• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 ноября 2020 г. N Ф02-5253/20 по делу N А19-4695/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 1 названной статьи установлено, что до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Вместе с тем, часть 3 параграфа 7 главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой отражены основные положения об автономной некоммерческой организации, не содержит норм о субсидиарной ответственности руководителя такой организации по ее долгам. Не предусмотрены основания привлечения к такой ответственности руководителя и в Федеральном законе от 12.01.2996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Таким образом, к спорным правоотношениям положения статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации неприменимы, поскольку законодательством не предусмотрена возможность привлечения бывшего руководителя автономной некоммерческой организации к субсидиарной ответственности."