• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2014 г. N Ф04-8026/13 по делу N А67-638/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив, что оспариваемые действия по перечислению денежных средств совершены в процессе обычной хозяйственной деятельности и конкурсным управляющим не доказан факт превышения перечисленной суммы одного процента стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчётности должника за последний отчётный период, суды правильно применили пункт 2 статьи 61.4 Закона о банкротстве, обоснованно указав на невозможность признания недействительным перечисления денежных средств.

...

В связи с установлением факта совершения сделки в обычной хозяйственной деятельности, суды правомерно не исследовали обстоятельств, необходимых для признания сделки недействительной по признакам, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве.

Не соответствует обстоятельствам дела вывод суда первой инстанции об отсутствии у конкурсного управляющего права на подачу данного заявления в связи с замещением активов должника, поскольку производство по делу о банкротстве не прекращено. Конкурсный управляющий ООО "ТСУ" до завершения конкурсного производства либо прекращения производства по делу о банкротстве должника вправе осуществлять любые действия, предусмотренные Законом о банкротстве, в отношении должника, в том числе обращаться с заявлениями о признании сделок, совершённых должником, недействительными."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2014 г. N Ф04-8026/13 по делу N А67-638/2013