Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 29 июля 2003 г. N А56-6649/95
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 октября 2002 г.
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 ноября 2002 г.
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 июля 2003 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Нефедовой О.Ю.,
судей Коробова К.Ю. и Казанцевой Р.В.,
при участии от ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница" Гуляева В.Н. (доверенность от 10.04.2003), Мирошниченко Л.А. (доверенность от 08.02.2002), от Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) Большаковой Н.Н. (доверенность от 27.03.2003),
рассмотрев 23.07.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2003 по делу N А56-6649/95 (судья Пасько О.В.),
установил:
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ Санкт-Петербурга) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу открытого типа "Мукомольный комбинат "Невская мельница" (далее - АООТ Мукомольный комбинат "Невская мельница") об изъятии и возврате во владение государства трех зданий, расположенных по адресу: набережная Обводного канала, дом 5 (литеры А, Б, В).
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечена Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат), далее - Санкт-Петербургская епархия.
Решением от 07.12.95 у АООТ "Мукомольный комбинат "Невская мельница" изъяты и возвращены во владение государства три здания, расположенные по указанному адресу.
Правопреемник ответчика - открытое акционерное общество "Мукомольный комбинат "Невская мельница" (далее - ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница") 08.02.2002 обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением от 28.03.2002 заявление ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница" удовлетворено, решение суда от 07.12.95 отменено.
Решением суда от 06.06.2002 в иске отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 05.08.2002 решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.10.2002 определение от 28.03.2002 отменено и в удовлетворении заявления ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница" о пересмотре решения того же суда от 07.12.95 по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.11.2002 решение от 06.06.2002 и постановление апелляционной инстанции от 05.08.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.08.2002 отменены.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2003 КУГИ Санкт-Петербурга отказано в восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа от 09.01.96 к исполнению.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2003 КУГИ Санкт-Петербурга отказано в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа от 09.01.96.
В кассационной жалобе КУГИ Санкт-Петербурга просит определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа отменить.
Податель жалобы ссылается на следующее: имеющиеся в деле документы свидетельствуют о том, что КУГИ Санкт-Петербурга пропущен срок для предъявления исполнительного листа к исполнению по уважительным причинам; по имеющимся в деле документам, исполнительный лист был своевременно предъявлен к исполнению и утрачен Службой судебных приставов, то есть не по вине взыскателя; судом не были учтены положения части 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница" просит оставить в силе обжалуемое определение, считая его обоснованным и законным.
В судебном заседании представители ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница" обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы. Представитель Санкт-Петербургской епархии поддержала кассационную жалобу КУГИ Санкт-Петербурга, указав на то, что суд рассмотрел заявление КУГИ Санкт-Петербурга в отсутствие надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела третьего лица.
КУГИ Санкт-Петербурга о времени и месте слушания дела надлежаще извещен, однако представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Вероятно, в тексте документа допущена опечатка: вместо "статьей 393" следует читать "статьей 323"
В соответствии со статьей 393 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что исполнительный лист от 09.01.96 по делу N 6649/95 предъявлялся к исполнению судебному приставу Смольнинского народного суда или в Смольнинское подразделение службы судебных приставов. Также в деле отсутствуют доказательства утраты названного исполнительного листа.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2003 по настоящему делу КУГИ Санкт-Петербурга отказано в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.
При таких обстоятельствах следует признать, что суд обоснованно и законно отказал в удовлетворении заявления КУГИ Санкт-Петербурга о выдаче дубликата исполнительного листа, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения жалобы и отмены обжалуемого определения.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2003 по делу N А56-6649/95 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Ю. Нефедова |
Р.В. Казанцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 июля 2003 г. N А56-6649/95
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника