Екатеринбург |
|
29 мая 2012 г. |
Дело N А07-24036/2011 |
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 августа 2012 г. N Ф09-3322/12 по делу N А07-24036/2011
См. также Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2012 г. N 18АП-3349/12
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Татариновой И.А.,
судей Поротниковой Е.А., Ященок Т.П.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан (далее - управление) на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.12.2011 по делу N А07-24036/2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
Представители лиц, участвующих в деле, в заседание суда кассационной инстанции не явились.
Открытое акционерное общество "Башинформсвязь" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконными действий управления, выразившихся в проведении внеплановой проверки выполнения обществом предписания управления от 20.10.2009 N П-4326-ЦА-/536 об устранении выявленного нарушения.
Одновременно общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действий управления по осуществлению внеплановой проверки, предусмотренной приказом от 26.12.2011 N 927.
Определением суда первой инстанции от 30.12.2011 (судья Искандаров У.С.) заявление удовлетворено.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 (судьи Арямов А.А., Тимохин О.Б., Плаксина Н.Г.) определение суда первой инстанции от 30.12.2011 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе управление просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неверное применение судами норм процессуального права. Заявитель кассационной жалобы считает, что принятые судом обеспечительные меры влекут нарушение баланса интересов не только заинтересованных сторон, но и нарушают публичные интересы, поскольку не позволяют управлению как контрольно-надзорному органу реализовать свои полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами, направленные на проверку исполнения (неисполнения) предписания после признания его законным и обоснованным в судебном порядке.
Изучив доводы заявителя кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Согласно ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд самостоятельно оценивает фактические обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в ходатайстве об обеспечении иска.
Удовлетворяя заявление о принятии обеспечительных мер, суд первой инстанции рассмотрел приложенные к ходатайству документы, принял во внимание доводы, приведенные обществом в обоснование своих требований, и сделал обоснованные выводы о том, что заявленные обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленным требованиям, являются необходимыми и достаточными для предотвращения причинения значительного ущерба обществу, обеспечивают сохранение существующего положения сторон.
Оснований для переоценки указанных выводов суда у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм процессуального права судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
С учетом изложенного определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции следует оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.12.2011 по делу N А07-24036/2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.А. Татаринова |
Судьи |
Е.А. Поротникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан (далее - управление) на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.12.2011 по делу N А07-24036/2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
...
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 (судьи ... , ... , ... ) определение суда первой инстанции от 30.12.2011 оставлено без изменения."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 мая 2012 г. N Ф09-3322/12 по делу N А07-24036/2011
Хронология рассмотрения дела:
03.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3322/12
29.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3322/12
23.04.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3349/12
20.03.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1630/12
05.03.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1007/12