Вопрос: В соответствии с условиями договора между инофирмой и СП последнее приобретало квартиры специально для инофирмы, поэтому после поступления денег от инофирмы СП обязано передать данные квартиры инофирме по первому ее требованию. Какими проводками должны быть оформлены данные операции в бухгалтерском учете СП? С какого оборота СП должно уплатить НДС? (Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.)

511. В соответствии с договором, заключенным между иностранной фирмой и СП г.Рязани, по указанию иностранной фирмы СП заключило 25.09.96 договор со строительной организацией о присоединении к договору о совместной деятельности по долевому строительству жилого комплекса и внесло свою финансовую долю в размере 455 236 руб. в качестве вклада в совместную деятельность. Строительная организация после завершения строительства зарегистрировало право собственности СП на причитающиеся ему жилые помещения (рег. N 14659 от 25.09.96). Стоимость полученного жилья равна сумме вклада, внесенного в совместную деятельность.

1. Иностранная фирма возместила СП все затраты, связанные с приобретением квартир. Какими проводками следует отразить приобретение квартир и поступление денежных средств от инофирмы?

2. В соответствии с условиями договора между инофирмой и СП последнее приобретало квартиры специально для инофирмы, поэтому после поступления денег от инофирмы СП обязано передать данные квартиры инофирме по первому ее требованию. Какими проводками должны быть оформлены данные операции в бухгалтерском учете СП? С какого оборота СП должно уплатить НДС?


Из вопроса можно предположить, что между инофирмой и СП первоначально был заключен предварительный договор (см. ст. 429 ГК РФ), согласно которому стороны обязались заключить в будущем договор купли-продажи квартир на условиях, предусмотренных предварительным договором. Видимо, по условиям предварительного договора СП должно было сначала приобрести указанные квартиры в свою собственность. Как следует из вопроса, для выполнения этого условия СП присоединилось к договору о совместной деятельности, предметом которого было строительство жилого комплекса. Дата заключения договора со строительной организацией совпадает с датой регистрации права собственности СП на квартиры, построенные в рамках совместной деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что фактически СП не принимало участия в совместной деятельности по строительству дома и что средства, переведенные строительной фирме, нельзя рассматривать как взнос СП в совместную деятельность (см. ст. 1041 ГК РФ). По сути, в данном случае имела место обычная купля-продажа квартир (независимо от того, что сам договор назывался договором о совместной деятельности).

Учитывая, что в соответствии с п. 6 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170, при ведении бухгалтерского учета хозяйственных операций приоритет следует отдавать содержанию, а не форме, учет операций приобретения квартир должен отражаться СП в следующем порядке (см. План счетов и Инструкцию по его применению, утвержденные Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56):

1) Дт.60 - Кт.51 - 455 236 руб. перечислено строительной организации за квартиры;

2) Дт.08 - Кт.60 - 455 236 руб. - отражено поступление квартир на баланс СП на дату регистрации права собственности (см. ст. 551 ГК РФ);

3) Дт.04 - Кт.08 - 455 236 руб. - приобретенные квартиры включаются в состав нематериальных активов СП (см. п. 2 письма Минфина РФ от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве").

В дальнейшем, после приобретения квартир в собственность СП (т.е. после выполнения условий предварительного договора), между инофирмой и СП в сроки, установленные предварительным договором, должен быть заключен договор купли-продажи этих квартир. При этом датой перехода права собственности на квартиры от СП к инофирме будет являться дата государственной регистрации перехода права собственности (см. п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Заметим также, что в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" операции по реализации квартир на территории РФ облагаются НДС в общеустановленном порядке независимо от того, что покупателем в данном случае является иностранная фирма.

Операции, связанные с поступлением денежных средств от инофирмы и передачей квартир от СП к инофирме, будут отражаться в учете СП следующим образом:

4) Дт.51 (52) - Кт.64 - поступили денежные средства от инофирмы в счет оплаты стоимости квартир;

5) Дт.64 - Кт.68 - НДС с поступившего аванса;

6) Дт.64 - Кт.48 - отражена реализация квартир инофирме (на дату государственной регистрации перехода права собственности);

7) Дт.48 - Кт.68 - начислен НДС;

8) Дт.68 - Кт.64 - восстановлен НДС, исчисленный с аванса

9) Дт.48 - Кт.04 - списана балансовая стоимость выбывших квартир;

10) Дт.48 (80) - Кт.80 (48) - выявлен финансовый результат от реализации. Необходимо обратить внимание на то, что в случае выявления убытка от реализации квартир полученный убыток для целей налогообложения при исчислении налога на прибыль учитываться не будет (см. п. 2.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").


Т. Крутякова

Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.