Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 21 ноября 2016 г. N 03/ПА
Резолютивная часть объявлена 21.11.2016 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 22.11.2016
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Ведущий специалист-эксперт отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Уполномоченного органа - не явились, уведомлены надлежащим образом.
рассмотрев жалобу ООО "АСВЭЛ-КОНСАЛТ" от 14.11.2016 N1828-ж на действия Заказчика - Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по реализации объекта жизненного цикла: "Канализационные очистные сооружения производительностью 500 куб. м. в сутки в городе Югорске" (извещение N0187300005816000318) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя его права и интересы нарушены действиями Заказчика в части формирования аукционной документации с нарушением Закона о контрактной системе.
1. Документация об электронном аукционе содержит требования к материалам, используемым при выполнении работ, которое размещено в формате, не позволяющем произвести поиск и копирование отдельных фрагментов текста.
2. Пунктом N13 Приложения N2 установлены требования к описанию участниками закупок в составе заявок химического состава и (или) компонентов товара, что является нарушением пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по реализации объекта жизненного цикла: "Канализационные очистные сооружения производительностью 500 куб. м. в сутки в городе Югорске" (извещение N0187300005816000318) размещены на официальном сайте единой информационной системы 14.10.2016.
По первому доводу Заявитель указал следующее.
Документация об электронном аукционе, в частности Приложение N2 "Характеристика используемых товаров" к техническому заданию документации об электронном аукционе (далее - Приложение N2), которое содержит требования к материалам, используемым при выполнении работ, размещено в формате, не позволяющем произвести поиск и копирование отдельных фрагментов текста. Непосредственно текстом документа в данном случае является изображение, представляющее собой документ в "графическом формате".
Размещение Заказчиком аукционной документации в формате, не позволяющем произвести поиск, копирование и редактирование фрагментов текста, не отвечает принципам открытости и прозрачности, обеспечения конкуренции в сфере закупок (закрепленных в статьях 7, 8 Федерального закона о контрактной системе), следствием чего может являться отсутствие заявок на участие в торгах либо ограничение числа участников закупки.
Таким образом, действия Заказчика, не соответствуют части 4 статьи 4, пункту 2 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе, и нарушают часть 2 статьи 65 Федерального закона о контрактной системе.
Вышеуказанная позиция изложена в письме ФАС России от 30 июня 2014 года N АЦ/26237/14: "_Если документация о закупке, размещенная заказчиком на Официальном сайте, содержит ограничения для ознакомления - текст размещен в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов, то данное действие нарушает часть 4 статьи 4, часть 5 статьи 112 Закона о контрактной системе и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А.Ю.Цариковский" (цитата из Письма ФАС России от 30 июня 2014 года N АЦ/26237/14).
Позиция ФАС России также подтверждается решениями ФАС России: "_На заседании Комиссии установлено, что раздел "Список применяемых материалов" документации об Аукционе, размещенный Заказчиком в ЕИС, не обеспечивает поиск и копирование фрагментов текста.
Таким образом, действия Заказчика, не соответствуют части 4 статьи 4, пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, и нарушают часть 2 статьи 65 Закона о контрактной" (Цитата из решения ФАС России от 20.10.2016г по делу N К-1704/16).
А также поддерживается Министерством Экономического развития Российской Федерации (Письмо от 17 июня 2016 г. NД28и-1521 "По вопросу о доступности размещенной в ЕИС документации о закупке"): "_если документация о закупке, размещенная заказчиком в ЕИС, содержит ограничения для ознакомления (текст размещен в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов), данное действие нарушает положения Закона N 44-ФЗ." (Цитата из Письма Минэкономразвития России от 17.06.2016 N Д28и-1521).
Кроме того, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. N 1414 "О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок" (подпункт "л" пункта 14 правил функционирования ЕИС):
"N14. Технологические (технические и программные) средства официального сайта должны обеспечивать:
л) возможность поиска пользователями официального сайта текстовой информации и документов, размещенных на официальном сайте, по их реквизитам, наименованию, по фрагментам текста, за исключением возможности поиска текстовой информации в документах, сформированных в виде электронного образа документа, а также возможность получения запрашиваемых информации и документов".
Также в письме Минэкономразвития России от 12 августа 2016 г. N ОГ-Д28-9996 Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России сообщает: "В соответствии с частью 3 статьи 50 и частью 2 статьи 65 Закона N 44-ФЗ конкурсная документация, документация об электронном аукционе должны быть доступны для ознакомления в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) без взимания платы.
Таким образом, вышеуказанные положения Закона N 44-ФЗ устанавливают обязательность доступности вышеуказанной информации для ознакомления в ЕИС.
При этом необеспечение заказчиком возможности поиска и копирования фрагментов текста размещенной в ЕИС информации будет являться ограничением для ознакомления с такой информацией, а также будет противоречить положениям Закона N 44-ФЗ.
Также сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 положения "О Федеральной антимонопольной службе", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 331, ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Таким образом, в случае возникновения вопросов, связанных с контролем в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также обнаружения фактов нарушения законодательства в данной сфере необходимо обращаться в ФАС России."
С учетом изложенного, территориальный орган ФАС России обязан выдать Заказчику, разместившему документацию о закупке в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов текста, предписание об устранении нарушений действующего законодательства, путем внесения изменений в документацию об аукционе, с целью недопущения подобных нарушений в дальнейшем.
Заказчик письменно не согласился с доводами Заявителя и указал следующее.
Частями 1, 2 статьи 4 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система. Информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно.
Документация о закупке должна быть доступна для ознакомления в единой информационной системе без взимания платы (часть 3 статьи 50, часть 2 статьи 65, часть 2 статьи 74 Закона N 44-ФЗ).
Основной целью функционирования официального сайта является размещение информации о закупках и предоставление беспрепятственного доступа к ознакомлению с ней всех заинтересованных лиц.
Документация об открытом аукционе в электронной форме N 0187300005816000318 размещена на Официальном сайте и доступна для ознакомления участниками размещения заказа, что подтверждается информацией размещенной на официальной сайте.
В приложении N 2 к техническому заданию определены характеристики используемых товаров. Данный документ доступен для просмотра, сохранения. Информация, изложенная в приложении читаема, в документе отсутствуют искажения, пятна.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ N 147 от 10.03.2007 информация, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.
Приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 14.12.2010 N 646/21н утверждены Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом (далее по тексту- Положение).
В соответствии с пунктом 3 Положения информация, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.
Пунктом 8 Положения предусмотрено, программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта должны обеспечивать лицам, возможность прикрепления к размещаемой информации конкурсной документации, документации об открытом аукционе, требований, предъявляемых к запросу котировок, в виде отдельных файлов. Указанные файлы должны иметь распространенные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств.
Из системного толкования вышеуказанных норм следует, размещаемая на официальном сайте информация должны быть доступна без взимания платы в любое время. Нормативные акты не содержат требований к электронному документу в виде возможности его "копирования", а лишь обязывает предоставить обеспечение "ознакомление с их содержанием".
В соответствии с пунктом 1.2 Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок, утвержденного приказом Казначейства России от 30 декабря 2015 г. N 26н (далее - порядок), в ЕИС размещаются файлы следующих форматов: bmp, jpg, jpeg, gif, tif, tiff, docx, doc, rtf, txt, pdf, xls, xlsx, rar, zip.
При этом иные форматы файлов, которые размещаются в ЕИС, законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд не предусмотрены.
На основании изложенного следует, при размещении в ЕИС файлов заказчиком должно быть обеспечено их соответствие форматам, установленным пунктом 1.2 порядка, а также доступность для ознакомления.
Приложение N 2 к техническому заданию (лист 1,2,3,4,5,6) размещено на сайте www.zakupki.gov.ru в общераспространенном и открытом формате PDF, который позволяет осуществлять ознакомление с данным документом, а также его печать и копирование общедоступными средствами.
Формат PDF с 01.07.2008 является открытым стандартом. Для просмотра документов можно использовать официальную бесплатную программу Adobe Reader. Сейчас этот формат поддерживается во всех операционных системах, то есть является общедоступным.
Таким образом, формат PDF, в котором муниципальным заказчиком был размещен файл "Приложение N 2" не требует приобретения специальных программных средств для получения визуального доступа к содержимому файла и его распечатке. Программа для работы с файлами указанного формата - Adobe Reader, доступна для бесплатной установки любому пользователю.
PDF - стандартный межплатформенный формат файлов, позволяющий осуществлять обмен готовыми к печати документами, который создается при сканировании бумажных форм документов сканерами различных производителей, в соответствии со спецификацией AdobePortableDocumentFormat; при сканировании PDF файл создается без защиты и не имеет ограничений на использование. В таком виде документы в формате PDF размещаются и позволяют осуществлять ознакомление, печать и копирование общедоступными средствами. Таким образом, размещенная на сайте документация опубликована в общедоступных форматах, доступна для ознакомления и не зашифрована. При этом фоновый рисунок в формате PDF возможности ознакомления участников размещения заказа с документацией об аукционе не ограничивает.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, фоновый рисунок в техническом задании в формате PDF не ограничивает возможности ознакомления участников размещения заказа с документацией об аукционе, а также есть возможность конвертирования Приложения к потребности в текстовый документ.
В Определении от 30.12.2015 Верховного суда Российской Федерации, суд пришел к выводу, отсутствие возможности печати и копирования информации не приводит к нарушению порядка и способа размещения информации об аукционе.
Согласно пункта 14 Постановлению Правительства от 23.12.2015 N 1414 "О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок" технические и программные средства официального сайта zakupki.gov.ru должны обеспечивать
- круглосуточную непрерывную доступность информации и документов (подпункт А)
- возможность предоставления информации и документов (подпункт Г)
- возможность поиска текстовой информации, за исключением возможности поиска текстовой информации в документах, сформированных в виде электронного образца документов.
С учетом изложенного следует, размещение технического задания в формате PDF соответствует требованиям, указанным в пункте 1.2 Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок, утвержденного приказом Казначейства России от 30 декабря 2015 г. N 26н, не ограничивает пользовательский доступ и не препятствует ознакомлению с ней, нарушение порядка и способа размещения информации об аукционе отсутствует.
Несостоятельными являются и ссылки на письмо ФАС России от 30.06.2014, поскольку содержащиеся в нем разъяснения базируются на положениях Приказа N 470, не подлежащего применению к рассматриваемой ситуации.
В Приказе Минэкономразвития России от 16.11.2009 N 470, определено, что информация на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет должна быть доступна для использования, под которым подразумевается не только визуальное восприятие информации, но и обработка информации, в том числе копирование фрагментов, ошибочен по следующим основаниям.
Приказом Минэкономразвития РФ от 16.11.2009 N 470 утверждены требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти.
В пункте 3 вышеназванного Приказа определено, что информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипртекстовый формат") не применима к данной ситуации. Веб-обозреватель (или веб-браузер) - окружение, прикладное программное обеспечение для просмотра веб-страниц; содержания веб-документов, компьютерных файлов и их каталогов; управления веб-приложениями; а также для решения других задач. В глобальной сети браузеры используют для запроса, обработки, манипулирования и отображения содержания веб-сайтов.(Материал из Википедии - свободной энциклопедии), иными словами -программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, вывода и перехода от одной страницы к другой.
Таким образом, указанное в п. 3 Положения требование предполагает доступность для поиска информации об открытом аукционе в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по ключевым словам, поскольку каждый обозреватель Web содержит определенные ссылки, через которые образуются "гиперсвязи", позволяющие пользователям сети "Интернет" вести поиск информации.
Таким образом, файл "Приложение N 2", размещенный заказчиком в формате PDF, находится в свободном доступе и может быть использован любым пользователем, в том числе, для чтения, изучения, анализа и иных целей.
Согласно преамбуле Приказа Минэкономразвития РФ от 16.11.2009 N 470 данным документ принят в развитие Федерального Закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (преамбула)
Данная позиция подтверждается существующей судебной практикой
Согласно выводам изложенным в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 июня 2015 г. N Ф04-20306/15 по делу N А27-20014/2014 , Постановлении Верховного Суда РФ от 18 марта 2015 г. N 15-АД15-2 Приказ N 470 не регулирует вопросы размещения информации о закупках. Приказ N 470 принят в развитие Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и определяет соответствующие требования применительно к официальным сайтам федеральных органов исполнительной власти, к которым сайт www.zakupki.gov.ru не относится.
Изучив доводы сторон, Комиссия Управления пришла к выводу, что доводы Заявителя не находят своего подтверждения, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
2. По второму доводу Заявитель указал, что согласно Письму ФАС России от 1 июля 2016 года N ИА/44536/16 ФАС России сообщает территориальным органам ФАС России о необходимости учета позиций, изложенных в настоящем письме, при осуществлении полномочий по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, а именно: "При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке." (цитата из Письма ФАС России от 1 июля 2016 года N ИА/44536/16).
Таким образом, в случае установления Заказчиком требований к описанию участниками закупок в составе заявок химического состава и (или) компонентов товара, такие действия нарушают требования пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе.
С учетом изложенного, территориальный орган ФАС России обязан выдать Заказчику, установившему требования к подробному описанию в составе заявок химического состава и (или) компонентов товара, предписание об устранении нарушений действующего законодательства, с целью недопущения подобных нарушений в дальнейшем.
При этом, пунктом N13 Приложения N2 установлены требования химическому составу сточных вод.
Учитывая, что Федеральный закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар, подлежащий описанию в соответствии с требованиями документации, вышеприведенный пример подробного изложения в документации об аукционе требований к описанию участниками закупок товара, используемого при выполнении работ, веществ и компонентов содержащихся в обработанной воде, ограничивают возможность участников закупок предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе.
Кроме того, считаем, что требования к параметрам сточных вод до и после отчистки, при использовании требуемого к поставке оборудования, необходимо предъявлять во время проведения испытаний монтируемого оборудования, а состав данных требований должен быть включен в проект контракта, а не в состав первых частей заявки на участие в электронном аукционе.
Таким образом, действия Заказчика, установившего указанные требования к описанию участниками закупок товаров в составе заявок, нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе.
Заказчик письменно возразил следующее.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Значения показателей очистки сточных вод указано в целях выбора проектировщиком оборудования, подлежащего использованию при производстве строительно-монтажных работ.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;
Предметом электронного аукциона является выполнение работ по реализации объекта жизненного цикла: "Канализационные очистные сооружения производительностью 500 куб. м. в сутки в городе Югорске".
Перечень работ предусмотренных аукционом:
- выполнения проектно-изыскательских работ,
-строительно-монтажных, пуско-наладочных работ
-работ по техническому сопровождению объекта.
Установленные заказчиком требования к комплексу очистки сточных вод имеет характеристики сточных вод "до и после очистки" и являются показателем, позволяющим определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, а так же требованием, в отношении проведения испытаний в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Итоговым результатом предмета контракта на этапе пуско-наладочных работ, будут являться результаты анализов, соответствующие требованиям, указанным в пункте 13 технического задания.
Характеристики параметров сточных вод установлены для возможности выбора оборудования проектировщиком на стадии выполнения проектных работ по контракту.
Согласно пункту 15.11. проекта контракта - первая часть заявки победителя аукциона (Приложение N6) является неотъемлемой частью контракта.
На основании вышеизложенного, с учетом предмета контракта (выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных, пуско-наладочных работ, техническое сопровождение объекта Канализационные очистные сооружения) Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска считает, жалоба является не обоснованной, не подлежащей удовлетворению.
Изучив доводы сторон, Комиссия Управления установила следующее.
В соответствии с требованиями пункта 1 и пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе
Из письма ФАС России от 01.07.2016 NИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке" следует, что при установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
В соответствии с пунктом 24 части 1 аукционной документации первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных настоящей документацией, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным в Части II "Техническое задание" настоящей документации, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пунктом N13 Приложения N2 к техническому заданию установлены минимальные и (или) максимальные требования к химическому составу сточных вод до очистки и после очистки, в отношении которых, исходя из условий документации, участникам при подаче заявки необходимо указать конкретные показатели.
Комиссия Управления приходит к выводу о том, что на момент подачи заявки участники закупки лишены возможности указать достоверную информацию о химическом составе сточных вод, так как проектная и рабочая документация по объекту "Канализационные очистные сооружения производительностью 500 куб. м. в сутки в городе Югорске" не разработана, конкретные (достоверные) характеристики сточных вод не известны.
Кроме того, Комиссия Управления считает, что участникам закупки не представляется возможным указать конкретные характеристики параметров, поскольку в соответствии с инструкцией по заполнению заявки со словами "не более", "не менее" необходимо указать одно конкретное значение, между тем указать одно конкретное значение параметров сточных вод до очистки воды не представляется возможным ввиду того, что некоторые показатели (параметры) сточных вод будут в любом случае диапазонными.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено следующее.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 установлены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (вместе с "Дополнительными требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов").
Согласно пункту 2 Приложения N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей.
В извещении о проведении электронного аукциона N0187300005816000318 установлен код ОКПД 43.99.90.190 - Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки.
В соответствии с Постановлением Правительства N99 дополнительными требованиями к участникам закупки являются наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Кроме того, в Постановлении Правительства N99 указаны документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям, а именно:
- копия исполненного контракта (договора);
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Материалами дела установлено, что в пунктах 16, 17 извещения о проведении электронного аукциона Заказчиком установлено следующее:
16. Дополнительные требования к участникам закупки, устанавливаемые к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг Правительством Российской Федерации, для проведения аукциона в электронной форме - предусмотрено:
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям":
требуется наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за период с октября 2013 года по октябрь 2016 года на участие в аукционе. К соответствующим работам относятся строительные работы следующей группы: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, код ОКПД2: 43.99.90.190 при этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
17. Перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупки установленным требованиям и которые должны быть представлены участниками аукциона в электронной форме:
1) Копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ;
2) Копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ.
При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком за период с октября 2013 года по октябрь 2016 года на участие в аукционе.
3) Копия действующего свидетельства (в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.09 N624) о допуске к работам, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от саморегулируемой организации: раздел 13. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком);
4) Копия действующего свидетельства (в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.09 N624) о допуске к работам, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от саморегулируемой организации: раздел 33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком): п. 33.7. Объекты водоснабжения и канализации.
В пункте 18 аукционной документации установлено аналогичное требование.
Проанализировав материалы дела Комиссией Управления установлено, что извещение о проведении электронного аукциона было опубликовано в единой информационной системе 14.10.2016, с указанием даты и времени окончания подачи заявок 31.10.2016 10:00 часов (пункт 20).
Вместе с тем, 28.10.2016 в извещение и аукционную документацию были внесены изменения, согласно которым в пункт 20 извещения о проведении электронного аукциона были внесены изменения, а именно: слова "31" октября 2016 года" заменены словами "14" ноября 2016 года".
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления пришла к выводу, что период, указанный в пункте 18 аукционной документации и пунктах 16, 17 извещения о проведении электронного аукциона, должен быть изменен с учетом изменения даты окончания подачи заявок, именно с 14.11.2013 по 14.11.2016.
Таким образом, Комиссией Управления в действиях Заказчика установлено нарушение части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "АСВЭЛ-КОНСАЛТ" от 14.11.2016 N1828-ж на действия Заказчика - Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по реализации объекта жизненного цикла: "Канализационные очистные сооружения производительностью 500 куб. м. в сутки в городе Югорске" (извещение N0187300005816000318) частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска нарушение части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика - Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику - Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска, Уполномоченному органу - Администрация города Югорска, единой комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе.
5. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
6. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Миронов А.Г.
Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства
21.11.2016 г. г.Ханты-Мансийск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Ведущий специалист-эксперт отдела Управления.
на основании своего решения от 21.11.2016 о рассмотрении жалобы ООО "АСВЭЛ-КОНСАЛТ" от 14.11.2016 N1828-ж на действия Заказчика - Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по реализации объекта жизненного цикла: "Канализационные очистные сооружения производительностью 500 куб. м. в сутки в городе Югорске" (извещение N0187300005816000318), руководствуясь положениями статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия Управления
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
В целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе Заказчику - Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска, Уполномоченному органу - Администрация города Югорска, единой комиссии совершить следующие действия:
1. Отменить протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по реализации объекта жизненного цикла: "Канализационные очистные сооружения производительностью 500 куб. м. в сутки в городе Югорске" (извещение N0187300005816000318).
2. С учетом принятого решения от 21.11.2016 г. по рассмотрению жалобы ООО "АСВЭЛ-КОНСАЛТ" от 14.11.2016 г. N1828-ж:
- внести изменения в документацию электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по реализации объекта жизненного цикла: "Канализационные очистные сооружения производительностью 500 куб. м. в сутки в городе Югорске" (извещение N0187300005816000318) и привести документацию электронного аукциона в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе;
- продлить срок подачи заявок на участие в закупке таким образом, чтобы со дня размещения изменений в документацию электронного аукциона до даты окончания срока подачи заявок этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней;
- разместить информацию об отмене протоколов и внесении изменений в документацию электронного аукциона в сети "Интернет" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и сайте оператора электронной площадки.
3. В срок до 05.12.2016 исполнить п.1 и п.2 данного предписания.
4. В срок до 06.12.2016 представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре информацию об исполнении предписания с приложением подтверждающих документов.
5. Оператору электронной площадки совершить следующие действия:
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе, и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
6. Официальному сайту www.zakupki.gov.ru и Оператору электронной площадки обеспечить исполнение Заказчиком, Уполномоченным органом, единой комиссией пунктов 1, 2 и 3 настоящего предписания.
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Миронов А.Г.
Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Примечание: настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 21 ноября 2016 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.11.2016