07 июня 2011 г. |
N Ф09-2988/11-С6 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2011 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июня 2011 г .
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Сулейменовой Т.В.,
судей Купреенкова В.А., Столярова А.А.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - общество "РЖД") на решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.12.2010 по делу N А60-26729/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2011 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путём направления в их адреса копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества "РЖД" - Баскова И.И. (доверенность от 08.10.2009 N 4/09-НЮ);
общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" (далее - объединение "Динамо") - Макаров С.А. (доверенность от 21.12.2010 N 55/2371);
Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области (далее - территориальное управление) - Тупоногова Т.С. (доверенность от 15.03.2011).
Объединение "Динамо" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу "РЖД" о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 3300 кв. м, расположенным по адресу: г. Екатеринбург, ул. Караванная, 2; признании недействительной сделки по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал общества "РЖД", оформленной сводным передаточным актом от 30.09.2003 на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал общества "РЖД", приложением от 30.09.2003 N 543 к данному сводному передаточному акту и приложением N 6 (актом приема-передачи земельных участков по состоянию на 30.09.2003 от 13.10.2003 N 2) к указанному сводному передаточному акту, в части включения земельного участка площадью 8165 кв. м с кадастровым номером 66:41:0507036:0002 (п. 28 акта приема-передачи от 13.10.2003 N 2); применении последствий недействительности сделки, а также признании отсутствующим права собственности общества "РЖД" на названный земельный участок (с учетом уточнения предмета исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В порядке, предусмотренном ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество), Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации.
На основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно спора, привлечены администрация муниципального образования "Город Екатеринбург" (далее - администрация), Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, территориальное управление, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее - Управление Росреестра).
Решением суда от 07.12.2010 (судья Оденцова Ю.А.) за объединением "Динамо" признано право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 3300 кв. м, расположенным по адресу: г. Екатеринбург, ул. Караванная, 2, на основании акта постоянного (бессрочного) пользования от 02.03.1959 N 923б и на основании решения Исполнительного комитета Свердловского Совета депутатов трудящихся от 24.10.1957 N 671-з. Признано отсутствующим право собственности общества "РЖД" на земельный участок площадью 8165 кв. м с кадастровым номером 66:41:0507036:0002, расположенный в г. Екатеринбурге по ул. Караванная, 2. Признана недействительной сделка по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал общества "РЖД", оформленная сводным передаточным актом от 30.09.2003 на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал общества "РЖД", приложением от 30.09.2003 N 543 к данному сводному передаточному акту и приложением N 6 (актом приема-передачи земельных участков по состоянию на 30.09.2003 от 13.10.2003 N 2) к сводному передаточному акту, в части включения земельного участка площадью 8165 кв. м, с кадастровым номером 66:41:0507036:0002 (п. 28 акта приема-передачи от 13.10.2003 N 2).
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2011 (судьи Голубцова Ю.А., Зеленина Т.Л., Усцов Л.А.) решение суда изменено. Резолютивная часть изложена в следующей редакции: "Признать за объединением "Динамо" право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 3300 кв. м, расположенным по адресу: г. Екатеринбург, ул. Караванная, 2, на основании акта постоянного (бессрочного) пользования от 02.03.1959 N 923б и на основании решения Исполнительного комитета Свердловского Совета депутатов трудящихся от 24.10.1957 N 671-з. В удовлетворении остальной части иска отказать".
В кассационной жалобе общество "РЖД" просит постановление апелляционного суда отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, ссылаясь на нарушение судами п. 1 ст. 181, 199, 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, положений Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Заявитель полагает, что материалами дела не подтверждается факт правопреемства между Свердловским областным советом "Динамо" и объединением "Динамо", а также считает, что право постоянного (бессрочного) пользования не может быть передано в порядке правопреемства. По мнению заявителя, право постоянного (бессрочного) пользования не может быть признано без признания недействительным зарегистрированного права собственности. Заявитель считает, что суд апелляционной инстанции, указав, что постановление апелляционного суда является основанием для погашения записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по существу применил последствия недействительности сделки, в тоже время, делая вывод о пропуске истцом срока исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.
В отзыве на кассационную жалобу объединение "Динамо" просит постановление апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, считая доводы, изложенные в ней, несостоятельными.
Как установлено судами и следует из материалов дела, решением исполнительного комитета Свердловского городского Совета депутатов трудящихся от 24.10.1957 N 671-з физкультурно-спортивному обществу "Динамо" под строительство лыжной станции отведен в бессрочное пользование земельный участок площадью 0,35 га в Чкаловском районе пос. Н. Исетск по левую сторону дороги на Елизаветинское рудоуправление.
В соответствии с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 01.08.1932 "О предоставлении учреждениям, предприятиям и организациям обобществленного сектора земельных участков для строительства на праве бессрочного пользования" и на основании решения Исполнительного комитета Свердловского городского Совета депутатов трудящихся от 24.10.1957 N 671-з по акту от 02.03.1959 N 923б Свердловскому областному Совету "Динамо" предоставлен в бессрочное пользование для строительства двухэтажного каменного здания лыжной базы на 250 человек и для дальнейшей эксплуатации земельный участок площадью 0,33 га из земель горземфонда, расположенный в Чкаловском районе г. Екатеринбурга.
На основании названных документов составлен план от 17.05.1959 земельного участка, находящегося в Чкаловском районе в п. Н. Исетск, отведенного Свердловскому областному Совету "Динамо" на праве бессрочного пользования под строительство лыжной базы, на котором указаны границы и месторасположение данного земельного участка.
Как следует из регистрационных удостоверений, выданных муниципальным предприятием "Бюро технической инвентаризации" и технических паспортов, составленных указанным предприятие истцу с 01.02.1999 на праве собственности принадлежат: двухэтажное здание лыжной базы площадью 656,2 кв. м, литера А, одноэтажное здание бани площадью 76,10 кв. м, литера Б, двухэтажное здание судейского домика и гаража площадью 90,90 кв. м, литера В, одноэтажное здание насосной площадью 27,40 кв. м, литера Г, расположенные по адресу: г. Екатеринбург, ул. Караванная, 2.
В качестве основания регистрации права собственности на данные объекты недвижимости указаны: акт от 02.03.1959 N 923б о предоставлении в бессрочное пользование Свердловскому областному Совету "Динамо" земельного участка, письмо Свердловского областного комитета по управлению государственным имуществом от 03.09.1998 N 2419-0434к об отсутствии зданий и сооружений лыжной базы "Динамо" в реестрах федеральной и областной государственной собственности, письмо Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом 01.04.1998 N 2478 об отсутствии зданий лыжной базы "Динамо" в муниципальной собственности.
Согласно Перечню имущества, являющегося собственностью объединения "Динамо", являющимся приложением к акту проверки имущества объединения "Динамо" от 17.12.2002, составленному комиссией с участием Министерства имущественных отношений Российской Федерации, в числе объектов, находящихся в собственности данного лица, указаны лыжная база с гаражом, баней, складом, судейским домиком и насосной в г. Екатеринбурге по ул. Караванная, 2.
Судами на основании исследования и оценки имеющихся в деле доказательств установлено, что объединение "Динамо" является правопреемником Всесоюзного физкультурно-спортивного общества ордена Ленина "Динамо" и общественной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N 585, принятым в соответствии с п. 4 Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", учреждено общество "РЖД". Оплата акций создаваемого акционерного общества осуществляется путем внесения в уставный капитал общества имущества и имущественных комплексов организаций федерального железнодорожного транспорта, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2003 год в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 1111-р.
Согласно Сводному передаточному акту на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал общества "РЖД" от 30.09.2003, утвержденному распоряжением Минимущества России, Федеральным агентством железнодорожного транспорта, Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации от 30.09.2003 N 4557-р/6-р/884р (далее - сводный передаточный акт), Российская Федерация в качестве вклада в уставный капитал общества "РЖД" передает, а общество "РЖД" принимает имущество (имущественные комплексы) организаций федерального железнодорожного транспорта, земельные участки, согласно передаточным актам на имущество, обязанности и права по обязательствам организаций федерального железнодорожного транспорта, составляющим приложения N 1 - 987 к данному сводному акту и являющимся его неотъемлемой частью.
Из передаточного акта от 30.09.2003, являющегося приложением N 543 к сводному передаточному акту следует, что федеральное государственное унитарное предприятие "Свердловская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации" передало обществу "РЖД" имущественный комплекс государственного предприятия и имущество с учетом обязательств государственного учреждения федерального железнодорожного транспорта, включая земельные участки согласно приложению N 6, являющемуся неотъемлемой частью данного акта.
В приложении N 6 к акту приема-передачи земельных участков от 13.10.2003 N 2, составленному по состоянию на 30.09.2003, указан земельный участок площадью 8165 кв. м с кадастровым номером 66:41:0507036:0002, расположенный в г. Екатеринбурге по у. Караванная, 2.
На основании названных документов за обществом "РЖД" зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 8165 кв. м, кадастровый номер 66:41:0507036:0002, расположенный по адресу: г. Екатеринбург ул. Караванная, 2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 14.01.2004 серии 66 АБ N 211846.
Объединение "Динамо", полагая, что в состав земельного участка площадью 8165 кв. м с кадастровым номером 66:41:0507036:0002, на который зарегистрировано право собственности общества "РЖД", вошел принадлежащий ему на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок площадью 3 300 кв. м, обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что земельный участок площадью 3300 кв. м с 1957 года принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования истцу, данный участок из владения и пользования истца не выбывал, у ответчика отсутствуют основания возникновения каких-либо прав на этот земельный участок.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции о принадлежности спорного земельного участка объединению "Динамо" и отсутствии оснований возникновения прав собственности у общества "РЖД" на него и удовлетворяя исковые требования в части признания права постоянного (бессрочного) пользования за истцом, суд апелляционной инстанции исходил из следующего.
Признание права является одним из способов защиты гражданских прав, которые закреплены в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации, вещными правами наряду с правом собственности, в частности, является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Согласно ст. 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование, при этом указанное лицо вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.
На основании п. 3 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 01.01.2012 в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив по правилам, предусмотренным ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в деле доказательства, суды установили, что истец с 1959 года на основании решения Исполкома Свердловского городского Совета депутатов трудящихся от 24.10.1957 N 671-з, акта от 02.03.1959 N 923б владеет и пользуется земельным участком площадью 3300 кв. м, расположенным в г. Екатеринбурге по ул. Караванная, 2, на данном участке находятся объекты недвижимости, принадлежащие истцу.
Право постоянного (бессрочного) пользования объединения "Динамо" на спорный земельный участок в установленном законом порядке не прекращено. Основания возникновения данного права не оспорены.
С учетом этих обстоятельств суды пришли к правильному выводу о том, что названный земельный участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования объединению "Динамо".
Судами, исходя из технического отчета о выполнении кадастровых и географических работ на территории, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. Караванная, 2, установлено, что земельный участок площадью 3300 кв. м, принадлежащий на праве постоянного (бессрочного) пользования объединению "Динамо", включен в состав земельного участка площадью 8165 кв. м с кадастровым номером 66:41:0507036:0002, на который зарегистрировано право собственности общества "РЖД".
Принимая во внимание, что доказательств, подтверждающих нахождение спорного земельного участка на каком-либо законном основании у федерального государственного унитарного предприятия "Свердловская железная дорога", правопреемником которого является общество "РЖД", или иных лиц, а также предоставление этого участка ответчику на законных основаниях, в материалах дела не имеется, суды пришли к правомерному выводу о том, что сделка по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал общества "РЖД", оформленная сводным передаточным актом от 30.09.2003, приложением от 30.09.2003 N 543 к данному сводному передаточному акту и приложением N 6 (актом приема-передачи земельных участков по состоянию на 30.09.2003 от 13.10.2003 N 2) к сводному передаточному акту, в части включения земельного участка площадью 8165 кв. м с кадастровым номером 66:41:0507036:0002, в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является недействительной (ничтожной).
Вместе с тем, поскольку исполнение указанной сделки началось в момент подписания соответствующего акта приема-передачи (13.10.2003), а с иском, рассматриваемом в настоящем деле объединение "Динамо" обратилось 21.07.2010, ответчиком заявлено о применении срока давности, суд апелляционной инстанции, изменяя решение, правомерно признал пропущенным срок исковой давности по требованию о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, что является основанием для отказа в удовлетворении иска в данной части.
При этом, поскольку названный земельный участок, расположенный под принадлежащими объединению "Динамо" объектами недвижимости, из владения истца не выбывал, апелляционный суд, руководствуясь абз. 3 п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", отклонил ссылки общества "РЖД" на пропуск срока исковой давности по требованию о признании права постоянного (бессрочного) пользования.
Апелляционным судом также сделан правильный вывод о том, что принятый судебный акт о признании за истцом права постоянного (бессрочного) пользования является основанием для погашения регистрирующим органом соответствующей записи о праве ответчика (п. 6 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.2009 N 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами ст. 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", абз. 2 п. 52 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22), в связи с чем требование о признании отсутствующим права собственности общества "РЖД" на земельный участок площадью 8165 кв. м не является надлежащим способом защиты нарушенного права и не подлежит удовлетворению.
Ссылки заявителя кассационной жалобы на нарушение апелляционным судом п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, отклоняются, поскольку последствия недействительности ничтожной сделки судом не применялись.
Вывод апелляционного суда о том, что судебный акт по настоящему делу является основанием для погашения записи ответчика в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на спорный земельный участок, не является удовлетворением требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
При этом, исходя из п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом, не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Пропуск срока исковой давности по требованию о признании сделки недействительной не лишает суд возможности констатировать ничтожность сделки не соответствующей требованиям закона. Кроме того, при рассмотрении спора о праве суд обязан дать оценку действительности сделки как юридически значимому обстоятельству.
Довод общества "РЖД" о том, что право постоянного (бессрочного) пользования не может быть признано без признания недействительным зарегистрированного права собственности, отклоняется, так как требование истца о признании за ним права является способом оспаривания прав ответчика.
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену постановления суда апелляционной инстанции (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учётом изложенного обжалуемый судебный акт следует оставить в силе, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2011 по делу N А60-26729/2010 Арбитражного суда Свердловской области оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.В. Сулейменова |
Судьи |
В.А. Купреенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Апелляционным судом также сделан правильный вывод о том, что принятый судебный акт о признании за истцом права постоянного (бессрочного) пользования является основанием для погашения регистрирующим органом соответствующей записи о праве ответчика (п. 6 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.2009 N 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами ст. 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", абз. 2 п. 52 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22), в связи с чем требование о признании отсутствующим права собственности общества "РЖД" на земельный участок площадью 8165 кв. м не является надлежащим способом защиты нарушенного права и не подлежит удовлетворению.
Ссылки заявителя кассационной жалобы на нарушение апелляционным судом п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, отклоняются, поскольку последствия недействительности ничтожной сделки судом не применялись.
Вывод апелляционного суда о том, что судебный акт по настоящему делу является основанием для погашения записи ответчика в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на спорный земельный участок, не является удовлетворением требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
При этом, исходя из п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом, не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 июня 2011 г. N Ф09-2988/11 по делу N А60-26729/2010