• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 ноября 2023 г. N Ф04-5428/23 по делу N А03-20430/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне (пункт 3 статьи 328 ГК РФ).

...

Довод заявителя о том, что у истца возникло право при непредставлении ответчиком заявок на поставку товара потребовать от последнего его принятия, противоречит условиям договора и спорных спецификаций, был предметом анализа и должной правовой оценки суда апелляционной инстанции, мотивированно им отклонен. При этом суд округа поддерживает приведенное судом толкование условий договора, предполагающее применение к покупателю меры ответственности, предусмотренной пунктом 5.2 договора, в случае его отказа от принятия поставленного товара, в отношении которого подан индивидуальный закупочный заказ, как соотносящееся с положениями пункта 1 статьи 513 ГК РФ."