Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2012 г. N 13АП-3084/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 164 ТК РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда и производятся работнику в качестве компенсации его затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей. В соответствии со статьей 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства.

...

В отношении лиц, трудоустроенных в дальнейшем на работу к заявителю, судом верно отмечено, без доставки кандидата до работодателя трудовой договор заключен быть не мог, следовательно, такие затраты объективно и непосредственно связаны с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Так как указанные поездки принятых на работу сотрудников Банка были необходимы для заключения и оформления трудовых отношений в соответствии с законодательством, то есть были непосредственно связаны с исполнением трудовых обязанностей, такие расходы Банка, призванные компенсировать затраты работника на проезд и проживание, не подлежат обложению НДФЛ в соответствии со статьей 169 ТК РФ, пунктом 3 статьи 217 НК РФ.

Такой же вывод следует сделать и в отношении лиц, приглашенных на собеседование, и не ставших работниками Банка. У таких лиц экономическая выгода также отсутствовала.

Норма статьи 211 НК РФ подразумевает не только получение налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде услуг, но и оказание таких услуг исключительно в интересах налогоплательщика.

Согласно письму ФНС России от 25.03.2011 N КЕ-3-3/926 если оплата услуг физическому лицу, в том числе проживания в гостинице и проезда, производится в интересах пригласившей его организации, оплата таких услуг не приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению."



Номер дела в первой инстанции: А56-35143/2011


Истец: Коммерческий банк "Ренессанс Капитал" (Общество с ограниченной ответственностью)

Ответчик: Межрегиональная Инспекция Федеральной Налоговой Службы России по крупнейшим налогоплательщикам N9, МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N9

Третье лицо: Renaissance Capital International Services Limited