Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 марта 2017 г. N 2-57-2359/77-17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов Комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнеги,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок К.А. Сомова,
при участии представителей:
ГБУЗ "ГКБ N 64 ДЗМ": М. Ильина, Е.М. Богатыревой,
ООО "ЦОМ": К.С. Клягина,
рассмотрев жалобу ООО "ЦОМ" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ N 64 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ручной и механизированной уборке и содержанию в надлежащем санитарном состоянии территории, кровли зданий, уборке и содержанию газонов в ГБУЗ "ГКБ N64 ДЗМ" в 2017 году (Закупка N0373200094116000556) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/10960 от 10.03.2017.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
1. Заявитель в своей жалобе указывает на то, что в п. 9 ч. 2 Аукционной документации "Обоснование начальной максимальной цены (метод). Обоснование невозможности применения методов, указанных в части 1 статьи 22 Федерального закона" методом определения НМЦ является проектно-сметный метод, а также, в соответствии с техническим заданием, в то время, как смета в составе документации отсутствует, а приложена "маркетинговая справка", что, по мнению Заявителя жалобы, является нарушением п.9.1 ст.22 Закона о контрактной системе.
В силу п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
На основании п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно п.9.1 ст.22 Закона о контрактной системе проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что при формировании НМЦК использованы маркетинговые предложения, а при размещении аукционной документации указан неверный способ определения НМЦК.
Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы и о нарушении Заказчиком п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе при указании неверной информации о способе определения НМЦК , что может вводить участников закупки в заблуждение.
2. Согласно доводам жалобы, в п. 4 ч. 2 Информации о проведении закупки Аукционной документации "Место, условия и сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг" указанно, что "Период оказания услуг с 01.01.2017 г до 31.12.2017 г", тогда как в соответствии с техническим заданием "Срок выполнения работ (оказания услуг)" является "С даты подписания контракта по 30.04.2017 г."
В соответствии с п.2 ст.42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных ст.33 Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы, а также пояснил, что верный срок оказания услуг указан в Техническом задании аукционной документации.
Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы и о нарушении Заказчиком п.1 ч.1 ст.33 и п.2 ст.42 Закона о контрактной системе при установлении противоречивого срока оказания услуг, выполнения работ в различных частях аукционной документации.
3. Заявитель в своей жалобе указывает на то, что в соответствии с Техническим заданием "На территории больницы обязательно наличие трактора для срочной механизированной уборки снега в условиях сильных снегопадов в целях беспрепятственного проезда машин скорой помощи и служебного автотранспорта" и "В уборку территории входит очистка кровли от снега и наледи, очистка водостоков от наледи. Работы по очистке кровель от снега и наледи проводятся с января по март и с ноября по декабрь исходя из фактической погоды, но не реже 1 раза в трое суток. При сильных снегопадах уборка кровель должна производиться не реже одного раза в сутки. Площадь кровель, подлежащих чистке от снега приведена в Приложении N 3 к Техническому заданию." и "В условиях сильного снегопада предусматривается постоянная расчистка подъездных путей к приемным отделениям корпусов NN 1,8, 11, для беспрепятственного подъезда автомашин скорой помощи", в то время как работы по данному контракту будут проводится в период, когда все мероприятия по уборке снега будут выполнены.
Также, Заявитель в жалобе перечисляет перечень товаров, требования к которым установлены в Форме 2 аукционной документации и указывает на то, что большая часть этих материалов являются строительными, но абсолютно все из них не учтены при расчете НМЦК и не имеют отношения к объекту закупки.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в п.2 Технического задания установлена следующая обязанность исполнителя контракта: "В содержание в надлежащем санитарном состоянии территории также входит подметание, очистка от мусора и промывка урн, уборка контейнерных площадок, протирка указателей улиц, подвязка деревьев и уход за ними, покраска забора, бордюров, урн, уход за малыми архитектурными формами, заборами, скамейками и ограждениями, включая их мелкий ремонт", а также установлено количество данных товаров, которое необходимо использовать при выполнении данных видов работ, в том числе количество товаров, перечисленных Заявителем в жалобе.
Также, представитель Заказчика пояснил, что в случае выпадения снега в сроки, установленные для исполнения контракта, Исполнитель по контракту должен обладать необходимым оборудованием для уборки снега. При этом, в Техническом задании указано, в каких случаях необходимо выполнять какие работы, и, в случае, если такие условия не наступают, то в выполнении работ нет необходимости.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не предоставлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность вышеуказанных доводов жалобы, в том числе свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе и ограничения количества участников закупки при установлении вышеуказанных положений в Техническом задании и требований к товарам.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данные доводы жалобы не нашли своего подтверждения и являются необоснованными.
4. На заседании Комиссии Управления рассмотрены доводы Заявителя жалобы на предмет установления в аукционной документации избыточных требований к товарам, достоверные показатели которых можно указать имея товаросопроводительные документы, так как значения показателей устанавливаются только при проведении испытании товаров, в том числе таких как:
N п/п |
Наименование товара |
Требуемый параметр |
Требуемое значение |
Ед. изм. |
3 |
Песок из отсевов дробления |
Содержание пылевидных и глинистых частиц |
Не более 10 |
% по массе |
|
|
Содержание глины в комках |
Не более 2 |
% по массе |
|
|
Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы |
Не более 35 |
% |
|
|
Полный остаток на сите с сеткой N 063 |
диапазон > 45 |
% по массе |
4 |
Эмаль ПФ-115 |
Время высыхания: при температуре (20+2)0С до ст. 1 до ст.3 |
не более 12 часов не более 48 часов |
|
|
|
Теоретический расход на один слой - по массе - по объему |
диапазон 40 - 200 г/м2 диапазон 20 - 30 м2/л |
г/м2 м2/л |
|
|
Доля нелетучих веществ по массе по объему |
49 - 70 50 - 54 |
% |
6 |
Щебень |
Содержание глины в комках |
Должно быть не более 0,5 |
% по массе |
|
|
Средняя плотность зерен |
2,0 - 3,0 |
г/см3 |
7 |
Мраморная крошка |
Удельная эффективная активность (Аэфф) |
должна быть не более 740 |
Бк/кг |
8 |
Эмаль ХВ-785 |
Доля нелетучих веществ по массе |
23 - 36 |
% массы |
|
|
Доля нелетучих веществ по объему |
14 - 18 |
% объема |
|
|
Время высыхания при температуре (20_2) °С: - до степени 3, - до степени 5 |
- не более 1, - не более 24 |
|
|
|
Плотность |
должна быть 1.0 - 1.1 |
г/см3 |
10 |
Уайт-спирит |
Плотность |
не более 0,790 |
г/см3 |
|
|
Температура начала перегонки |
не выше 160 |
°С |
|
|
Ароматические углеводороды |
не более 16 |
% |
|
|
Содержание серы |
не более 0,025 |
% |
|
|
Температура самовоспламенения |
Должно быть 270 |
°С |
12 |
Ацетон технический |
Массовая доля ацетона |
Не менее 99.0 |
% |
|
|
Плотность |
От 0.788 до 0.793 |
г/см3 |
|
|
Массовая доля метилового спирта |
Не более 0.15 |
% |
|
|
Массовая доля воды |
Не более 0.8 |
% |
13 |
Краска масляная |
Массовая доля пленкообразующего вещества |
не менее 26 |
% |
|
|
Массовая доля летучего вещества |
не более 12 |
% |
|
|
Расход краски на однослойные покрытия |
от 54 до 241 |
г/м2 |
16 |
Шкурка шлифовальная бумажная |
Режущая способность шкурки |
не менее 0,26 |
г/мин |
|
|
Угол наклона рельефа |
должен быть диапазон 5°-85° |
|
|
|
Разрывная нагрузка в продольном и поперечном направлениях |
Не менее 98,0 |
Н |
17 |
Проволока порошковая для дуговой сварки углеродистых и низколегированных сталей |
Предел текучести |
не менее 490 |
МПа |
|
|
Временное сопротивление разрыву |
не менее 550 |
МПа |
|
|
Ударная вязкость при 20 °С |
не менее 35 |
Дж/см2 |
|
|
Предельное отклонение номинального диаметра |
Не более _ 0,15 |
мм |
19 |
Известь хлорная |
Массовая доля активного хлора |
должна быть минимум 20% включительно |
|
|
|
Концентрация рабочего раствора хлорной извести для: поверхностей санитарно-технического оборудования, ветоши, уборочного материала, дворовых уборных |
0.5 и/или 0.2 и/или Кашица хлорной извести |
% |
|
|
Для приготовления 1 ведра рабочего раствора требуемой концентрации необходимо хлорной извести для: поверхностей санитарно-технического оборудования, ветоши, уборочного материала, дворовых уборных |
50 и/или 20 и/или Кашица хлорной извести |
г |
|
|
Плотность (насыпной вес) при 200C |
должна быть 0.6 |
г/куб.см. |
|
|
Экспозиция |
не менее 60 |
минут |
20 |
Песок для строительных работ |
Содержание пылевидных и глинистых частиц |
не более 10 |
% по массе |
|
|
Содержание песка из отсевов дробления |
0/100/не более 20 |
% по массе |
|
|
Полный остаток на сите N 063 |
диапазон от 0 до 45 |
% по массе |
|
|
Содержание глины в комках |
не более 2 |
% по массе |
21 |
Пиломатериал хвойных пород |
Влажность |
До 36 или не нормируется |
% |
22 |
Электроды |
Длина зачищенного от покрытия конца |
Не менее 20 |
мм |
23 |
Краска масляная |
Расход краски на однослойные покрытия |
от 54 до 241 |
г/м2 |
24 |
Кислород технический газообразный |
Объемная доля кислорода |
Не менее 99,5 |
% |
26 |
Семена газонных трав |
Тип 1: |
|
|
|
|
Чистота семян райграса пастбищного |
не менее 92 |
% |
|
|
Всхожесть райграса пастбищного |
более 75 |
% |
|
|
Влажность райграса пастбищного |
не более 15 |
% |
|
|
Чистота семян тимофеевки луговой |
не менее 90 |
% |
|
|
Всхожесть тимофеевки луговой |
не менее 75 |
% |
|
|
Влажность тимофеевки луговой |
не более 15 |
% |
|
|
Чистота семян овсяницы луговой |
более 92 |
% |
|
|
Всхожесть овсяницы луговой |
не менее 80 |
% |
|
|
Влажность овсяницы луговой |
не более 15 |
% |
|
|
Чистота семян овсяницы красной |
не менее 85 |
% |
|
|
Всхожесть овсяницы красной |
не менее 65 |
% |
|
|
Влажность овсяницы красной |
не более 15 |
% |
|
|
Чистота семян овсяницы тростниковой |
более 92 |
% |
|
|
Всхожесть овсяницы тростниковой |
не менее 70 |
% |
|
|
Влажность овсяницы тростниковой |
не более 15 |
% |
|
|
Всхожесть мятлика лугового |
не менее 60 |
% |
|
|
Чистота семян мятлика лугового |
не менее 85 |
% |
|
|
Влажность мятлика лугового |
не более 15 |
% |
|
|
Чистота райграса однолетнего |
не менее 92 |
% |
|
|
Всхожесть райграса однолетнего |
не менее 75 |
% |
|
|
Влажность райграса однолетнего |
не более 15 |
% |
28 |
Кальций хлористый |
Массовая доля хлористого кальция |
Не менее 35 |
% |
|
|
Размер частиц хлористого кальция, выпускаемого в виде чешуек и гранул |
не должен превышать 10 |
мм |
|
|
Массовая доля не растворимого в воде остатка |
не более 0,5 |
% |
32 |
Мыло хозяйственное твердое |
Качественное число (масса жирных кислот в пересчете на номинальную массу куска 100 г) |
не менее 64 |
г |
33 |
Растворитель тип 1 |
Компоненты, входящие в состав |
Бутилацетат не более 12, Ацетон не менее 26, Толуол не менее 62 |
% |
|
|
Относительная летучесть растворителя (по диэтиловому эфиру) |
должен быть диапазон 5-15 |
|
|
|
Температура самовоспламенения |
должна быть 520 или 550 |
°С |
34 |
Олифа |
Цвет по йодометрической шкале |
200 - 1600 |
мг йода |
|
|
Плотность |
От 0,929 до 0,951 |
г/см3 |
|
|
Температура самовоспламенения |
244 или 254 или не менее 343 |
°С |
|
|
Время высыхания при 20_2°С, до степени 3 |
не более 24 |
ч |
36 |
Краски водно-дисперсионные |
рН краски |
не менее 8,0 |
единиц |
|
|
Время высыхания до степени 3 при температуре (20 _ 2) °С |
не более 1 |
ч |
37 |
Растворитель тип 2 |
Компоненты, входящие в состав растворителей |
Толуол не менее 50, Бутилацетат или амилацетат 10-18 Бутиловый спирт не более 10, Этиловый спирт 10 - 15, Этилацетат не более 9, Ацетон 3 - 7, Этилцеллозольв не более 8 |
|
|
|
Относительная летучесть растворителя (по диэтиловому эфиру) |
в диапазоне от 7 до 16 |
|
|
|
Температура воспламенения |
должна быть 6 или 13 |
°С |
38 |
Краска масляная |
Расход краски на однослойные покрытия |
от 54 до 241 |
г/м2 |
39 |
Краски водно-дисперсионные |
рН краски |
не менее 6.5 |
единиц |
|
|
Время высыхания до степени 3 при температуре (20 _ 2) °С |
не более 1 |
ч |
|
|
Расход краски на один слой |
30 - 150 |
г/м2 |
41 |
Краска масляная 10503-71 |
Расход краски на однослойные покрытия |
от 54 до 241 |
г/м2 |
|
|
Время высыхания до степени 3 при температуре (20_2) °С |
Не более 24 |
ч |
44 |
Эмаль ПФ-115 |
Массовая доля нелетучих веществ |
в диапазоне 48_71 |
% |
45 |
Пленка полиэтиленовая |
Количество отрезков пленки в рулоне для высшего сорта |
Не более 2 |
|
|
|
Длина отрезка пленки в рулоне |
Не менее 50 |
м |
|
|
Статический коэффициент трения |
0,1-0,5 |
Усл. Ед. |
|
|
Масса рулона |
Не более 500 |
кг |
46 |
Краска масляная |
Расход краски на однослойные покрытия |
от 54 до 241 |
г/м2 |
48 |
Краска масляная |
Расход краски на однослойные покрытия |
от 54 до 241 |
г/м2 |
51 |
Проволока порошковая для дуговой сварки углеродистых и низколегированных сталей |
Относительное удлинение |
не менее 10 |
% |
52 |
Электроды |
Длина зачищенного от покрытия конца |
Не менее 20 |
мм |
54 |
Эмаль ХВ-785 |
Время высыхания при температуре (20_2) °С: - до степени 3, - до степени 5 |
- не более 1, - не более 24 |
ч |
56 |
Мешковина |
Разрывная нагрузка полоски ткани, размером 50 |
не менее 598 и/или не нормируется |
Н |
|
|
Цветная просновка |
должна быть шириной 18 - 22 |
мм |
|
|
Разрывная нагрузка шва мешка бокового, донного |
не менее 294 (30) |
Н (кгс) |
|
|
Ширина уплотненной кромки |
должна быть не менее 25 |
мм |
57 |
Щебень |
Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы |
диапазон 0-15* |
% по массе |
|
|
Содержание зерен слабых пород |
Не более 15 |
% по массе |
|
|
Содержание глины в комках |
Не более 0,25 |
% по массе |
|
|
Содержание полностью и частично дробленых зерен |
не менеее 60 |
% |
|
|
Содержание пылевидных и глинистых частиц |
Не более 3 |
% по массе |
|
|
Удельной эффективная активность естественных радионуклидов |
Не более 740 |
Бк/кг |
59 |
Шкурка шлифовальная бумажная |
Режущая способность шкурки |
не менее 0,021 |
г/мин |
|
|
Марка бумаги |
БШ-200/ БВК-225/ БШ-140/ 0-210/0-140/ БШ-240/ ОВ-200/ 0-235/ 0-240/ БВ-225/0-200 |
|
|
|
Угол наклона рельефа |
должен быть диапазон 5°-85° |
|
|
|
На рабочей поверхности шлифовальной шкурки со сплошным рабочим слоем суммарная площадь морщин, складок, участков без абразивных зерен, залитая связкой |
не должна превышать 0,5 |
% площади рулона |
|
|
В рулоне шлифовальной шкурки |
не допускаются кромки с дефектами шириной диапазон более 10 |
мм |
|
|
Разрывная нагрузка в продольном и поперечном направлениях |
Не менее 98,0 |
Н |
60 |
Растворитель тип 3 |
Температура самовоспламенения |
должна быть 513 или 497 или 490 |
°С |
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На основании ч.2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика не представил документы, подтверждающие возможность указания вышеуказанных сведений о товаре без проведения испытаний над определенной партией товара.
При этом, вышеприведенные примеры подробного изложения в аукционной документации требований к характеристикам товаров, которые являются, в том числе показателями результатов технологических испытаний товаров, а также характеристиками компонентного состава товаров являются неправомерными, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участников закупки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ, для предоставления вышеуказанных сведений в составе первой части заявки на участие в аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы и о нарушении Заказчиком п. 1, 2 ч.1 и ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе при установлении вышеуказанных требований, что может вводить в заблуждение участников закупки и повлечь ограничения количества участников закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ЦОМ" на действия ГБУЗ "ГКБ N 64 ДЗМ" обоснованной в части установления противоречивой информации о способе определения НМЦК; в части установления противоречивых сроков выполнения работ; в части установления неправомерных и избыточных требований к товарам.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение положений п.1-2 ч.1, ч.2 ст.33, п.2 ст.42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии Е.А. Дейнега
К.А. Сомов
исп. Е.А. Дейнега тел. 8-495-784-75-05, доб. 192
1. ГБУЗ "ГКБ N 64 ДЗМ"
117292, Москва, ул. Вавилова, д.61
2. ООО "ЦОМ"
107392, Москва,ул.Черкизовская М,д.64,пом.255,комн.2
3. АО "Единая электронная торговая площадка"
117312, Москва, пр. 60-я Октября, д. 9
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-2359/77-17 об устранении нарушений
законодательства об осуществлении закупок
14.03.2017 Москва
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов Комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнеги,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок К.А. Сомова,
на основании решения Комиссии от 14.03.2017 по делу N2-57-2359/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ООО "ЦОМ" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ N 64 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ручной и механизированной уборке и содержанию в надлежащем санитарном состоянии территории, кровли зданий, уборке и содержанию газонов в ГБУЗ "ГКБ N64 ДЗМ" в 2017 году (Закупка N0373200094116000556) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Аукционной комиссии отменить Протокол подведения итогов, Протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе (далее - Протоколы).
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить протокол проведения Аукциона;
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протоколов, Протокола проведения Аукциона, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе, и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
3. Заказчику:
- привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от 14.03.2017 по делу N2-57-2359/77-17 и разместить соответствующую документацию в единой информационной системе;
- назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить в единой информационной системе информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и дате проведения Аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе должна быть назначена в соответствии с ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе.
4. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе.
5. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 14.03.2017 по делу N2-57-2359/77-17.
6. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 15.05.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: predpisanie44fz@fas.gov.ru.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч.7.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание от 14.03.2017 по делу N2-57-2359/77-17 может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии Е.А. Дейнега
К.А. Сомов
Исп. Дейнега Е.А.
8-495-784-75-05, доб. 192
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 марта 2017 г. N 2-57-2359/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.03.2017