнктура, квартальная - 18 мая

форма N ПМ-торг, месячная - 18 мая

форма N 1-автотранс, месячная - 22 мая

форма N 1-море, месячная - 22 мая

форма N 1-река, месячная - 22 мая

12 мая 2020 г.

В связи с прекращением с 12 мая 2020 года режима нерабочих дней сбор отчетности от предприятий продолжен в обычном режиме.

Так как в ряде регионов сохраняется режим повышенной готовности, в мае 2020 года Росстатом не применяются меры, предусмотренные ст. 13.19. КоАП РФ, за непредоставление первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных данных.

По отдельным формам отчетности в мае 2020 года будет организован дополнительный сбор данных для предприятий, не предоставивших отчетность в апреле по причине приостановки работы. Формы и сроки будут размещены в разделе "Респондентам" дополнительно.

При приеме документации по-прежнему приоритет отдается бесконтактным формам, включая представление в электронном виде, а также через спецоператоров и Почту России.

По отдельным квартальным формам (3-ТОРГ (ПМ), П-5 (м), 1-КСР (краткая), 3-рынок, 6-нефть) сроки представления ранее были перенесены

29 апреля 2020 г.

В период с 1 по 11 мая территориальные органы Росстата продолжат сбор отчетов по всем формам статнаблюдения в прежнем режиме. Сроки предоставления отчетности не меняются.

По отдельным квартальным формам (3-ТОРГ (ПМ), П-5 (м), 1-КСР (краткая), 3-рынок, 1-НАНО, 6-нефть, 5-З) сроки представления ранее были перенесены.

Малые предприятия, включённые в выборку, в указанный период представляют отчетность по формам 3-фермер, 1-СХ (баланс), С-1, ПМ-торг.

На период действия ст. 13.19. КоАП РФ, за непредоставление респондентами первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных.

При приеме документации приоритет отдается бесконтактным формам, включая представление в электронном виде, а также через спецоператоров и Почту России.

Для уточнения всех вопросов, связанных с порядком сдачи отчетности, необходимо связываться с сотрудниками территориального органа Росстата в своем регионе по телефону или электронной почте. Контакты можно найти здесь.

10 апреля 2020 г.

В соответствии с Указом Президента N 239 о продлении нерабочих дней в апреле 2020 года, организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах или обеспечивающие население продуктами питания, а также непрерывно действующие сельхозпредприятия продолжают свою работу в период с 4-го по 30-е апреля 2020 года в обычном режиме.

В связи с этим Росстат напоминает, что завершаются сроки заполнения форм статистической отчетности N 3-фермер и N 1-СХ (баланс) малыми предприятиями сельскохозяйственной отрасли, вошедшими в выборку. Уточнить даты сдачи заполненных форм можно на сайте Росстата в рубрике "Статкалендарь". Для выяснения вопросов, связанных с порядком сдачи статистической отчетности в условиях повышенной эпидемиологической опасности, рекомендуется связаться с сотрудниками территориального органа Росстата в своем регионе по телефону или электронной почте. Контакты можно найти здесь.

Росстат также информирует о переносе срока предоставления респондентами семи форм федерального статистического наблюдения: 3-ТОРГ (ПМ), П-5 (м), 1-КСР (краткая), 3-рынок, 1-НАНО, 6-нефть, 5-З. С полным списком форм, по которым изменены сроки сдачи отчетности, можно ознакомиться здесь.

При сборе отчетности будет отдаваться приоритет бесконтактным формам приемки документов, включая отправку через спецоператоров и Почту России

6 апреля 2020 г.

Если ваша организация приостановила деятельность и не имеет возможности представить отчетность в установленный срок, об этом необходимо сообщить по телефону в территориальный орган Росстата (см. контакты для связи)

3 апреля 2020 г.

В период с 6 по 30 апреля 2020 года крупные и средние предприятия и организации, продолжающие свою деятельность, в том числе в удаленном режиме, представляют отчеты по всем формам статистического наблюдения в установленном порядке.

Список форм отчетности и сроки указаны на сайте Росстата в разделе "Респондентам".

По ряду форм ранее было приято решение о переносе сроков представления статистической информации.

Малые предприятия на срок действия Указа Президента РФ освобождаются от заполнения всех форм. Исключение - малые предприятия, включенные в выборку для заполнения форм ПМ, ПМ-пром, ПМ-торг и работающие с 6 по 30 апреля в обычном или удаленном режиме. По форме N  1-ИП (мес) отчитываются индивидуальные предприниматели, не являющиеся субъектами малого предпринимательства.

Территориальные органы Росстата в апреле продолжат работу с соблюдением всех необходимых мер безопасности. При сборе отчетности будет отдаваться приоритет бесконтактным формам приемки документов, включая отправку через спецоператоров и Почту России.

27 марта 2020 г.

Срок предоставления формы 12-труб (нефтепродукты) (оперативные данные по строке 01) "Сведения о магистральном нефтепродуктопроводном транспорте", месячная, перенесен с 6 апреля на 10 апреля.

Срок предоставления формы N 1041-труб "Сведения о магистральном газопроводном транспорте", месячная, перенесен с 13 апреля на 16 апреля

26 марта 2020 г.

Статистическую отчетность, которую надо было сдать с 28 марта до 8 апреля, можно предоставить с задержкой от трех до восьми дней.

Полный список форм с указанием новых сроков см. здесь.

Перенос сроков предоставления отчетности связан с тем, что Указом Президента РФ период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями.

По указанным формам на период продления сроков предоставления отчетности Росстатом не будут применяться меры, предусмотренные ст. 13.19 КоАП РФ за непредоставление первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных данных.

С 30 марта по 3 апреля 2020 г. Росстат и территориальные органы работают в штатном режиме и принимают статистическую отчетность от респондентов