Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 октября 2017 г. N СА-4-7/20486@ О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в третьем квартале 2017 г. по вопросам налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Представлен обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в III квартале 2017 г. по вопросам налогообложения.

Рассмотрены вопросы о признании налоговой выгоды необоснованной, НДС, НДФЛ, НДПИ, налоге на имущество организаций, имущественном вычете, сделках между взаимозависимыми лицами, взыскании налогов, пеней, штрафов и др.

Так, признание налоговой выгоды необоснованной предполагает доначисление суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет так, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом, на основании соответствующих положений НК РФ, регулирующих порядок исчисления и уплаты конкретного налога и сбора.

Разъяснено также, что реализация имущественного права - объект обложения НДС, а полученный доход - объект обложения НДФЛ независимо от формы расчетов по договору.

Сделка купли-продажи недвижимости между взаимозависимыми лицами (братом и сестрой) исключает предоставление имущественного вычета независимо от того, повлияла ли взаимозависимость на условия или результат сделки.

Если суд не установит факты нарушения ответчиком прав истца, за защитой которых он обратился, либо оспаривания ответчиком защищаемых истцом прав, то понесенные истцом судебные издержки не возмещаются за счет ответчика.

Рассмотрены и другие судебные выводы по указанным вопросам.


Письмо Федеральной налоговой службы от 11 октября 2017 г. N СА-4-7/20486@


Текст письма официально опубликован не был