• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 января 2016 г. N Ф02-7799/15 по делу N А19-7431/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 3 ст. 65 ЗК РФ (в ред. до 01.03.2015) за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

По мнению Управления по муниципальному имуществу и земельным отношения, измененная кадастровая стоимость земельного участка в размере 691 рубль 11 копеек может применяться для перерасчета арендной платы с 01 января 2014 года, а в расчете на 2015 год может быть применен коэффициент инфляции в размере 1,051.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с мнением Управления по муниципальному имуществу и земельным отношения.

Земельный участок передан в пользование арендатору по акту приема-передачи 10.02.2013.

Арендная плата в год за использование земельного участка установлена в размере ставки земельного налога за соответствующий земельный участок, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов вправе установить коэффициенты с учетом категорий земель и (или) видов разрешенного использования земельных участков, применяемые к размеру арендной платы.

Арендная плата за использование земельного участка ежегодно изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя на уровень инфляции.

Расчет арендной платы составлен Управлением по муниципальному имуществу и земельным отношения на основании действующих нормативных актов.

Суд пришел к выводу, что поскольку удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка в размере 691 рубль 11 копеек за 1 кв.м. установлен постановлением от 15.11.2013, в редакции постановления Правительства области от 05.05.2014, которое распространяет свое действие на правоотношения сторон, возникшие с 03.12.2013 (п. 2 постановления от 05.05.2014), данный показатель верно применен истцом в расчете арендной платы на 2014 год, а также применена налоговая ставка, установленная Решением Думы города в размере 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Соответственно, в 2015 году к размеру арендной платы верно применен коэффициент инфляции.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 января 2016 г. N Ф02-7799/15 по делу N А19-7431/2015