О бухучете продажи переоцененного основного средства, построенного хозяйственным способом (Выпуск 24, сентябрь 1995 г.)

699. Предприятие в 1994 г. построило хозяйственным способом основное средство производственного назначения и ввело его в эксплуатацию в декабре 1994 г. В январе 1995 г. после проведения переоценки основных средств оно было вынуждено его продать. Как данные операции отразить в бухгалтерском учете? Как в этом случае предприятие должно начислять свою задолженность по НДС перед бюджетом?


Застройщик, ведущий хозяйственным способом строительство объектов основных средств, на основании Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Министерства финансов РФ от 30.12.93 N 160, ведет учет фактически произведенных им затрат на счете 08 "Капитальные вложения" (субсчет "Строительство объектов основных средств") в соответствии с Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, определенными Министерством финансов РФ письмом от 30.12.93 N 161.

ГАРАНТ:

Письмом Минфина РФ 15 января 1996 г. N 2 письмо N 161 признано утратившим силу


При этом фактические затраты на основании сметы на проведение строительных работ можно разделить на три статьи расходов, которым будут соответствовать бухгалтерские проводки:

использование услуг сторонних организаций (с применением материалов подрядчика или выплаты ему компенсации):

Д-т счета 08 - К-т счетов 60,76 - на суммы, оплаченные поставщикам материальных ценностей, работ, услуг (п.59 разд.14 инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость" в редакции от 16.03.94);

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


использование ранее приобретенных предприятием материалов:

Д-т счета 08 - К-т счета 10 - на стоимость материалов предприятия, использованных в строительстве (без НДС),

Д-т счета 08 - К-т счета 19 (субсчет "НДС по приобретенным материальным ценностям") - на сумму НДС, относящуюся к использованным в строительстве хозяйственным способом материалам, которая списывается за счет капитальных вложений (п.20 инструкции ГНС РФ N 1);

выполнение строительных работ собственными силами предприятия:

Д-т счета 08 - К-т счета 70 - на суммы начисленной зарплаты работникам, занятым в строительстве,

Д-т счета 08 - К-т счета 69 - на суммы начислений во внебюджетные фонды и пр.

Поскольку выполненные в отчетном периоде хозяйственным способом строительные работы потребляются внутри предприятия и при этом собственные затраты (стоимость строительных работ: заработная плата рабочих, занятых в строительстве, начисления во внебюджетные фонды, амортизация строительных машин и механизмов и пр.) на проведение строительства не относятся предприятием на издержки производства и обращения, то на основании п.1 ст.4 закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" они подлежат включению в налогооблагаемую базу при расчете суммы НДС, подлежащей взносу в бюджет:

Д-т счета 08 - К-т счета 68/НДС - начисленная на данные затраты предприятия (или на стоимость работ, исчисленную по применяемым на предприятии ценам) по ставке 20% сумма НДС.

Введение в эксплуатацию построенных хозяйственным способом объектов основных средств отражается предприятием следующими бухгалтерскими проводками:

Д-т счета 01 - К-т счета 08 - на сумму затрат (включая НДС), связанных со строительством, в соответствии с Типовыми рекомендациями, с последующим отнесением на себестоимость через сумму износа в установленном порядке;

Д-т счетов 81, 88, 96 - К-т счета 08 - на затраты (материалы, собственные работы, услуги сторонних организаций), включая НДС, по установленному порядку не включаемые в инвентарную стоимость объектов основных средств (основание - План счетов бухгалтерского учета, счет 08; п.3.2.5 и п.3.1.7 письма МФ РФ от 30.12.93 N 160; п.4.11, разд.5 и 6 постановления Госкомстата РФ от 24.09.93 N 185 "Об утверждении Инструкции о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству).

Дальнейшие операции предприятие в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета (приказ МФ СССР от 01.11.91 N 56), Порядком отражения в бухгалтерском учете и отчетности переоценки основных средств предприятия на 01.01.95 (письмо МФ РФ от 19.09.94 N 126) должно отразить в бухгалтерском учете следующим образом:

Д-т счета 01 - К-т счета 85 "Добавочный капитал" - на сумму дооценки балансовой стоимости основного средства;

Д-т счета 85 - К-т счета 02 - на сумму дооценки износа;

Д-т счета 47 - К-т счета 01 - на всю сумму реализованного основного средства;

Д-т счета 02 - К-т счета 47 - на всю сумму износа реализованного основного средства;

Д-т счетов 51,76 - К-т счета 47 - на сумму договорной или полученной от покупателя стоимости (включая НДС) в зависимости от метода учета реализованной продукции на предприятии;

Д-т счета 47 - К-т счета 68 "НДС" - на сумму НДС, исчисленную по расчетной ставке в соответствии с п.15 разд.6 и п.53 "б" разд.13 инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1;

Д-т счета 47 - К-т счетов 60,43,76 и пр. - на суммы затрат по реализации основного средства (демонтаж, разборка и т.п.);

Д-т счета 47 - К-т счета 80 (Д-т счета 80 - К-т счета 47) - выявление финансового результата от продажи основного средства.

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции. В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


Поскольку предприятие производило связанные с осуществлением капитального строительства долгосрочные инвестиции в форме нового строительства на создание активов (основных средств) длительного пользования и не предназначенных для продажи (п.1.2 письма МФ РФ от 30.12.93 N 160), то в случае их реализации предприятием механизм зачета ранее начисленных к уплате в бюджет сумм НДС не предусмотрен. Аналогично в этом случае предприятие обязано увеличить налогооблагаемую прибыль на остаточную стоимость реализуемых основных средств при условии, что им ранее была получена льгота по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений (п.19 "а" инструкции ГНС РФ от 06.03.92 N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" с изменениями и дополнениями).

О. Лапина

Выпуск 24, сентябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.