г. Тюмень |
|
28 марта 2011 г. |
Дело N А67-4322/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 28 марта 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего О.С. Коробейниковой
судей Е.А. Каранкевича
А.Н. Есикова
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Томску на определение от 13.10.2010 Арбитражного суда Томской области (судьи О.А. Иванов, Ю.В. Сомов, В.Г. Маргулис) и постановление от 13.12.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи К.Д. Логачёв, Л.Н. Емашова, Н.А. Усенко) по делу N А67-4322/2008 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Томскгазификация" (ИНН 7017201269 ОГРН 1087017000234) по жалобе на бездействие конкурсного управляющего Олега Анатольевича Малькова.
В заседании принял участие представитель Федеральной налоговой службы - М.А. Федоренко по доверенности от 13.10.2010 N 03-31/09/09834.
Суд установил:
решением от 08.05.2009 Арбитражного суда Томской области открытое акционерное общество "Томскгазификация" (далее - ОАО "Томскгазификация", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Олег Анатольевич Мальков.
Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Томску (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего О.А. Малькова, об отстранении его от исполнения обязанностей.
Определением арбитражного суда от 13.10.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 13.12.2010, в удовлетворении жалобы отказано.
ФНС России обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение и постановление, принять новый судебный акт об удовлетворении жалобы.
По мнению заявителя, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела, судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права.
Ссылаясь на статью 143 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) уполномоченный орган считает, что на конкурсного управляющего возложена обязанность исполнять решения собрания кредиторов.
В материалах дела имеются доказательства неисполнения О.А. Мальковым решения о предоставлении документов, подтверждающих сведения, указанных в отчёте конкурсного управляющего. В данном случае нарушаются права кредитора на осуществление контроля за деятельностью конкурсного управляющего.
Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителя ФНС России, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления.
Как следует из материалов дела и установлено судами, при проведении 18.02.2010 собрания кредиторов ОАО "Томскгазификация" по результатам рассмотрения второго и третьего дополнительных вопросов повестки дня приняты решения:
- представить конкурсному управляющему изменённое Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника с учётом предложений уполномоченного органа к 04.03.2010;
- обязать конкурсного управляющего представлять собранию кредиторов и в Арбитражный суд Томской области: документы, подтверждающие сведения, изложенные в отчётах, предоставленных арбитражным управляющим собранию кредиторов; сведения о текущей кредиторской (дебиторской) задолженности (с указанием наименований кредиторов (дебиторов), сумм задолженности в отношении каждого из них, а также сумм, которые выплачены каждому кредитору, с указанием даты выплаты).
Рыночная цена имущества ОАО "Томскгазификация" согласно отчёту N 11/2009 определена по состоянию на 30.07.2009.
Отчёт N 04/2010 об оценке рыночной стоимости имущества должника составлен экспертной организацией 02.03.2010.
На проведённом 05.04.2010 собрании кредиторов должника утверждены изменения и дополнения в Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника. В отчётах от 05.04.2010 конкурсный управляющий О.А. Мальков указал сведения о привлечённых специалистах, расходовании денежных средств, размере требований кредиторов, остатке денежных средств.
Полагая, что указанные обстоятельства свидетельствуют о неправомерном затягивании конкурсным управляющим проведения собрания кредиторов по утверждению Положения о порядке продажи имущества должника, непредставлении кредиторам документов, подтверждающих сведения о финансовом состоянии должника, целесообразном привлечении специалистов, уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с настоящей жалобой.
Отказывая в удовлетворении жалобы, суд первой инстанции исходил из недоказанности обстоятельств, свидетельствующих о наличии реальной возможности у конкурсного управляющего О.А. Малькова после проведения экспертной организацией оценки рыночной стоимости имущества должника (02.03.2010) подготовить изменённое Положение к назначенному решением собрания кредиторов сроку (04.03.2010).
Суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы арбитражного суда, сделал вывод о том, что отчёты конкурсного управляющего О.А. Малькова соответствуют требованиям, предъявляемым к форме и содержанию указанных документов.
Суд кассационной инстанции считает выводы судебных инстанций правомерными.
В соответствии со статьёй 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обращаться в арбитражный суд с жалобами о нарушении их прав и интересов, в том числе и на действия (бездействие) арбитражных управляющих.
По смыслу данной нормы права, основанием удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями прав и законных интересов кредиторов должника.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Категория добросовестности и разумности определяются судом на основе исследуемых обстоятельств исполнения конкурсным управляющим своих обязательств в соответствии с установленными Законом о банкротстве требованиями и порядком проведения процедуры банкротства.
Так, в содержание Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника на основании требований статьи 139 Закона о банкротстве входит условие о начальной цене продажи имущества, которая устанавливается на основе оценки рыночной стоимости имущества. Итоговая величина стоимости объекта оценки является рекомендуемой для целей совершения сделки по продаже имущества.
Учитывая, что для подготовки конкурсным управляющим О.А. Мальковым изменённого Положения целесообразно было проведение оценки рыночной стоимости имущества должника, результаты которой составлены экспертной организацией лишь 02.03.2010, арбитражный суд на основе надлежащей оценки объективной возможности исполнения решения собрания кредиторов от 18.02.2010 пришёл к обоснованному выводу об отсутствии в действиях конкурсного управляющего нарушений Закона о банкротстве.
Выводы суда апелляционной инстанции относительно соответствия отчётов конкурсного управляющего по форме и содержанию требованиям закона основаны на правильном применении норм права и соответствуют материалам дела.
Кроме того, уполномоченный орган не привёл надлежащих доказательств и не обосновал нарушение действиями (бездействием) конкурсного управляющего О.А. Малькова прав кредиторов ОАО "Томскгазификация".
Доводы заявителя сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств и сделанных на их основе выводов, что не является основанием для удовлетворения кассационной жалобы.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
определение от 13.10.2010 Арбитражного суда Томской области и постановление от 13.12.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-4322/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Томску - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.С. Коробейникова |
Судьи |
Е.А. Каранкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Томску на определение от 13.10.2010 Арбитражного суда Томской области (судьи О.А. Иванов, Ю.В. Сомов, В.Г. Маргулис) и постановление от 13.12.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи К.Д. Логачёв, Л.Н. Емашова, Н.А. Усенко) по делу N А67-4322/2008 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Томскгазификация" (ИНН 7017201269 ОГРН 1087017000234) по жалобе на бездействие конкурсного управляющего Олега Анатольевича Малькова."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 марта 2011 г. N Ф04-620/11 по делу N А67-4322/2008
Хронология рассмотрения дела:
07.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-620/11
31.01.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10201/10
24.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-620/11
27.01.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10201/10
19.07.2011 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10201/10
18.05.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10201/10
28.03.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-620/11
13.12.2010 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10201/10