Вопрос: В каких случаях оплачивается компенсация за неиспользованный отпуск основным работникам предприятия? Имеет ли право предприятие оплатить компенсацию сотрудникам-совместителям за неиспользованный отпуск? Какими законодательными актами надо руководствоваться при решении этого вопроса? (Выпуск 3, февраль 1999 г.)

5. В каких случаях оплачивается компенсация за неиспользованный отпуск основным работникам предприятия?

Имеет ли право предприятие оплатить компенсацию сотрудникам-совместителям за неиспользованный отпуск?

Какими законодательными актами надо руководствоваться при решении этого вопроса?


Выплата компенсации за неиспользованный отпуск сотрудникам предприятия, работающим на условиях трудового договора, осуществляется в соответствии с КЗоТ РФ (ст. 75), Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 N 81/604-к-3/6-84, разъяснениями Минтруда РФ от 25.11.93 N 14 "Об отпусках работающих по совместительству", утвержденными Постановлением Минтруда РФ от 25.11.93 N 173, Постановлением Минтруда РФ от 19.01.95 N 4 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка в 1995 г." (п. 6).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в случае увольнения работника, не использовавшего отпуск. Замена очередного отпуска денежной компенсацией не допускается. Размер компенсации определяется исходя из среднего дневного заработка с учетом тарифных ставок (окладов), действовавших на момент расторжения с работником трудовых отношений.

Совместительство - выполнение работником помимо своей основной работы другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по совмещаемой работе. В случае увольнения выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится в общеустановленном порядке.

Следует отметить, что расходы предприятия по выплате работникам компенсаций за неиспользованный отпуск включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) (подп. "о" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552).

Кроме того, на указанные выплаты не начисляются взносы во внебюджетные фонды (п. 1 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.05.97 N 546, п. 15 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.94 N 101, Постановление Госкомтруда СССР N 358 и Секретариата ВЦСПС N 16-28 от 03.09.90 "Об утверждении Перечня видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию", п. 4 Положения о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальный фонд обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением ВС РФ от 24.02.93 N 4543-1, приложение к письму Госналогслужбы РФ от 16.02.94 N ВЗ-6-15/46 "Методическое пособие по вопросам практики применения законодательства, регулирующего порядок отчисления страховых взносов и средств в государственные внебюджетные социальные фонды").


Е. Тимохина

Выпуск 3, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.