Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 января 2008 г. N 91-О07-21 Постановление Генерального прокурора РФ о выдаче заявителя признано судом законным, поскольку оснований, предусмотренных международными договорами и российским законодательством, по которым выдача правоохранительным органам Республики Беларусь была бы недопустима или в выдаче можно было бы отказать, не имеется

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ согласилась с выводами нижестоящих судов об отсутствии препятствий для выдачи иностранного гражданина иностранному государству для привлечения его к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 462 УПК РФ Российская Федерация на основании международного договора с ней или на основе принципа взаимности вправе выдать иностранному государству иностранного гражданина, находящегося на территории РФ для уголовного преследования за деяния, которые являются уголовно-наказуемыми по уголовному закону РФ и законам иностранного государства, направившего запрос.

Отклоняя довод заявителя о том, что судами необоснованно не учтено то обстоятельство, что указанным лицом подано ходатайство к Президенту РФ и в Генеральную прокуратуру РФ о придании ему статуса беженца, то есть об изменении его гражданского статуса, Судебная коллегия разъяснила следующее.

Решение о выдачи лица иностранному государству при наличии указанного ходатайства не противоречит законодательству РФ, соответствует международному договору РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права. Сам по себе факт обращения лица с ходатайствами о получении политического убежища в адрес должностных лиц не препятствует принятию решения о его экстрадиции.


Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 января 2008 г. N 91-О07-21


Текст определения официально опубликован не был