Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Проект Положения Банка России "О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" (по состоянию на 26.04.2016)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработан проект положения Банка России об установлении новых дополнительных требований к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.

Так, правила, предусмотренные для номинальных держателей акций, планируется распространить также на иностранных номинальных держателей, имеющих право в соответствии с их личным законом осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги. Таким держателям даются указания (инструкции) акционера для внесения вопросов в повестку дня, а также представления требований о проведении внеочередного общего собрания.

Уточняется, что доверенность, выданная иностранным лицом, должна быть легализована или иметь проставленный апостиль.

Расширяется число участников собрания. В частности, в него могут включить владельцев привилегированных акций непубличного общества, если в повестку включены вопросы, по которым они обладают правом голоса в соответствии с уставом такого общества.

Регулируется порядок подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров с учетом появления возможности осуществлять голосование через Интернет, а также иные телекоммуникационные технологии.

Так, в случае проведения общего собрания с возможностью заполнения электронной формы бюллетеней идентификация, авторизация и регистрация участников без присутствия в месте собрания может осуществляться, в том числе, с использованием информсистем органов власти, ПФР, ФФОМС, единой системы идентификации и аутентификации при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи и др. способов.

В связи с принятием проекта утрачивает силу приказ ФСФР России (от 02.02.2012 N 12-6/пз-н).


Проект Положения Банка России "О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров"


Проект не подписан


Текст проекта размещен на официальном сайте Банка России www.cbr.ru 26 апреля 2016 г.