Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2010 г. N 9461/10 Суд удовлетворил требование о признании недействительными результатов аукциона и договора, поскольку документы, разработанные организатором аукциона, не соответствуют требованиям законодательства в части доведения до всеобщего сведения информации о необходимой документации и в части срока рассмотрения заявок

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация обратилась в суд с целью оспорить результаты открытого аукциона на право заключения договора водопользования.

Президиум ВАС РФ счел требование обоснованным и отметил следующее.

В силу ГК РФ участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о торгах. Порядок проведения аукциона на право водопользования регулируется Водным кодексом РФ.

Правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования предусматривают, что в извещении должны быть указаны, в числе прочего, сведения о водном объекте; срок соглашения и его условия; размер средств, вносимых в качестве обеспечения заявки, условия и банковские реквизиты счета для перечисления.

В рассматриваемом случае названных данных в извещении не было.

Также организатором не были выполнены нормы Правил в части опубликования следующей информации: требования к содержанию и форме заявки, инструкция по ее заполнению; форма, порядок, дата начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений по документации; процедура проведения осмотров заинтересованными лицами и заявителями водного объекта.

Правила устанавливают, что датой начала подачи заявок является день опубликования в официальном печатном издании или размещения на сайте извещения. Их прием прекращается непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с ними. В указанный срок заявитель подает заявку.

По смыслу этих положений процедура вскрытия конвертов с заявками должна состояться в день окончания приема последних (т. е. именно дата вскрытия таких конвертов считается моментом окончания принятия заявок).

В данном деле документы, разработанные организатором аукциона, не соответствовали этим требованиям. В результате организация была лишена возможности представить заявку в надлежащей форме. Допущенные нарушения оказали существенное влияние на результат открытого аукциона и лишили заявителя возможности реализовать свое право на участие в нем.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2010 г. N 9461/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 3


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 19.01.2011



Номер дела в первой инстанции: А58-8731/2008


Истец: ООО "Поиск-1"

Ответчик: Департамент по водным отношениям МОП РС(Я), Департамент по водным отношениям при Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия), ФГУ "Ленское ГБУВП и С ", ФГУ "Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства"


Хронология рассмотрения дела:


27.06.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4802/09


01.09.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9461/10


23.12.2009 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4802/09