Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 4 марта 2008 г. N Ф09-6999/07-С6
См. также Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27 февраля 2009 г. N А60-25583/2008-С2
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 марта 2008 г. N Ф09-6904/07-С6
См также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 августа 2007 г. N Ф09-6904/07-С6
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 февраля 2007 г. N Ф09-349/07-С6
См. также Постановление Арбитражного суда Свердловской области от 8 ноября 2001 г. N А60-41/2001-С5
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу объединенного жилищно-эксплуатационного кооператива "Мичуринский" (ОЖЭК "Мичуринский") на решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.10.2007 по делу N А60-34107/2006.
В судебном заседании приняли участие представители:
администрации г. Екатеринбурга (далее - администрация) - Нестеров Е.Н. (доверенность от 28.12.2007 N 252);
ОЖЭК "Мичуринский" - Тарновская М.Б., Богданов В.М. (доверенности от 02.08.2007), Ершова Л.В., председатель правления (протокол общего собрания от 15.06.2007).
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
В судебном заседании суда кассационной инстанции, назначенном на 03.03.2008, был объявлен перерыв до 16 час 00 мин 04.03.2008.
После перерыва в судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Зенит" (далее - общество "ТК "Зенит") - Фомин А.А. (доверенность от 01.02.2007), Личко А.Д. (доверенность от 27.11.2006).
ОЖЭК "Мичуринский" обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным распоряжения главы г. Екатеринбурга от 10.05.2006 N 1380-р о предварительном согласовании обществу с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Зенит" (далее - общество "ТК "Зенит") места размещения 16-этажного жилого дома с пристроенной поликлиникой на 300 посещений в день по ул. Ткачей. Третье лицо - общество "ТК "Зенит".
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 26.03.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.08.2007 решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменено, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 30.10.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, ОЖЭК "Мичуринский" просит обжалуемый судебный акт отменить, заявленные требования удовлетворить. По мнению заявителя, порядок определения границ земельного участка, подлежащего передаче в собственность домовладельцев, установлен в п. 3 Положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1997 N 1223). Расчет нормативной площади земельного участка, занятого домами кооператива, произведен администрацией с нарушением Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах (утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 26.08.1998 N 59). Формирование земельного участка обществу "ТК "Зенит" произошло за счет частичного изъятия земель, подлежащих передаче ОЖЭК "Мичуринский".
В отзыве на кассационную жалобу общество "ТК "Зенит" возражает против изложенных в ней доводов, считает их несостоятельными, просит оставить в силе обжалуемый судебный акт.
При рассмотрении спора судом установлено и материалами дела подтверждено, что решением Исполнительного комитета Свердловского городского Совета народных депутатов от 10.12.1986 N 413-б ОЖЭК "Мичуринский" отведен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 2 га, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 8, 12, 16 (т. 1, л.д. 14).
Постановлением главы г. Екатеринбурга от 02.09.1998 N 697-г муниципальному предприятию "Управление капитального строительства г. Екатеринбурга" в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен земельный участок площадью 10401,44 кв.м, в том числе за счет частичного изъятия земель ОЖЭК "Мичуринский" площадью 2570,5 кв.м (т. 1, л.д. 15).
Собственники кооперативных жилых домов, расположенных по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 8, 12, 16, ул. Буторина, 2, объединенных в ОЖЭК "Мичуринский", обратились 15.05.2005 в администрацию г. Екатеринбурга с заявлением о предоставлении в общую собственность владельцев квартир в кооперативных домах земельного участка, на котором расположены данные дома, бесплатно в пределах установленной законом нормы.
Распоряжением главы г. Екатеринбурга от 10.05.2006 N 1380-р утвержден проект границ земельного участка площадью 1672,42 кв.м, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей. Обществу "ТК "Зенит" предварительно согласовано место размещения 16-этажного жилого дома с пристроенной детской поликлиникой на 300 посещений в день на земельном участке из земель поселений площадью 1672,42 кв.м, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей (т. 1, л.д. 16).
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 23.11.2006 по делу N А60-28517/2006 бездействие администрации, выразившееся в неформировании земельного участка, занимаемого жилыми домами N 8, 12, 16, расположенными по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, площадью 17429,5 кв.м, для предоставления его в общую долевую собственность собственникам помещений, находящимся в указанных домах, признано незаконным. На администрацию возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов кооператива путем совершения действий по рассмотрению заявления от 15.05.2005 о предоставлении земельного участка и принятия мер по формированию земельного участка (т. 1, л.д. 59-65).
Считая, что распоряжение главы г. Екатеринбурга от 10.05.2006 N 1380-р противоречит действующему законодательству и нарушает права ОЖЭК "Мичуринский", так как им прекращается право пользования на часть полагающегося кооперативу земельного участка, обратился в Арбитражный суд Свердловской области с соответствующим заявлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основаниями для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как несоответствие оспариваемого правового акта закону, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица (ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из того, что администрацией в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказано, что земельные участки, формируемые ОЖЭК "Мичуринский" и обществу "ТК "Зенит", не налагаются, обоснован размер (площадь) предоставляемого заявителю земельного участка, подтверждено соблюдение интересов смежных землепользователей при выделении земельных участков ОЖЭК "Мичуринский" и обществу "ТК "Зенит".
Как установлено судом, администрацией в соответствии с вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-28517/2006 произведены действия по формированию земельного участка, занимаемого жилыми домами N 8, 12, 16 по ул. Ткачей, по заявлению от 15.05.2005.
В материалы дела администрацией предоставлен расчет нормативной площади земельного участка, занятого жилыми домами кооператива. Данный расчет, как установлено судом, является верным, произведен на основании Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 26.08.1998 N 59.
При этом судом принято во внимание, что администрацией представлены доказательства, свидетельствующие о том, что выделенный обществу "ТК "Зенит" земельный участок на основании оспариваемого правового акта не налагается на границы формируемого для ОЖЭК "Мичуринский" земельного участка.
Распоряжением главы г. Екатеринбурга от 26.06.2007 N 2900 для ОЖЭК "Мичуринский" сформирован состоящий из двух частей, отделенных небольшим разрывом, земельный участок общей площадью 17173 кв.м.
Заявителем в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказано, что границы сформированного земельного участка не совпадают с границами участка, который, по его мнению, подлежит передаче ОЖЭК "Мичуринский". Таким образом, им не доказано нарушение его прав и законных интересов предоставлением названного земельного участка обществу "ТК "Зенит". Кроме того, распоряжение главы г. Екатеринбурга от 26.06.2007 N 2900 ОЖЭК "Мичуринский" в установленном законом порядке не оспорено.
С учетом изложенного у суда не имелось оснований для удовлетворения заявленных требований.
Обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с действующим законодательством, оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.10.2007 по делу N А60-34107/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу объединенного жилищно-эксплуатационного кооператива "Мичуринский" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, ОЖЭК "Мичуринский" просит обжалуемый судебный акт отменить, заявленные требования удовлетворить. По мнению заявителя, порядок определения границ земельного участка, подлежащего передаче в собственность домовладельцев, установлен в п. 3 Положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1997 N 1223). Расчет нормативной площади земельного участка, занятого домами кооператива, произведен администрацией с нарушением Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах (утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 26.08.1998 N 59). Формирование земельного участка обществу "ТК "Зенит" произошло за счет частичного изъятия земель, подлежащих передаче ОЖЭК "Мичуринский".
...
В материалы дела администрацией предоставлен расчет нормативной площади земельного участка, занятого жилыми домами кооператива. Данный расчет, как установлено судом, является верным, произведен на основании Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 26.08.1998 N 59."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2008 г. N Ф09-6999/07-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника