Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 03.05.2018 N 267

 

Порядок
подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

ГАРАНТ:

См. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. N 994

1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий при подаче уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве 1.

------------------------------

1 Далее - "уведомление".

------------------------------

2. Уведомление подается:

2.1. Гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, лично либо его уполномоченным представителем по формам согласно приложениям N 2 и N 4, утвержденным настоящим приказом.

2.2. Одним из родителей гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или иным его законным представителем, либо их уполномоченным представителем по формам согласно приложениям N 3 и N 5, утвержденным настоящим приказом.

3. Подача уведомления гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, или законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации, либо паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации 2.

------------------------------

2 Далее - "паспорт".

------------------------------

В случае, если уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, предъявляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

4. Уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне 1 по месту жительства гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства - по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

 

------------------------------

1 Далее - "территориальный орган МВД России".

------------------------------

 

5. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений и аббревиатур, внесение исправлений, в том числе путем зачеркивания, а также с использованием корректирующих средств. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В случае подачи уведомления уполномоченным представителем гражданина Российской Федерации к уведомлению кроме копий документов, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, прилагаются копия доверенности на право подать такое уведомление, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

8. К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности:

8.1. Свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет.

8.2. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

9. В случае подачи уведомления уполномоченным представителем законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, к уведомлению кроме копий документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, прилагаются копия доверенности на право подать такое уведомление, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

10. В случае подачи уведомления в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста четырнадцати лет, дополнительно по выбору законного представителя предъявляется один из документов, подтверждающих наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" 1, копия которого прилагается к уведомлению.

 

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 16, ст. 2268; 2013, N 26, ст. 3314.

------------------------------

 

11. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России:

11.1. Проверяются точность изложенных в уведомлении сведений и наличие копий документов, прилагаемых к нему.

11.2. Сличаются данные, указанные в уведомлении, и проставленная подпись с данными и подписью гражданина Российской Федерации или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя в предъявленном документе, удостоверяющем личность.

11.3. Заполняется отрывная часть уведомления, которая возвращается гражданину Российской Федерации или законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченному представителю.

12. При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина Российской Федерации или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть уведомления, которая возвращается гражданину Российской Федерации или законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченному представителю.

13. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа МВД России или работника организации федеральной почтовой связи на уведомлении и отрывной части уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа МВД России или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.

14. Организация федеральной почтовой связи, принявшая от гражданина Российской Федерации или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя уведомление, осуществляет пересылку основной части уведомления и копий документов, прилагаемых к нему, в территориальный орган МВД России не позднее рабочего дня, следующего за днем приема уведомления, для осуществления учета.