Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Федотовой Е.В, судей Улановой Е.С. Балакиревой Е.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании посредством систем видео конференц-связи кассационную жалобу Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 22 июня 2022 г. по гражданскому делу N по иску ФИО1, ФИО2 к Государственному бюджетному учреждению социального обслуживания Оренбургской области "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе об оспаривании приказов об отстранении от работы, взыскании утраченного заработка, компенсации за задержку выплаты заработной платы и возмещении морального вреда.
Заслушав доклад судьи Федотовой Е.В, заключение представителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области - Тарасенко М.В. (доверенность от 07 февраля 2022 г.), поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что состоит в трудовых отношениях с ГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе с 12 мая 2020 года. В должности "специалист по социальной работе" работает с июля 2021 года, трудовой договор N N от 19 июля 2021 года. Работодателем 18 октября 2021 года издан приказ N "О выполнении приказа министерства социального развития "адрес" "О реализации постановления заместителя главного государственного врача по Оренбургской области от 14 октября 2021 года N 3 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям". Уведомление о необходимости проведения профилактический прививок работников против новой коронавирусной инфекции ею получено 18 октября 2021 года. Согласно этому уведомлению, отстранение работников, не прошедших вакцинацию, будет проводиться с 01 декабря 2021 года, но ее отстранили от работы с 01 ноября 2021 года, месяцем ранее, чем было указано в уведомлении. Приказом от 29 октября 2021 года N работодатель незаконно отстранил ее от работы без сохранения заработной платы в связи с тем, что ею не предоставлены документы, подтверждающие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Ознакомили ее с данным приказом 29 октября 2021 года. 29 октября 2021 года ею представлено работодателю заявление о запрете передачи ее персональных данных третьим лицам. Незаконным отстранением от работы нарушены ее трудовые права, причинен материальный и моральный ущерб. Расчет среднедневного заработка: согласно справкам о доходах от 10 ноября 2021 года, за последние 12 месяцев (с 01 ноября 2020 года по 31 октября 2021 года) полученный и составил 245 244.72 рублей, согласно календарю, рабочих дней за 12 месяцев было 248 дней, соответственно среднедневной заработок составляет 988, 89 рублей. Размер среднего заработка за время незаконного отстранения от работы составляет 53 400 рублей (за 54 дня незаконного отстранения).
После отстранения от работы она понесла нравственные страдания, связанные с неправомерным поведением работодателя. Фактически, она не могла искать новую работу, получить статус безработной, так как была трудоустроена по-прежнему у работодателя, при этом незаконное отстранение от работы без сохранения зарплаты поставило ее в сложное материальное положение. В связи с изложенным просила признать приказ от 29 октября 2021 года N о ее отстранении от работы незаконным, начислить и выплатить, заработную плату за период незаконного отстранения от работы с 01 ноября 2021 года из расчета, указанного в иске в размере 53 400 рублей (за 54 дня) и до дня отмены приказа N из расчета среднедневного заработка в размере 988, 89 рублей. Выплатить денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. На дату обращения в суд сумма составила 853, 85 рублей. Компенсацию морального вреда просила взыскать в размере 100 000 рублей.
ФИО5 обратилась в суд с аналогичным иском, указав, что состоит в трудовых отношениях с ГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе с 01 ноября 2013 года в должности "Рабочий бюро бытовых услуг", трудовой договор N от 01 ноября 2013 года. Работодателем 18 октября 2021 года издан приказ N "О выполнении приказа министерства социального развития Оренбургской области "О реализации постановления заместителя главного государственного врача по Оренбургской области от 14 октября 2021 года N 3 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям". В приказе указан период прохождения профилактической прививки (первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 01 ноября 2021 года, а в срок до 01 декабря 2021 года - вторым компонентом). Ее ознакомили с указанным приказом 21 октября 2021 года. 28 октября 2021 года она представила работодателю заявление о несогласии передавать сведения, составляющие врачебную тайну. Приказом от 29 октября 2021 года N работодатель незаконно отстранил ее от работы без сохранения заработной платы в связи с тем, что она не предоставила документы, подтверждающие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, ознакомилась с данным приказом она 29 октября 2021 года. От работы она отстранена с 01 ноября 2021 года, чем нарушены ее трудовые права, причинен материальный и моральный ущерб. Расчет среднедневного заработка, согласно справкам о доходах от 10 ноября 2021 года, за последние 12 месяцев (с 01 ноября 2020 года по 31 октября 2021 года) полученный ею доход составил 219 094, 88 рубля, согласно календарю, рабочих дней было 248 дней, соответственно среднедневной заработок составляет 883, 44 рубля. Размер среднего заработка за время незаконного отстранения от работы составляет 47 705, 76 рублей, за 54 дня незаконного отстранения. После отстранения от работы она испытала нравственные страдания, связанные с неправомерным поведением работодателя.
Фактически, она не могла искать новую работу, получить статус безработной, так как была трудоустроена по-прежнему у работодателя, при этом незаконное отстранение от работы без сохранения зарплаты поставило ее в сложное материальное положение. В связи с изложенным просила признать приказ от 29 октября 2021 года N об отстранении ее от работы незаконным. Начислить и выплатить заработную плату за период незаконного отстранения от работы с 01 ноября 2021 года из расчета, указанного в иске в размере 47705, 76 рублей (за 54 дня) и до дня отмены приказа N из расчета среднедневного заработка в размере 883, 44 рубля. Выплатить денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
Определением Красногвардейского районного суда Оренбургской области от 17 февраля 2022 года гражданские дела по искам ФИО1 и ФИО2 к ГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе объединены в одно производство.
Определением Красногвардейского районного суда Оренбургской области от 17 февраля 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство социального развития Оренбургской области.
Определением Красногвардейского районного суда Оренбургской области от 25 февраля 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство здравоохранения Оренбургской области, а также для дачи заключения - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.
Решением Красногвардейского районного суда Оренбургской области от 23 марта 2022 года в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 22 июня 2022 г. решение Красногвардейского районного суда Оренбургской области от 23 марта 2022 года отменено. По делу принято новое решение, которым приказ от 29 октября 2021 года N Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе об отстранении от работы ФИО1 признан незаконным. С Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе в пользу ФИО1 взыскан средний заработок за время вынужденного прогула за период с 01 ноября 2021 года по 13 июня 2022 года в размере 159 248 рублей, компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей. В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда в большем объеме отказано.
Этим же судебным постановлением признан незаконным приказ от 29 октября 2021 года N Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе об отстранении от работы ФИО2. С Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе в пользу ФИО2 взысканы средний заработок за время вынужденного прогула за период с 01 ноября 2021 года по 13 июня 2022 года в размере 132 497 рублей, компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей. В удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда в большем объеме отказано.
В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене апелляционного определения как незаконного.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы с учетом требований статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явились, об отложении судебного заседания по уважительной причине не просили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие на основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Согласно части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра обжалуемого судебного постановления в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не имеется.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 на основании приказа N 12 мая 2020 года принята на должность бухгалтера в ГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском, районе. Приказом N от 19 июля 2021 года ФИО1 назначена на должность специалиста по социальной работе по совместительству на 0, 5 ставки, с ней заключен трудовой договор N от 19 июля 2021 года.
02 августа 2021 года ФИО1 переведена на данную должность по основному месту работы с 0, 5 ставки на 1 ставку, что подтверждается приказом N от 02 августа 2021 года, трудовым договором от 19 июля 2021 года, а также дополнительным соглашением к трудовому договору N от 19 июля 2021 года.
ФИО2 на основании приказа N от 01 ноября 2013 года принята на должность социального работника на 0, 5 ставки в ГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе, с ней заключен трудовой договор N от 01 ноября 2013 года.
Как следует из приказа N от 20 января 2021 года ФИО2 переведена с должности социальный работник, 0, 25 ставки, на должность рабочего бюро бытовых услуг 1 ставка, что подтверждается также дополнительным соглашением к трудовому договору N от 01 ноября 2013 года.
Из Устава ГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе, следует, что учредителем учреждения является Оренбургская область, от имени которой функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство социального развития Оренбургской области.
Пунктами 3.3, 3.7 приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 15 октября 2021 года N 589 "О реализации постановления заместителя главного государственного санитарного врача по Оренбургской области от 14 октября 2021 года N 3 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" руководителям подведомственных Министерству социального развития Оренбургской области организаций, поручено организовать проведение до 01 ноября 2021 года профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19): до 01 ноября 2021 года - первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, до 01 декабря 2021 года - вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с обеспечением охвата прививками не менее 80, 0 % от общей численности работников организации, отстранять работников организаций от выполнения трудовых обязанностей в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
18 октября 2021 года директором ГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе издан приказ N 83 "О выполнении приказа Министерства социального развития Оренбургской "О реализации постановления заместителя главного государственного санитарного врача по Оренбургской области от 14 октября 2021 года N 3 "О проведении профилактических у прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".
Согласно абзацу 2 пункта 3, абзацу 3 пункта 3 названного выше приказа предписано в срок до 01 ноября 2021 года организовать проведение профилактических прививок против повой коронавирусной инфекции (COVID-19) первым компонентом однокомпонентной вакциной, в срок до 01 декабря 2021 года - вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции с обеспечением охвата прививками не менее 80, 0 % от общей, численности работников, сотрудников коллектива, организации, отстранять работников учреждения от выполнения трудовых обязанностей в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами, иными нормативными актами Российской Федерации.
С приказом работодателя N от 18 октября 2021 года истцы ознакомлены под роспись, о чем свидетельствуют собственноручные подписи каждого из них в листе ознакомления, что не оспаривалось в судебном заседании.
ГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе в адрес каждого из истцов составлено уведомление, из текста которого следует о необходимости пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19) однокомпонентной вакциной или первым компонентном двухкомпонентной вакцины до 01 ноября 2021 года; вторым компонентом двухкомпонентной вакцины до 01 декабря 2021 года. Требования о вакцинации не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с Методическими рекомендациями "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против C0VID-19". Сведения о противопоказаниях к прививке предоставляются работниками не позднее 01 ноября 2021 года. Противопоказания должны быть подтвержден медицинским заключением. В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации работодатель вправе на основании приказа отстранить работников без сохранения заработной платы в случае их отказа пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации).
Из уведомления, подписанного ФИО1, следует, что с 01 ноября 2021 года работники, выполняющие работу, которая связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, будут отстраняться от работы ввиду отсутствия профилактических прививок (пункт 8 Уведомления).
В пункте 8 Уведомления, подписанного ФИО5, следует, что в случае отсутствия профилактических прививок, отстранение от работы произойдет 01 декабря 2021 года.
Указанные уведомления были лично вручены каждому из истцов, а именно ФИО1 - 18 октября 2021 года, ФИО2 - 18 октября 2021 года.
В судебном заседании суда, первой инстанции представитель ответчика ФИО6 пояснил, что в уведомлениях были допущены технические ошибки, поскольку речь шла об отстранении отказавшихся от вакцинации работников с 01 ноября 2021 года.
В пункте 7 уведомления, указывается, что с 01 ноября 2021 года осуществляется допуск на работу работников учреждения при предоставлении одного из следующих документов: сертификата о получении профилактической прививки от COVID-19; письменного отказа от вакцинации и справки о наличии противопоказаний к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции COVID-19; справки медучреждения о вакцинации первой прививкой.
Из буквального толкования уведомления следует, что при отсутствии одного из указанных документов, работники учреждения с 01 ноября 2021 года допускаться к работе не будут. Поскольку формой ограничения допуска к работе является отстранение от работы, следовательно, работники при не предоставлении работодателю вышеуказанных документов, должны быть отстранены от работы с 01 ноября 2021 года.
ФИО1 в адрес работодателя составлено и подписано заявление об отказе от вакцинации от COVID-19 в связи с тем, что выполняемая ею работа к перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года не относится. Также заявлен запрет па передачу персональных данных третьим лицам.
ФИО2 письменно отказалась предоставить письменное заявление об отказе от профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции COVID-19, о чем 29 октября 2021 года составлен соответствующий акт.
29 октября 2021 года приказом работодателя N ФИО1 отстранена от работы с 01 ноября 2021 года без сохранения заработной платы.
29 октября 2021 года приказом работодателя N ФИО2 отстранена от работы с 01 ноября 2021 года без сохранения заработной платы.
С соответствующими приказами об отстранении от работы 29 октября 2021 года истцы ФИО1, ФИО2 были ознакомлены под роспись.
Суд первой инстанции, разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что истцы, не проведя профилактическую прививку и не представив документы, свидетельствующие о наличии уважительных причин для ее не проведения, не исполнили приказ работодателя от 18 октября 2021 года, в связи с чем пришел к выводу, что у ответчика имелись основания для отстранения истцов от работы без сохранения заработка, поскольку отстранение ФИО1, ФИО2 от работы вызвано отказом от проведения профилактической прививки, чем нарушены требования части 1 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации.
Не установив нарушение ответчиком трудовых прав истца, суд первой инстанции в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации отказал в удовлетворении производных требований истца о взыскании компенсации морального вреда.
Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с указанными выводами суда об отказе в удовлетворении исковых требований и отменяя судебное постановление, руководствуясь положениями статей 16, 21, 56, 76, части 1 статьи 189 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 5, статей 9, 10, пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 825, Постановлением Главного государственного санитарного врача по Оренбургской области от 14 октября 2021 года N 3 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", Приказом Минздрава России от 21 марта 2014 года N 125н, исходил из того, что ФИО1 и ФИО2 работают в учреждении оказывающие услуги в сфере социального обслуживания населения, однако их деятельность в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 825 не поименована, а потому пришел к выводу, что они не относятся к числу работников, для которых отсутствие профилактических прививок влечет отстранение от работы, отметив, что отстранение от работы может быть предусмотрено исключительно Федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
По мнению суда апелляционной инстанции, работодатель при принятии решения об отстранения истцов от работы в том числе не учел, что дата отстранения работника от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главным государственным санитарными врачом Оренбургской области, при этом исходил из следующего.
Из постановления Главного государственного санитарного врача по Оренбургской области от 14 октября 2021 года N следует, что в срок до 1 декабря 2021 года должно быть вакцинировано не менее 80 % от общей численности работников. При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции исходил из того, что отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено не ранее 1 декабря 2021 года в случае, если работником в указанную дату не представлены сертификат о вакцинации или документы, в связи с чем пришел к выводу, что совокупность приведенных нарушений норм действующего законодательства свидетельствует о незаконности принятого ГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе приказа N от 29 октября 2021 года об отстранении ФИО1 от работы и приказа N от 29 октября 2021 года об отстранении ФИО2 от работы.
С выводами суда апелляционной инстанции об отсутствии у работодателя установленного действующим законодательством права по отстранению истцов, в связи с отказом от вакцинации судебная коллегия согласиться не может.
В статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации установлен перечень оснований, в соответствии с которым работодатель обязан отстранить работника от работы, при этом с учетом абзаца 8 части 1 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации, приведённый перечень исчерпывающим не является, отстранение работника от работы возможно в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами (часть 3 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации).
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, регулируется Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее по тексту - Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ), согласно пункту 2 статьи 2 которого полномочиями в названной сфере общественных отношений обладают наряду с Российской Федерацией и субъекты Российской Федерации, расходным обязательством которых является осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий и которые вправе осуществлять в названной сфере правовое регулирование (статья 6 этого же закона).
Статья 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ возлагает на граждан обязанность выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Статьей 29 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объёме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно - противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по проведению профилактических прививок (пункт 1). Санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона (пункт 3).
Согласно статье 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, предоставляющих опасность для окружающих, предоставляет главным государственным санитарным врачам полномочия, в том числе давать гражданам и юридическим лицам обязательные для исполнения предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (абзац 4 пункта 2 статьи 50), выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (абзац 5 подпункта 6 пункта 2 статьи 51).
Согласно пункту 18.3 СП 3.1/3.2.3146-13. "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила" утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. N 65 (действовали до 1 сентября 2021 г.), перечень инфекционных болезней, иммунопрофилактика которых предусмотрена календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Решение о проведении иммунизации населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан с учетом действующих нормативных правовых и методических документов и складывающейся эпидемиологической ситуации.
Аналогичные положения закреплены в пункте 66 СанПиН 3.3686-21. "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 4 (действуют с 1 сентября 2021 г.).
Согласно, пункту 1.2 СП 3.1.3597-20. "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 22 мая 2020 г. N 15, новая коронавирусная инфекция (COVID-19) (далее - COV1D-19) является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (SARS-CoV-2). Вирус SARS-CoV-2 в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации отнесен ко II группе патогенности.
Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) признана заболеванием, представляющим опасность для окружающих (пункт 16 Перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 г. N 66).
Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации устанавливаются Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее по тексту - Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ).
Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приёме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.
Согласно статье 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (пункт 1). Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации (пункт 2). Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (пункт 3).
Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям утвержден приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г. N 125н (действовал до 30 декабря 2021 г.), после чего вступил в силу приказ Минздрава России от 6 декабря 2021 г. N 1122н.
Приказом Минздрава России от 9 декабря 2020 г. N 1307н в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) принимают Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ и пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ).
Из письма Роструда от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ, разъяснений Минтруда России, Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных (письмо Минтруда России от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532) следует, что проведение вакцинации от новой коронавирусной инфекции, внесенной в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, является обязательной для граждан и отдельных категорий (групп) лиц, если в субъекте Российской Федерации вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации.
Постановлением Главного государственного санитарного врача по Оренбургской области от 14 октября 2021 года N 3 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" установлено, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции (COVID-19) в Оренбургской области расценивается как неблагополучная и в пункте 1.2, указанного Постановления указано: обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гражданам в возрасте от 18 лет и старше, выполняющим работы и (или) оказывающих услуги в сфере социального обслуживания населения, работа которых связана с высоким риском заболевания новой коронавирусной инфекцией.
При этом, в пункте 3 указанного Постановления предписано юридическим лицам, индивидуальпым предпринимателям и руководителям организаций всех форм собственности: 3.1. определить работников, сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) согласно пункту 1 настоящего постановления; 3.2. в срок до 18.10.2021 года представить в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих, подлежащих иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с пунктом 1 постановления, и сведения о численности сотрудников. 3.3. в срок до 1 ноября 2021 года организовать проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, в срок до 1 декабря 2021 года - вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с обеспечением охвата прививками не менее 80, 0 % от общей численности работников, сотрудников коллектива, организации.
Из смысла действующих норм в их системном толковании следует, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Министерством здравоохранения Российской Федерации внесена в национальный календарь профилактических прививок, при этом прививки от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отнесены к профилактическим прививкам по эпидемическим показаниям, то есть проводятся гражданам, когда существует реальная угроза возникновения и распространения инфекционного заболевания, решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный санитарный врач Российской Федерации и главные санитарные врачи регионов, если в субъекте Российской Федерации вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей), то для работников, которые указаны в таком постановлении, в том числе работникам, выполняющим работы и оказывающим услуги в сфере социального обслуживания населения, работа, которых связана с высоким риском заболевания новой короновирусной инфекцией, вакцинация является обязательной.
Судебная коллегия полагает, что поскольку граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в силу абз.8 части 1 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации работник, не имеющий противопоказаний от вакцинации вправе от неё отказаться, но должен быть отстранен от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.
Между тем, судебная коллегия не может не согласиться с выводами суда апелляционной инстанции о незаконном отстранении истцов от выполнения трудовых обязанностей с 01 ноября 2021 г, поскольку Главным государственным санитарным врачом по Оренбургской области 01 декабря 2021 г. определено датой окончания периода вакцинации работников учреждения, и именно на эту дату должно быть вакцинировано не менее 80 % работников ответчика.
Вопреки доводам кассационной жалобы заявителя указанный вывод суда апелляционной инстанции мотивирован, основан на собранных по делу доказательствах и установленных обстоятельствах.
С учётом изложенного доводы заявителя жалобы о том, что до 01 ноября 2021 г. истцы вакцинацию против новой коронавирусной инфекции первым компонентом или однокомпонентной вакциной не прошли, чем допустили неисполнение законного требования главного государственного санитарного врача по Оренбургской области, не могут являться основанием для отмены апелляционного определения.
Существенных нарушений процессуального закона, исходя из доводов кассационной жалобы и материалов гражданского дела, судом второй инстанции не допущено.
При изложенных обстоятельствах, с учетом требований статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и пересмотра обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 22 июня 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области "Комплексный центр социального обслуживания" в Красногвардейском районе - без удовлетворения.
Председательствующий: Е.В. Федотова
Судьи: Е.С.Уланова
Е.М. Балакирева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.