• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 февраля 2022 г. N Ф04-402/22 по делу N А70-18995/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ все предоставленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, учитывая преюдициально установленные в Апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 09.12.2020 по делу N 33-4801/2020 по иску Администрации г. Тюмени к Куклевой В.Г. и Куклеву Д.Ю. о сносе самовольной постройки обстоятельства, а именно то, что действующие в 2014 году Правила землепользования и застройки г. Тюмени и полученный Куклевой В.Г. градостроительный план земельного участка позволяли размещать на нем объекты дорожного сервиса, предназначенные для обслуживания легкового автотранспорта, спорные постройки соответствуют требованиям градостроительных, строительных, экологических, противопожарных норм и правил, имеется установленная в экспертном заключении возможность приведения спорных построек в соответствие с действующими нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации, СП, СНиПам, СанПин, Правилам землепользования и застройки г. Тюмени с соблюдением отступов здания от границ участка без ее полного сноса и использования спорных объектов под размещение объектов образования, самовольно построенные и реконструированные объекты не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушают права третьих лиц, соответствуют противопожарным требованиям, суды пришли к законным и обоснованным выводам о том, что в настоящем случае не имеется оснований для удовлетворения требований о сносе спорных объектов.

При этом суды также правомерно исходили из того, что отказ предпринимателю в признании права собственности на самовольно построенный и реконструированный объекты при отсутствии удовлетворения требований Администрации о сносе Апелляционным определением Тюменского областного суда создает правовую неопределенность в вопросе о статусе принадлежащих предпринимателю объектов недвижимости, что недопустимо для целей стабильности гражданского оборота в вещных правоотношениях (пункт 32 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14.11.2018)."