Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 6 декабря 2012 г. N АКПИ12-1427 О признании частично не действующим пункта 9.3 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину РФ разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 27 апреля 2012 г. N 373

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель оспаривает положение Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на хранение и ношение оружия и патронов к нему.

По мнению истца, оспариваемое положение незаконно возлагает на лицо, обратившееся с заявлением о продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения, обязанность представить документ о прохождении им подготовки в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

ВС РФ посчитал заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно Закону об оружии граждане при продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения должны представлять в органы внутренних дел те же документы, что и для получения лицензии на приобретение оружия.

Для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения граждане, имеющие разрешение на хранение такого оружия, освобождены от обязанности проходить соответствующую подготовку.

Следовательно, эти граждане не должны представлять документ о прохождении соответствующей подготовки при подаче в органы внутренних дел заявления о продлении срока действия разрешения на хранение и ношение данного оружия и патронов к нему.

Указанные граждане обязаны лишь не реже 1 раза в 5 лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков такого обращения, но не соответствующую подготовку.

Таким образом, при наличии в учетном деле владельца огнестрельного оружия ограниченного поражения документа о прохождении соответствующей подготовки возложение на заявителя обязанности представить данный документ для продления срока действия разрешения на хранение оружия незаконно.


Решение Верховного Суда РФ от 6 декабря 2012 г. N АКПИ12-1427


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2013 г., N 9 (в извлечении)


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 февраля 2013 г. N АПЛ13-5 настоящее решение оставлено без изменения