г. Хабаровск |
|
14 мая 2013 г. |
А73-10011/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 апреля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 мая 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Брагиной Т.Г.
Судей: Голикова В.М., Суминой Г.А.
при участии
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Реликт" - Азарнина И.В., представитель по доверенности от 07.10.2012 б/н; Азарнин С.А., представитель по доверенности от 25.12.2012 б/н;
от ответчика: Управления лесами Правительства Хабаровского края - Ищенко Н.С., представитель по доверенности от 10.01.2013 N 10-17/25;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Реликт"
на решение от 25.10.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013
по делу N А73-10011/2011 Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Копылова Н.Л., в суде апелляционной инстанции судьи: Гричановская Е.В., Сапрыкина Е.И., Харьковская Е.Г.
По заявлению общества с ограниченной ответственностью "Реликт"
к Управлению лесами Правительства Хабаровского края
о признании незаконными действий
Общество с ограниченной ответственностью "Реликт" (ОГРН 1112721006628, место нахождения: 680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 43, Б, далее - ООО "Реликт", общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, с учетом его уточнения, о признании незаконными действий Управления лесами Правительства Хабаровского края (ОГРН 1072721021020, место нахождения: 680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Запарина, 5; далее - Управление лесами) по установлению ущерба в сумме 11 743 980 руб., причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в квартале N 213 выделе 17 Уликанского участкового лесничества.
Решением суда от 22.12.2011, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.06.2012 судебные акты отменены с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Решением суда от 25.10.2012, принятым при новом рассмотрении дела, в удовлетворении заявления ООО "Реликт" отказано.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной ООО "Реликт" в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа на предмет отмены состоявшихся по результатам нового рассмотрения судебных актов, приводятся доводы о неправильном применении судами норм материального и процессуального права.
Заявленные требования мотивированы тем, что судебные инстанции недостаточно исследовали фактические обстоятельства, связанные с обоснованностью установления органом государственного лесного контроля факта причинения ущерба от лесонарушения. По мнению заявителя жалобы, размер ущерба неправомерно рассчитан от объема заготовленной и задекларированной обществом древесины.
В судебном заседании представители общества доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Управление лесами Правительства Хабаровского края в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании против удовлетворения жалобы возражали, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) объявлялся перерыв до 30.04.2013.
Ознакомившись с письменными доказательствами, заслушав пояснения лиц, принимавших участие в судебном заседании, обсудив обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для её удовлетворения.
Законность, обоснованность судебных актов проверены по основаниям и в порядке, предусмотренным статьями 273, 284, 286-289 АПК РФ.
Отношения в области лесопользования урегулированы Лесным кодексом Российской Федерации, статьёй 1 которого установлены основные принципы лесного законодательства, в том числе обеспечение охраны и защиты лесов.
В соответствии с частью 2 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации охрана и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Главой 13 Лесного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за нарушение лесного законодательства.
В соответствии со статьёй 100 Лесного кодекса Российской Федерации размер ущерба, причиненный незаконной рубкой, исчисляется на основе таксационного метода.
Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства".
На территории Хабаровского края органом исполнительной власти края, осуществляющим полномочия в области лесных отношений, является Управление лесами, которое входит в структуру Правительства Хабаровского края.
Согласно Положению об Управлении лесами Правительства Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 21.09.2007 N 185-пр, управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему учреждения во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти края, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями и организациями.
При разрешении настоящего спора судебными инстанциями было установлено, что расчет ущерба выполнен в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 специалистом Управления лесами, привлечённым в рамках Соглашения о координации и взаимодействии по охране лесных ресурсов от лесонарушений, противодействию нелегальному обороту древесины на территории Хабаровского края, заключённого между Управлением лесами Правительства Хабаровского края, Министерством лесной промышленности Хабаровского края и Управлением внутренних дел по Хабаровскому краю, к проверке данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений).
Полно и всесторонне исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о соответствии оспариваемых действий лесному законодательству и об отсутствии их направленности на нарушение прав и создание препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности ООО "Реликт".
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам, а доводы жалобы фактически сводятся к необходимости их переоценки, установлению новых обстоятельств, что в силу части 2 статьи 287 АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Поскольку обжалуемые судебные акты приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований, установленных статьёй 288 АПК РФ, для их отмены не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 25.10.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 по делу N А73-10011/2011 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Брагина Т.Г. |
Судьи |
Голиков В.М. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.