Вопрос: Предприятие строит гараж для своего автомобиля. Договор на строительство заключен с физическим лицом, не имеющим лицензии на строительство. Строительные материалы предприятие закупает самостоятельно за наличный и безналичный расчет. Как данные операции следует отражать в учете? (Выпуск 18, сентябрь 2000 г.)

Предприятие строит гараж для своего автомобиля. Договор на строительство заключен с физическим лицом, не имеющим лицензии на строительство. Строительные материалы предприятие закупает самостоятельно за наличный и безналичный расчет.

Как данные операции следует отражать в учете?

Какие негативные последствия для предприятия может иметь факт отсутствия лицензии у физического лица?


Деятельность по строительству зданий и сооружений подлежит лицензированию на основании ст. 17 Федерального закона от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Применительно к изложенной ситуации отсутствие лицензии у физического лица может иметь негативные последствия только для этого физического лица. Предприятие в данном случае "рискует" лишь качеством строительных работ, поскольку только наличие полученной в установленном порядке лицензии может гарантировать заказчикам надлежащий уровень качества выполняемых строительных работ.

В бухгалтерском учете предприятия операции по приобретению материалов и строительству гаража будут отражаться следующим образом.

Приобретение материалов за наличный расчет на предприятиях розничной торговли:

Дебет 71 Кредит 50 - выдан аванс подотчетному лицу.

Дебет 10 Кредит 71 - оприходованы материалы, приобретенные подотчетным лицом по стоимости с учетом НДС (п. 19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").

Если материалы приобретаются за наличный расчет у организаций оптовой торговли или у предприятий-производителей, то суммы НДС по приобретенным материалам отражаются в учете по дебету счета 19 и предъявляются к зачету (возмещению) в общеустановленном порядке (п. 19 Инструкции N 39):

Дебет 10 Кредит 71 - оприходованы приобретенные материалы по стоимости без учета НДС.

Дебет 19 Кредит 71 - учтен НДС по приобретенным материалам.

При покупке материалов по безналичному расчету в учете делаются проводки:

Дебет 10 Кредит 60 - оприходованы приобретенные материалы.

Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС по приобретенным материалам.

Дебет 60 Кредит 51 - материалы оплачены поставщику.

Можно предположить, что строящийся предприятием гараж подлежит учету в составе основных фондов предприятия (см. пункты 46 - 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н).

Поэтому в учете предприятия операции по строительству гаража будут отражаться проводками:

Дебет 08 Кредит 10 - списана стоимость материалов, используемых для строительства гаража.

Дебет 08 Кредит 76 - отражена стоимость строительных работ в соответствии с договором, заключенным с физическим лицом.

Дебет 08 Кредит 19 - учтен НДС по материалам, использованным для строительства гаража (п. 48 Инструкции N 39).

Дебет 01 Кредит 08 - по окончании строительства гараж принят к учету в составе основных фондов предприятия.

Кроме того, следует учитывать, что если предприятие заключает договор на выполнение строительных работ с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, то у предприятия возникает обязанность по начислению и уплате страховых взносов в ПФ РФ, ФЗ РФ и ФОМС со всей стоимости работ в соответствии с условиями договора (см. Федеральный закон от 20.11.99 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов... на 2000 год").

В учете предприятия это отражается проводками:

Дебет 08 Кредит 69 - начислены страховые взносы во внебюджетные фонды.

Дебет 76 Кредит 69 - удержан 1% в ПФ РФ.

Следует также принимать во внимание, что если физическое лицо - исполнитель работ не стоит на учете в налоговом органе в качестве самостоятельного налогоплательщика и не уплачивает авансовые взносы подоходного налога, то у предприятия возникает обязанность удержать подоходный налог с суммы, выплачиваемой физическому лицу по договору, что отражается в бухгалтерском учете проводками:

Дебет 76 Кредит 68 - удержан подоходный налог.

Дебет 76 Кредит 50 (51) - физическому лицу оплачена стоимость строительных работ.

Кроме того, предприятие обязано подать сведения в налоговый орган о доходах физического лица и о сумме удержанного налога в порядке, предусмотренном п. 66 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Если физическое лицо состоит на учете в налоговом органе в качестве самостоятельного налогоплательщика и уплачивает авансовые платежи по подоходному налогу, то предприятие подоходный налог с выплачиваемых физическому лицу сумм не удерживает. При этом в налоговые органы подаются сведения о сумме дохода физического лица с указанием оснований, по которым налог предприятием не удерживался (п. 49 Инструкции N 35).


Т. Крутякова

Выпуск 18, сентябрь 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.