Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МВД России от 7 ноября 2017 г. N 838 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФМС России была упразднена. Ее функции перешли к МВД России. В связи с этим утвержден новый административный регламент по рассмотрению ходатайств о признании беженцем и заявлений о предоставлении временного убежища на территории нашей страны.

Данную госуслугу теперь оказывают Главное управление по вопросам миграции МВД России и подразделения по вопросам миграции территориальных органов Министерства на региональном и районном уровнях.

Круг заявителей не изменился. Среди них по-прежнему иностранцы и апатриды, в отношении которых отсутствуют основания для признания беженцем, но которые из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы России.

Также сохранена продолжительность административных процедур.

Госуслуга в электронной форме не оказывается и в многофункциональных центрах не предоставляется. Ходатайство подается лично в дипломатическое представительство или консульское учреждение России, пограничный орган или в орган МВД по месту пребывания. В последнем случае хадатайство (заявление) можно подать через уполномоченного представителя, если иностранец (апатрид) по состоянию здоровья не может обратиться лично.

Госпошлина или иная плата не взимается.


Приказ МВД России от 7 ноября 2017 г. N 838 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 декабря 2017 г.

Регистрационный N 49120


Настоящий приказ вступает в силу с 17 декабря 2017 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 декабря 2017 г.


Приказом МВД России от 11 июня 2019 г. N 376 настоящий документ признан утратившим силу с 10 августа 2019 г.