Вопрос: Образовательные учреждения федерального уровня сдают в аренду закрепленное за ними федеральное имущество. Учитывая, что сдача в аренду любого имущества, включая федеральное, подлежит обложению НДС, в каком порядке следует выписывать счета-фактуры на данную услугу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2000 г.)

Образовательные учреждения федерального уровня сдают в аренду закрепленное за ними федеральное имущество. Учитывая, что сдача в аренду любого имущества, включая федеральное, подлежит обложению НДС, в каком порядке следует выписывать счета-фактуры на данную услугу?


На основании постановления Правительства Российской Федерации от 24.06.99 г. N 689 "Об утверждении Порядка учета в доходах федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом, закрепленным за научными организациями, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, государственными музеями, государственными учреждениями культуры и искусства, и ее использования" и письма Минфина России от 10.09.99 г. N 3-12-5/69 "Об отражении в учете и отчетности об исполнении федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом" арендная плата за пользование закрепленным за организациями находящимся в федеральной собственности недвижимым имуществом перечисляется арендаторами посредством платежных поручений с указанием лицевого счета арендодателя на доходные счета, открытые на балансовом счете 40102 "Доходы федерального бюджета", по месту нахождения организаций с указанием следующих кодов доходов: группа 2000000 "Неналоговые доходы", подгруппа 2010000 "Доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности", статья 2010200 "Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности", подстатьи 2010206 "Доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за образовательными учреждениями". Арендатор должен также перечислять в бюджет на соответствующий раздел сумму налога на добавленную стоимость (по ставке 20%), предусмотренную договором аренды, и составлять счета-фактуры в одном экземпляре с пометкой "аренда федерального имущества". Составленный счет-фактура регистрируется арендатором в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы (в указанном выше порядке) и налога на добавленную стоимость (на соответствующую статью доходной части бюджета). В книге покупок счет-фактура арендатором регистрируется только в той части арендного платежа, который подлежит списанию в данном отчетном периоде на издержки производства и обращения и в соответствующей доле - налог на добавленную стоимость.

Учитывая, что для образовательного учреждения-арендодателя предоставление в аренду федерального имущества является операцией по дополнительному бюджетному финансированию, арендодатель (балансодержатель предоставленного в аренду федерального имущества) указанные счета-фактуры не выписывает и не осуществляет их учет.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


20 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение