Вопрос: Включается в выручку сумма просроченной дебиторской задолженности при расчете налогооблагаемой базы для налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? (А. Сорокин, "Финансовая газета", N 15, апрель 1999 г.)

Организация определяет выручку для целей налогообложения методом "по оплате". В IV квартале ей была погашена просроченная дебиторская задолженность, на которую был начислен НДС и перечислен в бюджет (дебет 80, кредит 68). Налогооблагаемая прибыль для целей налогообложения уменьшена не была. Правильно ли поступила организация при расчете налогооблагаемой базы для налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, не включив в выручку суммы просроченной дебиторской задолженности?


Организация поступила правильно. Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом налогообложения являются выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. При этом п. 24 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности. В бухгалтерском учете показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг), учитываемой на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", приводится по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках". В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, списывается в убыток. При этом списываемая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.95 г. N 817 "О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" на убытки просроченная дебиторская задолженность не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации-кредитора. Согласно приказу Минфина России от 12.11.96 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями и дополнениями по приказам от 3.02.97 г. N 8 и от 21.11.97 г. N 81н) суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток как безнадежной к получению, относятся на финансовые результаты с отражением по статье "Прочие внереализационные доходы" и соответственно не могут включаться в налогооблагаемую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Списываемая просроченная дебиторская задолженность в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" или 82 "Оценочные резервы" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Поступление платежей по ранее списанной дебиторской задолженности в бухгалтерском учете будет отражаться по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 80 как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году.


Ответы на вопросы подготовил

начальник отдела имущественных и прочих налогов

Департамента налоговой политики Минфина России

А. Сорокин


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение