Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 августа 2001 г. N 580 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 3 августа 2001 г. N 580
"Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия"

С изменениями и дополнениями от:

28 сентября 2004 г., 15 июля 2005 г., 23 марта 2006 г., 26 августа 2013 г., 4 сентября 2015 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2016 г. N 1003 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 июля 2017 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2006 г. N 157 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Определить государственным заказчиком по организации создания и использования федерального продовольственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1998 г. N 748 "Об утверждении Порядка осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для стабилизации рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия и Положения о государственном агенте, осуществляющем государственное регулирование рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 29, ст.3560).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2006 г. N 157 в Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

Правила
осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 августа 2001 г. N 580)

С изменениями и дополнениями от:

28 сентября 2004 г., 15 июля 2005 г., 23 марта 2006 г., 26 августа 2013 г., 4 сентября 2015 г.

ГАРАНТ:

См. Правила приобретения сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе проведения государственных закупочных интервенций и ее реализации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 октября 2016 г. N 1003

1. В целях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - сельскохозяйственная продукция) организуются государственные закупочные интервенции путем закупки сельскохозяйственной продукции для формирования интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции (далее - интервенционный фонд) и государственные товарные интервенции путем продажи указанной продукции из этого фонда.

При проведении государственных закупочных интервенций осуществляется закупка сельскохозяйственной продукции у российских сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Государственные закупочные интервенции осуществляются, если рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию опускаются ниже уровня, установленного для проведения закупочных интервенций.

Государственные товарные интервенции осуществляются в случае недостатка на рынке сельскохозяйственной продукции и повышения рыночных цен сверх уровня, установленного для проведения товарных интервенций.

3. Организация государственных закупочных и товарных интервенций осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации несет ответственность за своевременное проведение государственных закупочных и товарных интервенций.

ГАРАНТ:

О проведении государственных закупочных и товарных интервенций в отношении зерна см. постановления Правительства РФ от 1 ноября 2001 г. N 757 и от 11 октября 2002 г. N 756

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2015 г. N 941 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Уровни цен, при достижении которых проводятся государственные закупочные и товарные интервенции, определяются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.

Размер платы за услуги по хранению сельскохозяйственной продукции определяется ежегодно Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.

Объемы осуществления государственных закупочных и товарных интервенций определяются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Проведение государственных закупочных и товарных интервенций, размещение запасов интервенционного фонда и организация их количественной и качественной сохранности осуществляются государственным агентом, отобранным на конкурсной основе Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - агент).

ГАРАНТ:

См. Положение о комиссии по вопросам обеспечения государственным агентом количественной и качественной сохранности запасов интервенционного фонда, утвержденное приказом Минсельхоза России от 2 апреля 2010 г. N 109

7. Агенту компенсируются расходы, связанные с хранением, страхованием интервенционного фонда и обслуживанием кредитов, указанные в пункте 12 настоящих Правил, и выплачивается комиссионное вознаграждение:

в размере до 1,4 процента стоимости закупленной сельскохозяйственной продукции при проведении государственных закупочных интервенций и стоимости проданной сельскохозяйственной продукции при проведении государственных товарных интервенций;

в размере до 0,1 процента стоимости хранимой сельскохозяйственной продукции, исчисляемой по цене закупки, ежемесячно с момента приема сельскохозяйственной продукции на хранение.

Указанные расходы, а также расходы по хранению зерна, закупленного в 2001 - 2003 годах, осуществляются за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на финансирование мероприятий по проведению интервенций.

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий на проведение закупочных и товарных интервенций сельскохозяйственной продукции, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 января 2008 г. N 24

8. Сельскохозяйственная продукция, закупленная для интервенционного фонда, размещается на хранение в отобранных на конкурсной основе Министерством сельского хозяйства Российской Федерации организациях на основании договоров, заключенных с ними агентом.

В договорах должна предусматриваться имущественная ответственность организаций, осуществляющих хранение запасов интервенционного фонда, за их количественную и качественную сохранность, организацию их учета и отчетности по ним.

9. Сельскохозяйственная продукция, закупленная при проведении государственных закупочных интервенций, принимается и оформляется в соответствии с нормативно-технической документацией, определяющей порядок приема, закладки, хранения и использования этой продукции.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 739 в пункт 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Государственные закупочные и товарные интервенции осуществляются путем проведения торгов на биржах, имеющих лицензию на организацию биржевой торговли и отобранных на конкурсной основе Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на основании договоров, заключенных с ними агентом.

Торги на биржах проводятся в соответствии с правилами, установленными товарной биржей по согласованию с агентом и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

По решению Правительства Российской Федерации возможно использование запасов интервенционного фонда без проведения торгов на биржах.

11. Страхование запасов интервенционного фонда осуществляется в отобранных на конкурсной основе Министерством сельского хозяйства Российской Федерации страховых организациях на основании договоров, заключенных с ними агентом, в которых выгодоприобретателем является открытое акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк".

ГАРАНТ:

См. Положение о Комиссии Минсельхоза России по отбору страхователей зерна федерального интервенционного фонда, сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия и бирж для проведения государственных закупочных и товарных интервенций, утвержденное приказом Минсельхоза России от 15 июня 2015 г. N 248

12. Расходы по формированию интервенционного фонда осуществляются за счет кредитов открытого акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк".

Средства, полученные от продажи запасов интервенционного фонда, кроме средств, необходимых для погашения агентом кредитов и уплаты установленных законодательством Российской Федерации налогов, направляются в доход федерального бюджета.

13. Бухгалтерский учет операций, связанных с созданием и использованием интервенционного фонда, а также проведением государственных закупочных и товарных интервенций, осуществляется агентом в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.

14. Агент представляет ежемесячно, не позднее 10 числа, в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации отчет о наличии в интервенционном фонде сельскохозяйственной продукции, ее стоимости и количестве на начало месяца, количестве продукции, закупленной и реализованной при проведении государственных закупочных и товарных интервенций в течение прошедшего месяца, и ее остатке на конец отчетного периода.

15. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 15

16. Агент вправе предоставлять запасы интервенционного фонда в качестве обеспечения указанных в пункте 12 настоящих Правил кредитов, в том числе с использованием складских свидетельств.

 


Постановление Правительства РФ от 3 августа 2001 г. N 580 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 августа 2001 г., N 33 (Часть II), ст. 3467, в "Российской газете" от 4 сентября 2001 г., N 171


Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2016 г. N 1003 (не вступило в силу) настоящее постановление признано утратившим силу с 1 июля 2017 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2015 г. N 941

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 739

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.


Постановление Правительства РФ от 23 марта 2006 г. N 157


Постановление Правительства РФ от 15 июля 2005 г. N 431


Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2004 г. N 500