Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 2 февраля 2012 г. N 12-6/пз-н "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" (с изменениями и дополнениями) (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены новые дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.

В частности, предложения в повестку дня и требования о проведении внеочередного собрания можно направлять и курьерской службой. Датой их внесения считается день передачи указанной службе для отправки, поступления (предъявления) - момент вручения курьером. Если предложение или требование направлено простым письмом (иным простым почтовым отправлением), оно считается поступившим (представленным) в день получения отправления. Разграничены даты внесения и поступления предложений в повестку дня.

Если акции общества учитываются на лицевом счете (счете депо) как принадлежащие неустановленным лицам либо номинальный держатель не представил данные о владельцах бумаг, в список участников общего собрания включаются сведения о таком количестве акций с указанием на эти обстоятельства.

Уточнены требования к бюллетеню для кумулятивного голосования.

Если в повестку включен вопрос о реорганизации общества, участникам собрания помимо прочего представляется проект решения о разделении, выделении, преобразовании либо договор (его проект) о слиянии или присоединении.

Уточнен срок, в течение которого акционерам по их требованию должны предоставить необходимые материалы при подготовке к проведению общего собрания.

Если функции счетной комиссии осуществляются регистратором, он вправе уполномочить своих работников выполнять их. Прописан порядок регистрации лиц, голосующих по акциям, обращающимся за рубежом в форме депозитарных ценных бумаг.

Конкретизированы правила определения кворума общего собрания. В частности, при его подсчете не учитываются не оплаченные полностью акции, а также те, в отношении которых не было направлено обязательное предложение о выкупе.

Предусмотрен особый порядок подсчета голосов при одновременном избрании ревизионной комиссии и органов управления обществом.

Уточнены требования к составлению протоколов общего собрания и об итогах голосования, а также к отчету об итогах голосования.

Приказ вступает в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 2 февраля 2012 г. N 12-6/пз-н "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2012 г.
Регистрационный N 24341


Настоящий приказ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 27 августа 2012 г. N 35


Согласно Положению Банка России от 16 ноября 2018 г. N 660-П настоящий документ не применяется с 25 января 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФСФР России от 30 июля 2013 г. N 13-65/пз-н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа, за исключением абзаца второго подпункта 3 пункта 3 изменений вступающего в силу по истечении 6 месяцев с даты вступления в силу названного приказа