город Тюмень |
|
8 декабря 2021 г. |
Дело N А03-2586/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Бедериной М.Ю.
судей Ишутиной О.В.
Куклевой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием средств аудиозаписи кассационную жалобу Катасоновой Елены Николаевны на определение от 17.06.2021 Арбитражного суда Алтайского края (судья Болотина М.И.) и постановление от 09.08.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Иващенко А.П., Сбитнев А.Ю., Усанина Н.А.) по делу N А03-2586/2017 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Ромак" (ИНН 2221056340, ОГРН 1032201867741), принятые по заявлению Катасоновой Елены Николаевны о пересмотре определения от 22.02.2018 Арбитражного суда Алтайского края по вновь открывшимся обстоятельствам.
В заседании принял участие представитель Катасоновой Елены Николаевны - Правоторов А.Е. по доверенности от 26.02.2021.
Суд установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Ромак" (далее - ООО "Ромак", должник) 28.04.2021 Катасонова Елена Николаевна обратилась в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения от 22.02.2018 Арбитражного суда Алтайского края по вновь открывшимся обстоятельствам, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением суда первой инстанции от 17.06.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.08.2021, в удовлетворении ходатайства Катасоновой Е.Н. о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано, производство по заявлению Катасоновой Е.Н. о пересмотре определения от 22.02.2018 Арбитражного суда Алтайского края по вновь открывшимся обстоятельствам прекращено.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Катасонова Е.Н. обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, обособленный спор направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование кассационной жалобы ее податель указывает на необоснованный отказ судов в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку срок для подачи заявления пропущен им по уважительной причине.
С позиции кассатора, судами не принято то обстоятельство, что Катасовнова Е.Н. об основаниях для пересмотра судебного акта от 22.02.2018 узнала только 15.03.2021 - дата получения Катасоновой Е.Н. копии кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Транс-Трейд" (далее - ООО "Транс-Трейд") на определение от 22.02.2018, в связи с чем 25.04.2021 она обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Также Катасонова Е.Н. указывает на ошибочность выводов судов о том, что получила копию заявления ООО "Транс-Трейд" 26.11.2020, поскольку данное письмо не было ею фактически получено и о том, что заявителем в качестве основания для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам указывалось на определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2020 N 305-ЭС19-21315. Судами не принято во внимание, что Катасонова Е.Н. не является профессиональным субъектом правоотношений, не имеет юридического образования и опыта участия в судебных процессах. Вывод судов о том, что с даты утверждения Обзора судебной практики N 2 (2020) Катасонова Е.Н. была осведомлена о наличии оснований для обращения в суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся основаниям, не обоснован.
По мнению кассатора, судами применены нормы права, не подлежащие применению, а именно, применение нормы пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к спорным правоотношениям недопустимо; Катасоновой Е.Н. заявление о пересмотре судебного акта подано в пределах шести месяцев, в связи с чем отказ суда в восстановлении пропущенного процессуального срока неправомерен, кроме того, обращению в суд с настоящим заявлением воспрепятствовала также неблагополучная эпидемиологическая обстановка в России.
Представитель Катасоновой Е.Н. в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
В заседание суда кассационной инстанции иные лица, участвующие в деле, не явились. Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 АПК РФ.
Законность судебных актов проверена судом округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 АПК РФ.
Рассмотрев кассационную жалобу, суд округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно статье 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ.
Перечень оснований для пересмотра судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам содержится в статье 311 АПК РФ.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 311 АПК РФ основаниями пересмотра судебных актов являются вновь открывшиеся обстоятельства, указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу, и новые обстоятельства, указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
Согласно части 1 статьи 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
В пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление N 52) разъяснено, что установленный частью 1 статьи 312 АПК РФ трехмесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам исчисляется со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта; днем открытия таких обстоятельств следует считать день, когда заявитель узнал или должен был узнать об их наличии.
На основании части 2 статьи 312 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном статьей 117 АПК РФ.
Если истек срок, определенный частью 1 статьи 312 АПК РФ, и отказано в его восстановлении (часть 2 статьи 312 АПК РФ), а также истек шестимесячный срок, предусмотренный частью 3 статьи 312 АПК РФ, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта возвращается заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 315 АПК РФ (пункт 13 Постановления N 52).
По правилам статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства суд оценивает во взаимосвязи и совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что в обоснование заявления о пересмотре определения от 22.02.2018 по вновь открывшимся обстоятельствам ссылается на определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2020 N 305-ЭС19-21315. Указанные обстоятельства, по мнению заявителя, являются основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта.
Из материалов дела усматривается, что с заявлением о пересмотре определения суда Катасовнова Е.Н. обратилась в арбитражный суд 25.04.2021, то есть с пропуском срока, установленного арбитражным процессуальным законодательством.
Обзор судебной практики N 2 (2020) утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020, соответственно процессуальный срок на подачу заявления о пересмотре определения от 22.02.2018 начал течение с 23.07.2020 и закончился 22.10.2020.
Заявление Катасоновой Е.Н. подано в арбитражный суд 25.04.2021, то есть с пропуском процессуального срока более чем на шесть месяцев.
Субъективная информированность кассатора о судебной практике, на которую он ссылается подтверждается материалами дела и наличием общего с ООО "Транс-Трейд" представителя Правоторова А.Е., который на протяжении нескольких лет являлся также представителем и Катасоновой Е.Н.
Таким образом, активная процессуальная поведении Катасоновой Е.Н. и ее представителя Правоторова А.Е. неоднократно установленная также и при рассмотрении иных обособленных споров о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов, свидетельствуют о фактической возможности обратиться в суд с заявлением своевременно.
Вместе с тем, заявитель не указал обстоятельства, не позволяющие обратиться в суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в установленный срок.
Ссылка Катасоновой Е.Н. на нахождение с апреля 2020 по осень 2020 года на самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, судами также обосновано и мотивировано отклонено, поскольку в указанные даты Катасонова Е.Н. активно и лично пользовалась сервисом "Мой арбитр", обращаясь в суд с заявлением и жалобами по иным обособленным спорам.
Кроме того, представитель Катасоновой Е.Н. в рассматриваемый период принимал активное участие в судебных заседаниях по настоящему делу, в том числе в судах апелляционной и кассационной инстанций в разных регионах.
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 20 Постановления N 52, пропуск шестимесячного срока для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам независимо от причин пропуска срока служит основанием для возвращения заявления со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 315 АПК РФ.
Введение данного пресекательного срока направлено на обеспечение обеспечения принципа правовой определенности и стабильности гражданского оборота.
Таким образом, поскольку заявитель осведомлен о существовании судебных актов, указываемых им в качестве оснований для пересмотра судебных актов по настоящему делу, и, исходя из его процессуального статуса, фактического участия в судебных заседаниях, он мог и должен был знать о наступлении обстоятельств на которые он ссылается, вывод судов о подаче заявления Катасоновой Е.Н. за пределами предусмотренного частью 2 статьи 312 АПК РФ пресекательного шестимесячного срока являются правильным, следовательно производство по заявлению прекращено законно и обоснованно.
При таких обстоятельствах суды сделали обоснованные выводы о том, что заявителем пропущен шестимесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и об отсутствии уважительных причин пропуска данного срока, что является основанием для возвращения заявления.
С учетом изложенного суд округа не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в жалобе доводам, поскольку они направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и сделанных на их основе выводов, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Поскольку оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 АПК РФ, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 17.06.2021 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 09.08.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-2586/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
М.Ю. Бедерина |
Судьи |
О.В. Ишутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Если истек срок, определенный частью 1 статьи 312 АПК РФ, и отказано в его восстановлении (часть 2 статьи 312 АПК РФ), а также истек шестимесячный срок, предусмотренный частью 3 статьи 312 АПК РФ, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта возвращается заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 315 АПК РФ (пункт 13 Постановления N 52).
...
Суды установили и материалами дела подтверждается, что в обоснование заявления о пересмотре определения от 22.02.2018 по вновь открывшимся обстоятельствам ссылается на определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2020 N 305-ЭС19-21315. Указанные обстоятельства, по мнению заявителя, являются основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта.
...
Обзор судебной практики N 2 (2020) утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020, соответственно процессуальный срок на подачу заявления о пересмотре определения от 22.02.2018 начал течение с 23.07.2020 и закончился 22.10.2020."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 декабря 2021 г. N Ф04-792/18 по делу N А03-2586/2017
Хронология рассмотрения дела:
18.12.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
04.12.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
25.11.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
05.11.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
01.11.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
30.10.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
28.10.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
04.10.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
23.09.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
05.08.2024 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
24.07.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
18.07.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
09.07.2024 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
08.07.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
03.04.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
05.03.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
15.02.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
13.02.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
01.02.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
22.01.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
26.12.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
23.11.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
03.10.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
29.08.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
14.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
01.08.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
23.06.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
18.05.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
17.05.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
26.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
09.03.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
20.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
20.12.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
12.12.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
17.11.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
27.09.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
09.08.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
01.08.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
16.06.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
12.05.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
15.04.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
01.04.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
17.03.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
24.01.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
21.01.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
30.12.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
23.12.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
20.12.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
08.12.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
24.11.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
28.10.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
11.10.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
07.10.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
24.09.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
26.08.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
18.08.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
09.08.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
02.08.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
17.06.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
04.05.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
27.04.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
30.03.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
02.03.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
18.02.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
29.01.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
18.01.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
15.01.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
13.01.2021 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
07.12.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
03.12.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
30.11.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
18.08.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
13.08.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
12.08.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
25.06.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
28.05.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
22.05.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
13.05.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
13.03.2020 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
11.03.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
26.02.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
28.01.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
22.01.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
16.01.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
15.01.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
13.01.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
19.12.2019 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
21.11.2019 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
25.10.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
22.10.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
10.10.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
09.10.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
04.10.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
30.09.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
25.09.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
31.07.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
25.07.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
24.07.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
23.07.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
17.07.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
16.07.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
28.06.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
11.06.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
05.06.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
04.06.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
25.04.2019 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
28.12.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
12.12.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
03.12.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
17.10.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
10.10.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
02.10.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
20.09.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
30.08.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
23.08.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
23.08.2018 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
10.08.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
08.08.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
08.08.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
07.08.2018 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
30.07.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
11.07.2018 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
22.06.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
21.06.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
06.06.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
05.06.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
30.05.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
29.05.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
28.05.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
21.05.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
16.04.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
12.04.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
06.04.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
27.03.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
21.03.2018 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
13.03.2018 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
28.02.2018 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-792/18
19.02.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
06.02.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17
30.01.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
03.11.2017 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
18.08.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5423/17
06.06.2017 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2586/17