Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 546 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 546
"О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

13 октября 1999 г., 10 марта 2000 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2002 г. N 339 настоящее постановление признано утратившим силу

С 1 января 2001 года взносы, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ в составе единого социального налога, уплачиваются в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ

О суммах, не подлежащих обложению единым социальным налогом см. Налоговый кодекс РФ

 

Во исполнение Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 6, ст. 710) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации давать в необходимых случаях разъяснения по вопросам, связанным с применением перечня, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

ГАРАНТ:

Разъяснения по применению Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утверждены постановлением Правления ПФР от 15 сентября 1997 г. N 73

О применении перечня, утвержденного настоящим постановлением, см. письмо ПФР от 23 мая 1997 г. N ЕВ-16-10/4013

 

3. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 153 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 9, ст. 805);

постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 966 "О внесении изменений и дополнений в перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4186);

постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 1996 г. N 1367 "О внесении дополнений в перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 48, ст. 5470).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Перечень
выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 546)

С изменениями и дополнениями от:

13 октября 1999 г., 10 марта 2000 г.

ГАРАНТ:

См. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2000 г. N 55 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации"

Согласно Федеральному закону от 4 мая 1999 г. N 95-ФЗ страховые взносы в ПФР не начисляются на фонд оплаты труда иностранных физических лиц, привлекаемых на период реализации проектов и программ безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации, в части оплаты труда, осуществляемой за счет средств такой помощи (такого содействия)

О неначислении страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ на выплаты грантов см. письмо ПФР от 27 мая 1999 г. N ЕВ-16-26/4987

См. Разъяснения по применению настоящего Перечня, утвержденные постановлением Правления ПФР от 15 сентября 1997 г. N 73

 

1. Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта), денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также сохраняемый средний заработок, выплачиваемый в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на период трудоустройства работникам, уволенным в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации.

2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, социальное пособие на погребение и иные выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и Государственного фонда занятости населения Российской Федерации.

3. Льготы и компенсации, предоставляемые в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", исключая доплаты до размера прежнего заработка при переводе работников по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу, оплату дополнительного отпуска.

4. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.

5. Компенсации, выплачиваемые матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от организационно-правовых форм и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста, установленного законодательством Российской Федерации.

6. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу работников вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. Материальная помощь, оказываемая в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, иностранных государств, а также правительственных и неправительственных межгосударственных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

8. Материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью работника или его близких родственников.

9. Единовременные выплаты работникам при увольнении в связи с назначением государственной пенсии.

10. Суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, и иные компенсации работникам (в том числе надбавки к компенсации взамен суточных), выплачиваемые им в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, а также документально подтвержденные фактические расходы (сверх норм) по найму жилого помещения в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

11. Стоимость выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезвреживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания, предоставляемого бесплатно по установленным нормам, или в соответствующих случаях денежное возмещение затрат по их приобретению.

ГАРАНТ:

О начислении страховых взносов в ПФР на стоимость продовольственного пайка (если он не выдан в натуральном виде), выплачиваемого судьям и работникам аппаратов судов общей юрисдикции, см. письмо ПФР от 28 августа 2000 г. N КА-16-25/7600

 

12. Стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании.

13. Стоимость льгот по проезду, предоставляемых отдельным категориям работников законодательством Российской Федерации.

14. Стоимость бесплатно предоставляемых (частично оплачиваемых) отдельным категориям работников в соответствии с законодательством Российской Федерации жилья, коммунальных услуг, топлива или соответствующее денежное возмещение.

15. Стоимость проезда работников к месту использования отпуска и обратно, оплачиваемую организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Стипендии, выплачиваемые за период обучения.

17. Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.).

18. Суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых организацией по обязательному страхованию работников.

19. Суммы страховых платежей (взносов), выплачиваемых организацией по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного или утраты застрахованным трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей, при условии отсутствия у работодателя задолженности по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации и если указанные договоры не предусматривают страховых выплат застрахованным без наступления страхового случая.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1999 г. N 1154 пункт 20 настоящего Перечня изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

См. также письмо ПФР от 3 ноября 1999 г. N КА-16-21/9918

 

20. Суммы пенсионных взносов работодателей, не превышающие в год на одного работника 36-кратного установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, вносимые ими по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенным с негосударственными пенсионными фондами на срок не менее пяти лет, при условии отсутствия у работодателя задолженности по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации.

21. Вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера, исключая вознаграждения, выплачиваемые по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, а также исключая вознаграждения по авторским договорам.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 217 в пункт 22 настоящего Перечня внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

22. Средства избирательных фондов кандидатов на должность Президента Российской Федерации, кандидатов в депутаты федеральных органов государственной власти, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, полученные и израсходованные на проведение избирательных кампаний, а также учтенные в установленном порядке; доходы, получаемые от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе; доходы, получаемые физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов на должность Президента Российской Федерации, кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

 

Примечание. В настоящем перечне приравниваются к работодателям юридические и физические лица, выплачивающие вознаграждения по авторским договорам, по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также кооперативы, в том числе сельскохозяйственные, - в отношении членов кооперативов.

 

Согласно утвержденному Перечню к выплатам, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, отнесены выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта); государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности; материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием; стоимость выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной и форменной одежды; стипендии, выплачиваемые за период обучения; суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых организацией по обязательному страхованию работников и др.



Постановление Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 546 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 15 мая 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 мая 1997 г. N 20, ст. 2295, в журнале "Налоговый вестник" 1997, N 7


Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2002 г. N 339 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 217


Постановление Правительства РФ от 13 октября 1999 г. N 1154