• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главы Администрации муниципального района "Новооскольский район" Белгородской области от 23 марта 2011 г. N 361 "Об утверждении схемы организации учета архивных фондов и дел, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции об охранном режиме в архивном отделе Администрации Новооскольского района"

1.2. Инструкцию о мерах пожарной безопасности архивного отдела администрации Новооскольского района (прилагается);

1.3. Инструкцию об охранном режиме архивного отдела администрации Новооскольского района (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на архивный отдел администрации Новооскольского района (Чернова О.М.).

 

Глава администрации
Новооскольского района

М.Н. Понедельченко

 

Схема
организации учета архивных фондов и дел
в архивном отделе Администрации Новооскольского района
(утв. постановлением главы администрации Новооскольского района Белгородской области от 23 марта 2011 г. N 361

 

Введение

 

Одним из важнейших условий правильной организации хранения документов является учет документов Архивного фонда архивного отдела администрации Новооскольского района как составной части Архивного фонда Российской Федерации, осуществляемый в порядке, определенном существующими нормативными документами.

Настоящая схема организации учета архивных документов в архивном отделе администрации Новооскольского района (далее - архив) разработана с целью закрепления единой системы ведения учетных документов в архиве.

Нормативно-методические и организационно-распорядительные документы, осуществляющие порядок учета документов:

- Регламент государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации (Приказ Росархива от 11.03.1997 N 11);

- "Правила организации хранения, учета и использования документов архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах", М., 2007 г.

- Приказ Министерства культуры N 1273 от 27.09.2007.

ГАРАНТ:

По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Дату названного Приказа вместо "27.09.2007." следует читать "10 сентября 2007 г."

 

1. Общие положения

 

Учет документов в архиве - это определение их количества в установленных единицах учета и отражение этого количества в учетных документах. Учету подлежат все хранящиеся в архиве документы независимо от формы собственности и места хранения, в том числе неописанные и непрофильные для данного архива.

Учет документов - одно из основных средств обеспечения их сохранности и контроля за наличием четкого планирования работы архивов, их отчетности, своевременного комплектования архива.

Основными единицами учета являются: архивный фонд, архивная коллекция, единица хранения (дело).

Документы личного происхождения, прошедшие только первичную обработку, учитываются по документам или листам. Необработанные документы (россыпь) учитываются из расчета 150 листов в одной условной единице хранения.

В целях осуществления автоматизированного учета в архиве ведется "Учет фондов в архивном отделе". Архив постоянно должен осуществлять пополнение и обновление сведений базы данных (БД), необходимых для ведения государственного учета. При этом ведение традиционных учетных документов является обязательным.

Учетные документы архива - это комплекс документов установленной формы, фиксирующих поступление, выбытие, количество, состав и состояние архивных документов в единицах учета.

В архиве должен быть заведен полный комплекс установленных "Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации" (М., 1997 г.), "Правилами организации хранения, учета и использования документов архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах..." (М., 2007 г.) документов.

Основным показателем качества учета является сбалансированность всех показателей. Например, количество фондов должно быть одинаковым в списке фондов, в сведениях об изменениях в составе и объеме фондов, в карточках фондов. Количество фондов и дел, указанных в учетных документах, должно соответствовать их фактическому наличию.

Учетные документы:

- должны строго соответствовать формам, установленным "Регламентом" и "Правилами...",

- каждая графа должна заполняться правильно (четко);

- необходимо документировать любое изменение в составе и объеме фондов (например, старая опись после переработки учитывается как единица хранения) независимо от видов работ (прием, переработка описи, проверка наличия и т.д.);

- изменения должны быть одновременно внесены во все учетные документы;

- запрещается вносить названия фондов в список фондов до того, как дела фактически поступят в архив;

- все учетные документы должны находиться в хорошем физическом состоянии, вестись аккуратно, без помарок и исправлений. Подтирки и исправления объемных показателей не допускаются.

Порядок учета документов в архиве определяет состав учетных документов и учетных баз данных, ведущихся централизованно и в хранилище; закрепляет последовательность выполнения работ по учету при приеме и выбытии документов, проведении других видов архивных работ; отражает взаимосвязь учета, ведущегося в хранилище, с учетом по архиву в целом, в том числе определяет периодичность сверки учетных документов архивохранилища с учетными документами архива.

Схема учета:

- отражает основные этапы создания, оформления и прохождения первичных документов, закрепляющих изменения в составе и объеме фондов;

- позволяет осуществлять контроль над созданием всего комплекса первичных документов, образующихся в процессе архивной деятельности.

 

2. Документы централизованного государственного учета, основные и вспомогательные учетные документы архива

 

2.1. Документы централизованного государственного учета

В целях осуществления централизованного государственного учета архив ежегодно составляет:

- паспорт архива. В нем отражается состав, состояние, объем и условия хранения документов по состоянию на 1 января следующего года и хранится постоянно. К паспорту в обязательном порядке составляется объяснительная записка, в которой фиксируется все изменения объемных показателей по сравнению с ранее составленным паспортом;

- карточка фонда. Составляется на каждый впервые поступивший фонд в 2-х экземплярах. Один экземпляр карточки фонда остается в архиве, второй экземпляр высылается в фондовый каталог архивного отдела администрации Белгородской области;

- сведения об изменении в составе и объеме фондов на 1 января следующего за отчетным годом. В них отражаются изменения, произошедшие в составе и объеме фондов в течение года, один экземпляр которых передается в архивный отдел Белгородской области с последующим внесением изменений в фондовый каталог, второй - в архивный отдел. Эти сведения составляются на основании данных карточек фондов, выверенных по итоговым записям к описям;

- База данных "Архивный фонд".

2.2. Основные и вспомогательные учетные документы архива

В архиве ведутся основные и вспомогательные учетные документы.

Состав и формы основных учетных документов определены "Правилами работы...".

Состав и формы вспомогательных документов определяются архивом самостоятельно.

2.2.1. Основные учетные документы:

- Книга учета поступлений документов;

- Список фондов;

- Дело фонда;

- Лист (карточка) фонда;

- Описи дел;

- Реестр описей;

- Паспорт архивохранилища;

- Лист-заверитель.

2.2.1.1. Общие требования к ведению основных учетных документов

При первичном поступлении документов в архив они учитываются в основных видах учетной документации:

- книга учета поступлений документов. В эту книгу последовательно вносятся все первичные и повторные поступления документов каждого фонда. Нумерация поступлений ведется в валовом порядке в пределах делопроизводственного года.

Если фонд поступает впервые, то номер фонда проставляется в книге учета поступлений документов после его присвоения по списку фондов. Если поступившие в архив документы являются частью фонда, уже находящегося на хранении, то в соответствующей графе указывается номер, присвоенный этому фонду ранее.

Ежегодно в книгах учета поступлений документов подводится итог поступивших за год дел. Данные итоговой записи о количестве принятых за год дел должны соответствовать данным статистической отчетности, форма N 1 "Показатели выполнения Основных направлений развития архивного дела в архивном отделе администрации Новооскольского района".

Информация о поступивших за год документах должна отражаться в карточке фонда, итоговых записях к описям дел, в "Сведениях об изменениях в составе и объеме фондов".

Фонд записывается только один раз, при первом поступлении в архив. Номер по списку фондов является номером фонда. Затем этот номер проставляется на всех других учетных документах: описи, карточке фонда, деле фонда, актах и т.д. Объединенному архивному фонду, образованному из фондов, учтенных ранее самостоятельно, присваивается один из номеров фондов, включенных в состав объединенного фонда. Освободившиеся номера могут быть присвоены другим фондам, если доподлинно известно, что документы фонда ранее не использовались и не включались в каталоги.

К списку фондов составляется итоговая запись на 1 января каждого года об общем количестве фондов, находящихся на хранении. Их количество должно соответствовать данным паспорта архива. Отдельно перечисляются свободные номера, а также номера фондов, переданных в другие архивы и снятых с учета. Данные также заносятся в паспорт архивохранилища, где документы будут размещены.

- дело фонда. На каждый принятый фонд заводится дело фонда, куда помещаются все документы по истории фондообразователя и самого фонда: историческая справка, дополнения к ней, акт приема-передачи документов, акт и лист проверки наличия и состояния дел, акт о выдаче дел во временное пользование, акт о необнаруженных делах, пути розыска которых исчерпаны, акт о выделении к уничтожению документов, акт описания документов, переработки описей и др.

Дела фондов, вошедших в состав объединенного архивного фонда, включается в его дело фонда.

Все документы в деле фонда располагаются в хронологическом последовательности их составления. На документы дела фонда составляется внутренняя опись, листы дела фонда нумеруются. К делу фонда составляется лист заверитель. Дела фондов хранятся в порядке номеров фондов.

- опись дел. Одним из путей совершенствования учета документов является также работа с главным учетным документом - описями. Описи служат для поединичного и суммарного учета дел внутри фонда.

Делу, включенному в опись, присваивается номер, под которым оно учитывается. Управленческая документация, документы по личному составу, похозяйственные и домовые книги, нотариальные дела учитываются, как правило, по отдельным описям. Исключение могут составлять описи документов личного происхождения, в которые допускается включение документов как на бумажной основе, так и аудиовизуальных (при их небольших объемах).

В каждом годовом разделе описи делается итоговая запись, в конце всей описи оформляется сводная итоговая запись. После каждого поступления или выбытия составляются итоговые записи к описям. Эти изменения отражаются также в "Сведениях об изменениях в составе и объеме фондов на 1 января следующего года". При необходимости для учета документов в деле составляется внутренняя опись дела. На документы постоянного хранения составляются описи дел в 4-х экземплярах, опись которых утверждается на ЭПК архивного отдела Белгородской области. Каждая опись имеет лист-заверитель.

Законченная опись может включать не более 9999 единиц хранения, единиц учета. Последующие единицы хранения фонда учитываются в новой описи, которой по листу фонда присваивается новый учетный номер.

В новой описи единицы хранения нумеруются в валовом порядке, начиная с N 1. Новая опись учитывается в реестре описей.

Если опись переработана (усовершенствована), то один экземпляр ранее действовавшей описи включается во вновь составленную опись последним учетным номером, остальные экземпляры выделяются к уничтожению в установленном порядке.

- реестр описей. Предназначен для регистрации описей дел, документов, учета их количества и состава. По реестру описей ведется поединичный и суммарный учет описей.

Каждой описи присваивается очередной порядковый номер по реестру, который проставляется на обложке описи в верхнем левом углу.

Ежегодно на 1 января к реестру описей составляется итоговая запись о количестве описей, поступивших и выбывших в течение года, и общем количестве описей.

2.2.2. Вспомогательные учетные документы архива

Кроме основных учетных документов, в архиве ведутся вспомогательные учетные документы.

Необходимость ведения вспомогательных документов может быть обусловлена особенностями комплектования архива, движения фондов, проводимой в архиве научно-технической переработкой фондов, в ходе которой уточняется фондирование документов, а также осуществляется выделение дел, не подлежащих дальнейшему хранению, к уничтожению.

В целом по архиву ведутся следующие вспомогательные учетные документы:

- книга учета документов, переданных в другие архивы;

- карточки физического состояния документов;

- схема размещения архивных фондов в архивохранилище.

2.2.3. Основные требования к учетным базам данных

Учетные базы данных (БД) ведутся для:

- информационной поддержки учета;

- ведения централизованного государственного учета в автоматизированном режиме;

- подготовки автоматизированного государственного учета в автоматизированном режиме;

- подготовки в автоматизированном режиме паспорта архива, статистический сведений, аналитических таблиц, в том числе о динамике изменений объема, состава и состояния архивных документов;

- оперативного представления сведений о наличии в архиве документов того или иного фондообразователя. Архив ежегодно передает в архивный отдел администрации Белгородской области вместе с годовым отчетом информацию о ведении БД по состоянию на 01.01 следующего года.

 

3. Порядок учета документов

 

При поступлении документов в архив на хранение изменения в учетные документы вносятся только на основании:

- акта приема-передачи документов, который составляется в двух экземплярах.

Один экземпляр после утверждения начальником архивного отдела возвращается на предприятие, сдающее документы на муниципальное хранение. Учет документов по личному составу, поступивших в архив, за исключением документов, принятых на временное хранение, осуществляется на общих основаниях;

- акта приема на хранение документов личного происхождения. К акту прилагается сдаточная опись документов, составленная собственником документов или работником архива по согласованию с собственником и утвержденная ЭПК архивного отдела Белгородской области. Изменения количества и состава документов личного происхождения в результате их описания документируются актом описания документов, на основании которого вносятся изменения в учетные документы. Не допускается хранение в архиве неучтенных документов личного происхождения.

Документы могут ставиться на учет также по результатам проведения отдельных видов архивных работ:

- выверка учетных документов, по итогам которой могут быть выявлены ошибки, допущенные при подсчете количества хранящихся документов;

- проверка наличия и состояния документов, в ходе которой могут быть обнаружены неучтенные единицы хранения, и т.д.;

- описание документов, переработка описей, в процессе которых возможно разделение или объединение единиц хранения, и т.д.

Основанием для внесения изменения в учетные документы по результатам указанных работ являются:

- акт о технических ошибках в учетных документах;

- акт об обнаружении документов;

- акт описания документов, переработки описей.

В каких основных документах и документах централизованного государственного учета фиксируется поступление документов в архив указано в разделе 2.

ГАРАНТ:

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

3.2. Учет выбытия документов из архива

Выбытие документов из фонда фиксируется, как правило, следующими видами документов:

- актом приема-передачи (выбытие в другой архив);

- актом о необнаружении дел, пути розыска которых исчерпаны;

- актом о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению (после научно-технической обработки документов);

- актом о переработке описей;

- актом о технических ошибках в учетных документах;

- актом о неисправимых повреждениях дел.

Выбытие описанных документов из архива отмечается в следующих основных учетных документах:

- в списке фондов - в случае выбытия всего фонда - в графе "Отметка о выбытии" указывается, куда выбыл фонд, название, номер и дата документа, на основании которого выбыл;

- в карточке фонда - в графе "Выбытие" указывается документ, на основании которого выбыли дела, количество выбывших дел по каждой описи отдельно.

В графе "Наличие" - количество документов, оставшихся после выбытия, по каждой описи и фонду в целом.

При выбытии всех документов описи номер этой описи другим описям не присваивается и остается свободным, в реестре описей делается соответствующая отметка;

- в описи дел - при снятии дела с учета в графе "Примечание" против каждого выбывшего дела делается отметка "выбыло".

В конце описи во всех ее экземплярах делается новая итоговая запись, в которой указывается количество находящихся на хранении единиц хранения, единиц учета (цифрами и в круглых скобках - прописью) и на основании каких документов выбыли дела.

При выбытии документов изменения фиксируется и во вспомогательных формах учетной документации:

- в книге учета переданных фондов;

- в схеме размещения архивных документов;

- в схеме размещения архивных фондов в архивохранилище;

выбытие отдельных дел отражается также в документах централизованного государственного учета:

- паспорт архива;

- сведения об изменении в составе и объеме фондов на 01.01 каждого года;

- карточка фонда;

- базы данных "Архивный фонд".

 

Заключение

 

Ежегодно во всех основных и вспомогательных учетных документах подводится итог количества поступивших и выбывших за год единиц хранения и фондов.

Записи в учетные документы вносятся начальником архивного отдела.

Учетные документы, кроме описей дел, документов, предназначены для служебного пользования, пользователям не выдаются.

Правильно налаженный учет документов является необходимым условием правильной организации хранения документов и гарантией их сохранности, представляет собой основной источник информации о количественном и качественном составе документов архива. Только своевременное и сбалансированное заполнение учетных форм может обеспечить качественный учет архивных дел и фондов в целом по архиву. Все учетные документы, ведущиеся в архивном отделе, должны быть тесно взаимосвязаны между собой, что позволит вести учет документов Архивного фонда, архивного отдела администрации Новооскольского района на должном уровне.

 

Список использованных нормативно-методических документов и литературы:

 

1. Регламент государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации (Приказ Росархива от 11.03.1997 N 11).

2. Временный порядок автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, - Росархив. М., 2000.

3. "Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах...", М., 2007 г.

 

Схему подготовил:

 

Начальник архивного отдела
администрации Новооскольского района

О. Чернова

 

 

 

Инструкция
о мерах пожарной безопасности архивного отдела
Администрации Новооскольского района
(утв. постановлением главы администрации Новооскольского района Белгородской области от 23 марта 2011 г. N 361

 

1. Общие положения

 

1.1. Данная Инструкция разработана на основе требований пожарной безопасности в дополнение к Приказу об установлении соответствующего пожарной опасности противопожарного режима в архивном отделе муниципального района <*1> и устанавливает единые требования по обеспечению пожарной безопасности в помещениях архивохранилища и обязательна для соблюдения всеми работающими в указанных помещениях.

<*> Далее - архив

1.2. Нарушение (невыполнение или ненадлежащее выполнение) требований данной Инструкции влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Пожарная безопасность архива обеспечивается системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями.

1.4. Работник архива при обнаружении нарушений требований пожарной безопасности обязан проинформировать об этом руководство архива, а также принять возможные меры к устранению указанных нарушений.

1.5. Ответственными за обеспечение пожарной безопасности архива, организацию и обеспечение обучения работников архива в соответствии с законодательством Российской Федерации являются их руководители.

1.6. Работники архива, включая руководителей, допускаются к работе только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в соответствии с Нормами пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утвержденными Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 (зарегистрирован Минюстом России 21.01.2008, регистрационный N 10938).

1.7. Ежедневно по окончании работы архива осматриваются помещения с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности и принятия мер к их устранению. При невозможности самостоятельно устранить выявленные нарушения необходимо доложить об этом руководителю архива и сделать соответствующую запись в журнале осмотра помещений.

1.8. В архиве не реже одного раза в 6 месяцев должны проводиться учебные тревоги (практические тренировки) по отработке действий персонала на случай пожара.

 

2. Основные требования пожарной безопасности

 

2.1. К зданию, в котором располагается муниципальный архив, обеспечивается свободный доступ и подъезд пожарных машин. Проезды и подъезды не должны использоваться для складирования материалов, оборудования и стоянки автотранспорта. Проезды, проходы к основным и запасным выходам, наружным пожарным лестницам, подступы к средствам извещения о пожарах и пожаротушения должны быть всегда свободными и освещаться в ночное время. Подъезды и проезды в зимнее время должны регулярно очищаться от снега.

2.2. В помещениях архива применение открытого огня (зажигалки, свечи, факелы и т.п.) запрещается.

2.3. В процессе эксплуатации следует обеспечить содержание зданий, оборудования и работоспособность систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации. Изменение конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений, а также функционального назначения помещений должно осуществляться в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом выполнения требований нормативных документов по пожарной безопасности.

2.4. Огневые, сварочные, резательные, окрасочные и другие пожароопасные работы следует проводить в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденными Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (зарегистрирован Минюстом России 27.06.2003, регистрационный N 4838). На проведение всех видов огневых работ в помещениях архива руководитель архива должен оформить наряд-допуск по форме, приведенной в приложении N 1. Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ должен осуществляться лицом, назначенным руководителем архива.

2.5. Порядок приемки работ, связанных с ремонтом зданий, помещений, инженерного оборудования и систем противопожарной защиты, определяется руководителем архива, если иное не предусмотрено законодательными, нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности.

2.6. Для помещений архивохранилищ должна быть определена категория взрывопожарной и пожарной опасности по методике, установленной Нормами пожарной безопасности "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (НПБ 105-03), утвержденными Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 314, а также класс зоны по правилам устройства электроустановок (далее - ПУЭ), которые надлежит обозначать на дверях помещений.

2.7. Использование и хранение оборудования, изделий, веществ и материалов, не имеющих сертификатов соответствия требованиям пожарной безопасности (в случаях, когда обязательно наличие таких сертификатов), не допускается.

2.8. Количество посетителей в помещениях архивохранилища не должно превышать количества, установленного нормами проектирования или определенного расчетом (при отсутствии норм проектирования), исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. При определении максимально допустимого количества людей в помещении в указанных выше случаях следует принимать расчетную площадь, приходящуюся на одного человека, в размере 0,75 м2/чел. или по числу посадочных мест.

2.9. При расстановке оборудования (мебели) в помещениях должны быть обеспечены эвакуационные пути к лестничным клеткам и эвакуационным выходам в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

2.10. В помещениях архива курение запрещается, за исключением определенных мест, оборудованных пепельницами из негорючих материалов или урнами с водой и обозначенных соответствующими знаками пожарной безопасности "Место для курения".

2.11. Не разрешается использовать чердачные помещения зданий в производственных целях или для хранения материальных ценностей. Двери чердачных помещений должны быть постоянно закрыты на замки. На дверях указанных помещений должна быть информация о месте хранения ключей.

2.12. Огнезащитную обработку деревянных конструкций и деревянных стеллажей следует периодически повторять с учетом сроков эксплуатации огнезащитных покрытий. Нарушения огнезащитных покрытий должны немедленно устраняться. Состояние огнезащитных покрытий должно проверяться не менее двух раз в год.

2.13. В архивохранилищах, складских и служебных помещениях запрещается:

применять при уборке помещений ЛВЖ и ГЖ;

отогревать замерзшие водопроводные, канализационные и другие трубы открытым огнем;

утеплять чердачные перекрытия, производить засыпку перегородок горючими материалами, а также устанавливать пустотные перегородки из горючих материалов;

устраивать жилые помещения и допускать временное проживание граждан.

2.14. Двери лестничных клеток должны быть самозакрывающимися с уплотнением в притворах. Устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии.

2.15. В местах пересечения стен, перекрытий и ограждающих конструкций различными инженерными коммуникациями образовавшиеся отверстия и зазоры должны быть заделаны строительным раствором или другими негорючими материалами.

2.16. В архивохранилищах, складских и служебных помещениях должны быть вывешены таблички с надписями:

"Ответственный за противопожарное состояние - начальник архивного отдела Чернова О.М.", "О пожаре звонить по телефону: 01, 4-41-99, 112".

 

3. Требования пожарной безопасности к содержанию эвакуационных путей и выходов

 

3.1. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток и помещений архива должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

3.2. В архивохранилищах запрещается:

устанавливать зеркала на путях эвакуации, устраивать фальшивые двери, имеющие сходство с настоящими дверями;

фиксировать самозакрывающиеся двери в открытом положении;

устанавливать в помещениях и на путях эвакуации оборудование и другие предметы, препятствующие эвакуации людей и подступу к средствам пожаротушения и сигнализации;

применять для отделки, в том числе облицовки, окраски, оклейки путей эвакуации, материалы, включая элементы декора, с более высокими показателями пожарной опасности, чем предусмотрено нормативными документами по пожарной безопасности.

3.3. Объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности с автономным питанием и от электросети, используемые на путях эвакуации (в том числе световые указатели "Эвакуационный (запасной) выход", "Дверь эвакуационного выхода"), должны постоянно находиться в исправном состоянии. Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

 

4. Требования пожарной безопасности для архивохранилищ и складских помещений

 

4.1. В архивохранилищах и складских помещениях не допускается устройство бытовых комнат для приема пищи и других подсобных помещений.

4.2. Архивохранилища должны быть оборудованы металлическими стеллажами. Допускается на период до проведения реконструкции (ремонта) зданий (помещений) архивохранилища эксплуатация существующих стационарных деревянных стеллажей, обработанных огнезащитными составами, с учетом требований, изложенных в п. 2.12 настоящей инструкции. В качестве вспомогательного или специального оборудования могут использоваться металлические шкафы, сейфы, шкафы-стеллажи, а также отсеки-боксы с металлическими перегородками и полками.

4.3. Стеллажи и шкафы должны устанавливаться в архивохранилищах с соблюдением следующих норм:

расстояние между рядами стеллажей и шкафов (главный проход) - не менее 1,2 м;

расстояние (проход) между стеллажами - не менее 0,75 м;

расстояние между наружной стеной здания и стеллажами (шкафами), установленными параллельно стене, - не менее 0,75 м;

расстояние между стеной и торцом стеллажа или шкафа (обход) - не менее 0,45 см.

4.4. Не допускается размещение стеллажей, шкафов и другого оборудования для хранения документов вплотную к наружным стенам здания и вентиляционным каналам.

 

5. Электроустановки

 

5.1. Силовое и осветительное электрооборудование, электропроводка и электроустановки архивов должны находиться в исправном состоянии.

5.2. Токоведущие части, распределительные устройства, аппараты и измерительные приборы, а также предохранительные устройства различного типа, рубильники, пусковые устройства и приспособления должны монтироваться только на основаниях из негорючих материалов.

5.3. Все электроустановки должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов работы.

5.4. Соединения, оконцевания и ответвления жил проводов и кабелей во избежание больших переходных сопротивлений следует производить при помощи опрессовки, сварки или специальных зажимов.

5.5. Осветительная электросеть должна быть смонтирована так, чтобы светильники находились на расстоянии не менее 0,5 м от горючих конструкций зданий, изделий (деревянных шкафов) и материалов (коробки с делами, связки).

5.6. Устройство и эксплуатация в зданиях архивов электросетей-времянок не допускается, за исключением электропроводок, питающих места временного производства строительных и ремонтно-монтажных работ.

5.7. Переносные светильники должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками, сетками и крючками для их подвески. Для этих светильников и других передвижных (переносных) приемников должны применяться гибкие провода с медными жилами.

5.8. Установка выключателей или штепсельных разъемов в сети эвакуационного и аварийного освещения не допускается.

5.9. Доступ к электрощитам, электродвигателям и аппаратам должен быть всегда свободен.

5.10. Электроустановки и электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены. Электроустановки и электротехнические изделия могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

5.11. Для оперативного отключения электроэнергии в случае возникновения пожара (за исключением систем противопожарной защиты) должен быть отключен общий рубильник.

5.12. Применение электронагревательных приборов допускается в служебных помещениях. Электронагревательные приборы по окончании рабочего дня должны отключаться от электросети. Эксплуатация нагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов и устройств тепловой защиты не допускается.

5.13. Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительный ремонт (далее - ТО и ППР) электрооборудования и электросетей должны выполняться в соответствии с утвержденным главой администрации Новооскольского района годовым планом-графиком квалифицированным обслуживающим персоналом архива или специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение указанных работ, по договору и в том числе включать:

плановые профилактические осмотры электрооборудования и электросети;

проверку наличия и исправности аппаратов защиты;

проверку сопротивления изоляции кабелей и проводов, надежности соединений, защитного заземления и режима работы электродвигателей как визуально, так и с помощью приборов;

периодическую (не реже двух раз в месяц) очистку от пыли распределительных электрощитов, электродвигателей, пускорегулирующих аппаратов, светильников и электропроводки;

своевременное устранение нарушений и неисправностей, которые могут привести к пожарам.

Результаты проведения ТО и ППР и принятые меры по устранению нарушений и неисправностей следует фиксировать в соответствующем журнале.

5.14. Дежурный персонал должен быть обеспечен электрическими ручными фонарями на случай отключения электроэнергии.

5.15. При эксплуатации электроустановок и электросети запрещается:

использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

пользоваться поврежденными розетками, осветительными и соединительными коробками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями;

обертывать электрические лампы бумагой, материей и другими горючими материалами;

использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные устройства защиты от перегрузки и короткого замыкания;

складировать различные предметы, вещества и материалы у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры.

 

6. Средства обеспечения пожарной безопасности

 

6.1. Автоматические установки пожарной сигнализации, а также первичные средства пожаротушения должны находиться в исправном состоянии и постоянной готовности. Монтаж, ремонт и обслуживание, в том числе ТО и ППР указанных установок и систем, должны выполняться в соответствии с годовым планом-графиком, составленным с учетом технической документации заводов-изготовителей и требований нормативных документов по пожарной безопасности, специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение указанных работ, по договору.

6.2. В период проведения ТО и ППР, при полном или частичном (отдельные линии, извещатели) отключении установок и систем противопожарной защиты лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обязаны принять меры по защите от пожара помещений и оборудования.

6.3. Шкафы для пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода, укомплектованные рукавами и стволами, должны быть пронумерованы и опломбированы. Пожарные рукава должны быть подсоединены к стволам и кранам. Необходимо не реже одного раза в год производ

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

 

Постановление Главы Администрации муниципального района "Новооскольский район" Белгородской области от 23 марта 2011 г. N 361 "Об утверждении схемы организации учета архивных фондов и дел, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции об охранном режиме в архивном отделе Администрации Новооскольского района"

 

Текст постановления официально опубликован не был