город Иркутск |
|
23 ноября 2021 г. |
Дело N А19-6414/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 ноября 2021 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Зуевой М.В.,
судей: Бронниковой И.А., Уманя И.Н.,
при участии в судебном заседании представителя акционерного общества "Ангарский цементно-горный комбинат" - Шатуниной Сталины Станиславовны (доверенность от 12.01.2021, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Ангарский цементно-горный комбинат" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 09 июня 2021 года по делу N А19-6414/2020, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Иркутской от 21 апреля 2020 года возбуждено производство по делу N А19-6414/2020 о признании общества с ограниченной ответственностью "БазисСтройИнвест" (ОГРН 1063811032460, ИНН 3811098578, далее - ООО "БазисСтройИнвест") несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 15 сентября 2020 года ООО "БазисСтройИнвест" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Шерстянников Александр Геннадьевич (далее - конкурсный управляющий).
Акционерное общество "Ангарский цементно-горный комбинат" (далее - АО "Ангарскцемент") обратилось в суд с заявлением, впоследствии измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 1 365 000 рублей.
К участию в рассмотрении настоящего обособленного спора привлечена Амосова Ирина Анатольевна (далее - Амосова И.А.).
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 09 июня 2021 года в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2021 года определение суда первой инстанции от 09 июня 2021 года оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, АО "Ангарскцемент" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
АО "Ангарскцемент" выражает несогласие с выводом судов об отсутствии оплаты по договору долевого участия в строительстве жилого дома, права требования по которому перешли кредитору в порядке сингулярного правопреемства, полагает, что вывод противоречит условиям сделки, прошедшей государственную регистрацию, и сделан без оценки всей совокупности доказательств. Также заявитель кассационной жалобы указывает на то, что судами не дана оценка заявлению Амосовой И.А. о признании факта наличия договорных отношений с обществом с ограниченной ответственностью фирма "Базис-Строй" (далее - ООО фирма "Базис-Строй") по договору поставки, которые легли в основу зачета взаимных требований с должником, что, по мнению заявителя, освобождает его от необходимости доказывания соответствующих обстоятельств.
Определение от 04 октября 2021 года о назначении на 14 часов 50 минут 02 ноября 2021 года судебного заседания для рассмотрения кассационной жалобы выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, лица, участвующие в деле, извещены о заседании суда округа посредством его размещения 05 октября 2021 года на общедоступном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Определением суда от 29 октября 2021 года судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы отложено на 17 ноября 2021 года 14 часов 40 минут, о чем размещен информация на общедоступном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
В судебном заседании представитель АО "Ангарскцемент" поддержала доводы кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещались с соблюдением требований, содержащихся в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, своих представителей в судебное заседание не направили, отзывы на кассационную жалобу не представили.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов кассационной жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, между ООО "БазисСтройИнвест" (застройщик) и Амосовой И.А. (участник долевого строительства) был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома N С3-40 от 29.04.2009 (далее - договор долевого участия в строительстве), по условиям которого, застройщик обязался осуществить строительство жилого помещения N 40, расположенного на 8 этаже 12 этажного кирпичного дома, общестроительной площадью 45,50 кв. м, в Свердловском районе на земельном участке по ул. Сергеева (напротив АЗС) с кадастровым номером 38:36:000031:0103; стоимостью 1 365 000 рублей.
Договор долевого участия в строительстве жилого дома зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Иркутской области (регистрационная запись от 20.10.2009 N 38-38-01/127/2009-462).
Впоследствии должником с ООО фирма "Базис-Строй" было заключено соглашение о переводе долга от 20.10.2009, по условиям которого должник принял на себя исполнение обязательства фирмы по оплате задолженности по договору поставки от 18.04.2018, заключенному с Амосовой И.А., в размере 1 365 000 рублей.
Актом зачета взаимных требований от 20.10.2009, подписанным должником с Амосовой И.А., погашена взаимная задолженность на сумму 1 365 000 рублей по договору долевого участия в строительстве жилого дома и по соглашению о переводе долга от 20.10.2009.
Амосова И.А. по договору уступки права (требования) N 10АЦГК/5-16 от 18.03.2010 (далее - договор уступки права требования) передала АО "Ангарскцемент" права (требования) к ООО "БазисСтройИнвест" по договору долевого участия в строительстве. Договор зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Иркутской области 15.04.2010.
В качестве доказательства оплаты за уступку права (требования) представлено соглашение о зачете встречных взаимных требований от 18.03.2010 между Амосовой И.А. и кредитором на сумму 1 201 545 рублей.
АО "Ангарскцемент" в адрес конкурсного управляющего направлено заявление о включении в реестр требований о передаче жилого помещения объекта долевого участия в строительстве. В связи с отказом конкурсного управляющего кредитор обратился в суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, Арбитражный суд Иркутской области, руководствуясь статьями 100, 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), исходил из отсутствия надлежащих доказательств оплаты по договору долевого участия в строительстве и признал недоказанным факт возникновения на стороне кредитора права требования жилого помещения.
Четвертый арбитражный апелляционный суд признал правильными обстоятельства, установленные определением от 09 июня 2021 года, и по результатам повторного рассмотрения спора постановлением от 24 августа 2021 года оставил его без изменения.
В соответствии с положениями статьи 100 Закона о банкротстве, разъяснениями, изложенными в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление N 35), проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. Установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
Пунктом 3 статьи 201.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений предъявляются конкурсному управляющему, который по результатам их рассмотрения включает в реестр требований о передаче жилых помещений.
В соответствии с пунктом 8 статьи 201.4 Закона о банкротстве участник строительства может заявить в арбитражный суд возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения уведомления о результатах рассмотрения требования.
Требование участника строительства, по которому заявлено возражение, арбитражный суд рассматривает в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве, по его результатам выносит определение о включении или об отказе во включении требования в реестр требований участников строительства (пункт 10 статьи 201.4 Закона о банкротстве).
По смыслу положений подпункта 3 пункта 1, пункта 6 статьи 201.1, статьи 201.7 Закона о банкротстве в редакции, применимой к спорным правоотношениям, для признания лица, обратившегося с требованием о включении в реестр требований о передаче жилых помещений, участником строительства необходимо соблюдение следующих условий: наличие связывающего с застройщиком - должником договорного обязательства о передаче квартиры в будущем (прав на нее) и фактическая передача застройщику денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома.
Таким образом, в рамках предъявленного требования суду необходимо проверить наличие формальных оснований на момент обращения кредитора с соответствующим заявлением, включая установление размера предоставленного им по сделке исполнения.
Обращаясь с настоящим требованием в арбитражный суд, кредитор представил заключенный с должником договор участия в долевом строительстве, а также документы, подтверждающие оплату по договору (договор уступки и акты зачета взаимных требований, акт сверки).
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив обстоятельства, связанные с совершением сделок, положенных в основу требования кредитора, приняв во внимание отсутствие доказательств поставки товара Амосовой И.А. в адрес ООО фирма "Базис-Строй", задолженность по оплате которого в порядке перевода долга перешла к должнику и положена в основу акта зачета взаимных требований, представленного в качестве доказательств оплаты по договору долевого участия в строительстве, суды пришли к обоснованному выводу о том, что кредитором не доказан факт реального исполнения обязательств дольщиком по оплате жилого помещения и отказали в удовлетворении требования.
Довод о том, что судами не дана оценка всей совокупности доказательств оплаты по договору долевого участия в строительстве не нашел своего подтверждения, акт зачета взаимных требований в отсутствие доказательств реальности встречного требования Амосовой И.А. к должнику обоснованно не принят судами в качестве доказательства оплаты, иных доказательств, отвечающих требованиям относимости с учетом стандарта доказывания в делах о несостоятельности (банкротстве), материалы дела не содержат.
Ссылка на согласование условий договора долевого участия в строительстве об оплате и его государственную регистрацию, равно как и государственную регистрацию сделки по уступке права требования, а также акт сверки не может быть принята во внимание, поскольку в отсутствие первичных документов, подтверждающих встречные обязательства Амосовой И.А. к должнику, сами по себе представленные документы не являются достаточным доказательством исполнения первоначальным участником долевого строительства обязательств по оплате жилого помещения.
Вопреки доводам кассационной жалобы при установлении требований в деле о банкротстве с учетом разъяснений, данных во втором абзаце пункта 26 постановления N 35 часть 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, не освобождает другую сторону от необходимости доказывания соответствующих обстоятельств, положенных в основу требования.
В целом доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, судом округа отклоняются, поскольку являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, выводов судов не опровергают, о нарушении судами норм права не свидетельствуют и сводятся лишь к переоценке установленных по настоящему обособленному спору обстоятельств. При этом заявитель фактически ссылается не на незаконность обжалуемых судебных актов, а выражает несогласие с произведенной судами оценкой доказательств, и просит еще раз пересмотреть данный спор по существу и переоценить имеющиеся в деле доказательства.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Иркутской области от 09 июня 2021 года по делу N А19-6414/2020, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2021 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.В. Зуева |
Судьи |
И.А. Бронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 8 статьи 201.4 Закона о банкротстве участник строительства может заявить в арбитражный суд возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения уведомления о результатах рассмотрения требования.
Требование участника строительства, по которому заявлено возражение, арбитражный суд рассматривает в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве, по его результатам выносит определение о включении или об отказе во включении требования в реестр требований участников строительства (пункт 10 статьи 201.4 Закона о банкротстве).
По смыслу положений подпункта 3 пункта 1, пункта 6 статьи 201.1, статьи 201.7 Закона о банкротстве в редакции, применимой к спорным правоотношениям, для признания лица, обратившегося с требованием о включении в реестр требований о передаче жилых помещений, участником строительства необходимо соблюдение следующих условий: наличие связывающего с застройщиком - должником договорного обязательства о передаче квартиры в будущем (прав на нее) и фактическая передача застройщику денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 ноября 2021 г. N Ф02-6241/21 по делу N А19-6414/2020
Хронология рассмотрения дела:
10.04.2024 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3691/2021
30.11.2023 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3691/2021
25.05.2023 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3691/2021
17.10.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3691/2021
26.05.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1709/2022
15.03.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3691/2021
17.02.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3691/2021
26.11.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3691/2021
23.11.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6241/2021
10.11.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3691/2021
24.08.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3691/2021
13.10.2020 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6414/20
15.09.2020 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6414/20