• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 декабря 2014 г. N Ф09-7827/14 по делу N А76-5343/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу п. 3 ст. 114 НК РФ возможно уменьшение размера штрафа не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Кодекса, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства.

По мнению налогового органа, отсутствуют основания для снижения штрафа, назначенного обществу по ст.123 НК РФ за нарушение срока перечисления в бюджет удержанного НДФЛ.

Суд с доводами налогового органа не согласился.

Решением инспекции установлен факт неправомерного неполного перечисления обществом удержанного НДФЛ, подлежащего перечислению налоговым агентом, в связи с чем оно привлечено к ответственности по ст. 123 НК РФ.

На основании исследования фактических обстоятельств и оценки имеющихся в деле доказательств, суд указал на наличие смягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем, исходя из принципов справедливости и соразмерности наказания последствиям допущенного нарушения, счел возможным в 7 раз уменьшить штраф, подлежащий взысканию.

Согласно п. 4 ст. 112 НК РФ обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, указанный в п. 1 ст. 112 Кодекса, не является исчерпывающим, т.к. согласно подп. 3 п. 1 указанной статьи судом или налоговым органом, рассматривающим дело, в качестве смягчающих могут быть признаны и иные обстоятельства.

Суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами принятие обществом мер к погашению задолженности по НДФЛ, признание факта правонарушения и вины в его совершении, отсутствие умысла на совершение налогового правонарушения. Данные обстоятельства с учетом действия принципов индивидуализации и соразмерности наказания, выражающих требования справедливости и предполагающих дифференциацию ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, обоснованно квалифицированы судами в качестве смягчающих ответственность и послужили основанием для снижения суммы взыскиваемого штрафа.