Екатеринбург |
|
18 мая 2012 г. |
Дело N А60-983/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Соловцова С.Н.,
судей Лиходумовой С.Н., Шершон Н.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Уральские промышленные инвестиции" (далее - общество "Уральские промышленные инвестиции", должник) Клочко Елены Алексеевны на определение Арбитражного суда Свердловской области от 06.02.2012 по делу N А60-983/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2012 по тому же делу.
В судебном заседании приняли участие представители должника, общества "Уральские промышленные инвестиции" - Карпов А.В. (доверенность от 22.02.2012) и Макачиров Н.К. (доверенность от 22.02.2012).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 30.09.2011 общество "Уральские промышленные инвестиции" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждена Клочко Е.А.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 06.02.2012 (судья Кириченко А.В.) производство по делу N А60-983/2011 о признании общества "Уральские промышленные инвестиции" банкротом прекращено.
Конкурсный управляющий общества "Уральские промышленные инвестиции" Клочко Е.А. с вынесенным определением не согласилась, обжаловала судебный акт в порядке апелляционного производства, ссылаясь на то, что определение принято с нарушением норм процессуального права в незаконном составе суда.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2012 (судьи Чепурченко О.Н., Романов В.А., Мармазовой С.И.) определение Арбитражного суда Свердловской области от 06.02.2012 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий общества "Уральские промышленные инвестиции" Клочко Е.А. просит определение Арбитражного суда Свердловской области от 06.02.2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2012 отменить. Заявитель считает, что суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права, рассмотрев дело в незаконном составе суда. Выводы суда апелляционной инстанции противоречат п. 3 и 6 статьи 3 Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства" (далее - Закон N 210-ФЗ).
В судебном заседании представители должника возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из содержащихся в кассационной жалобе доводов, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не усматривает.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Свердловской области от 28.03.2011 в отношении ООО "Уральские промышленные инвестиции" введена процедура наблюдения.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 30.09.2011 общество "Уральские промышленные инвестиции" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Определением арбитражного суда от 10.10.2011 удовлетворено заявление Молочковой Н.С. о намерении погасить требование единственного конкурсного кредитора - общества с ограниченной ответственностью "Механический завод "Ница". Судом установлен срок (25.10.2011) для перечисления на открытый конкурсным управляющим счет должника денежных средств в сумме 3 420 268 руб. 50 коп.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 06.02.2012 производство по делу N А60-983/2011 прекращено в связи с погашением третьим лицом требований всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
Полагая, что определение от 06.02.2012 принято судом в незаконном составе конкурсный управляющий Клочко Е.А. обратилась в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на данное определение суда.
Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении жалобы, исходил из того, что поскольку процедура банкротства - конкурсное производство введена после вступления в силу Закона N 210-ФЗ (начало действия документа (за исключением отдельных положений) - 15.08.2011, то судебное заседание по рассмотрению заявления о прекращении производства по делу о признании общества "Уральские промышленные инвестиции" банкротом, проведенное Арбитражным судом Свердловской области в единоличном составе судьи Кириченко А.В. 06.02.2012, проведено с соблюдением ч. 2 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 17 и ч. 2 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 210-ФЗ, действующей с 15.08.2011) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судьей единолично.
Согласно п. 6 ст. 3 Закона N 210-ФЗ положения ст. 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 210-ФЗ) применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу указанного Закона, только после даты завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу названного Закона.
С учетом того, что процедура банкротства - конкурсное производство в отношении общества "Уральские промышленные инвестиции" введена после вступления в силу Закона N 210-ФЗ, определение от 06.02.2012 о прекращении производства по делу о признании общества "Уральские промышленные инвестиции" принято судом на основе действующих процессуальных норм в законном составе, то есть единолично.
Выводы суда апелляционной инстанции являются правильными.
Доводы заявителя жалобы основаны на неверном толковании закона, в связи с чем подлежат отклонению.
С учётом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Свердловской области от 06.02.2012 по делу N А60-983/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Уральские промышленные инвестиции" Клочко Елены Алексеевны - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.Н. Соловцов |
Судьи |
С.Н. Лиходумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно п. 6 ст. 3 Закона N 210-ФЗ положения ст. 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 210-ФЗ) применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу указанного Закона, только после даты завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу названного Закона.
С учетом того, что процедура банкротства - конкурсное производство в отношении общества "Уральские промышленные инвестиции" введена после вступления в силу Закона N 210-ФЗ, определение от 06.02.2012 о прекращении производства по делу о признании общества "Уральские промышленные инвестиции" принято судом на основе действующих процессуальных норм в законном составе, то есть единолично.
...
определение Арбитражного суда Свердловской области от 06.02.2012 по делу N А60-983/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Уральские промышленные инвестиции" Клочко Елены Алексеевны - без удовлетворения."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2012 г. N Ф09-3895/12 по делу N А60-983/2011
Хронология рассмотрения дела:
18.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3895/12
25.04.2012 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8533/11
03.04.2012 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-983/11
15.03.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8533/11
06.02.2012 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-983/11
19.01.2012 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8533/11
22.12.2011 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-983/11
13.12.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8533/11
23.11.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8533/11
30.09.2011 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-983/2011
19.08.2011 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8533/11