• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 октября 2009 г. N Ф09-7088/09-С1 Суд признал недействительными решение и предписание управления о нарушении антимонопольного законодательства, выразившемся во взимании платы за выдачу санитарно-сопроводительных документов, что устанавливает дополнительные барьеры хозяйствующим субъектам в сфере производства, переработки, перевозки, хранения и реализации продукции животного происхождения, поскольку сам по себе факт выдачи платных ветеринарных справок не влияет на конкуренцию на рынке производства, переработки, перевозки, хранения и реализации продукции животного происхождения и не является нарушением антимонопольного законодательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании приведенных правовых норм судами сделаны правильные выводы о том, что взимание платы за выдачу ветеринарных документов не противоречит действующему законодательству, в том числе и Федеральному закону от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)"; оформление и выдача учреждением ветеринарных документов на продукцию не является формой государственного ветеринарного надзора, а имеет своей целью подтверждение факта ветеринарного благополучия груза и территории его выхода, что связано с осуществлением уставной деятельности учреждения.

Кроме того, управлением в силу ст. 65, ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что действия учреждения по выдаче ветеринарных сопроводительных документов на платной основе являются нарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 15 Закона N 135-ФЗ.

...

Функциями антимонопольного органа в силу ст. 22 Закона N 135-ФЗ являются, в частности, обеспечение государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти, выявление нарушения антимонопольного законодательства, принятие мер по прекращению нарушения антимонопольного законодательства и привлечение к ответственности за такие нарушения.

...

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.04.2009 по делу N А07-2604/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 октября 2009 г. N Ф09-7088/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника