Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 37-ФЗ
"Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период"

С изменениями и дополнениями от:

4 июня, 21 июля, 31 декабря 2014 г., 29 июля 2017 г.

 

Принят Государственной Думой 31 марта 2014 года

Одобрен Советом Федерации 1 апреля 2014 года

ГАРАНТ:

О разъяснении положений настоящего Федерального закона см. информацию Банка России от 7 апреля 2014 г.

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

2 апреля 2014 года

N 37-ФЗ

 

Определены особенности функционирования финансовой системы в Республике Крым и г. Севастополе в переходный период. Напомним, что такой период установлен до 1 января 2015 г.

Предусмотрены особенности функционирования банков, небанковских финансовых учреждений (в т. ч. осуществляющих денежные переводы без открытия счета), пунктов обмена валют.

Так, банкам, зарегистрированным и действующим (через обособленные подразделения) в Крыму и г. Севастополе, при соблюдении определенных условий до 1 января 2015 г. не нужно получать лицензию ЦБ РФ. Закреплен ряд условий, при которых это возможно. В частности, банки должны уведомить ЦБ РФ о продолжении своей деятельности (на это отводится 15 дней). Они также должны представить необходимую документацию в Банк России (например, реестр обязательств перед кредиторами и вкладчиками).

До 1 января 2015 г. банки могут пройти регистрацию в ЦБ РФ в качестве кредитных организаций. При этом лицензия Банка России выдается только тем банкам, капитал которых составляет не менее 300 млн руб. Закреплен перечень документов, представляемых в ЦБ РФ для регистрации. Кредитные учреждения, не прошедшие регистрацию, с 1 января 2015 г. прекращают свою деятельность.

Банк России может назначать своих уполномоченных представителей в кредитные организации сроком до 3 лет. Он также вправе ограничивать процентную ставку по вкладам физлиц, если она значительно превышает среднерыночные значения.

Без лицензии (аккредитации)/внесения данных в реестр/вступления в СРО до 2015 г. могут функционировать и небанковские финансовые учреждения. Однако это также возможно при соблюдении определенных условий (приведен их перечень). Негосударственные пенсионные фонды должны пройти регистрацию в ЦБ РФ в течение 2014 г. В этот же период небанковские финансовые учреждения должны получить разрешение ЦБ РФ, а кредитные союзы - вступить в СРО кредитных потребкооперативов.

Уделено внимание деятельности страховых организаций.

Закон вступает в силу с момента официального опубликования.

 

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 апреля 2014 г., в "Российской газете" от 4 апреля 2014 г. N 77, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 14 ст. 1529

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 240-ФЗ

Изменения вступают в силу с 30 июля 2017 г.

 

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 513-Ф3

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона

 

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 257-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона

 

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 149-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона